Урок 18
6 класс
Тема: Загрузка
текста из файла. Редактирование текста
Цели и задачи урока:
обучающие:
ознакомить со способами редактирования текста;
уметь пользоваться клавишами управления курсором;
усовершенствовать практические умения и навыки по вводу
текста;
загружать текст из файла на диске и сохранять текст в
виде файла на диске;
развивающие:
развивать навыки работы с текстовым редактором и
текстовой информацией;
развивать творческое мышление учащихся;
показать связь информатики с другими учебными предметами;
воспитательные:
способстововать формированию познавательной потребности, потребности
сопереживания и взаимопомощи, ответственности за выполняемую работу.
Тип: комбинированный.
Оборудование: интерактивное пособие
ИНФОРМАТИКА 6 класс, тестирующая программа MY TEST, ТР Microsoft
Word 2007, презентация.
Ход урока
1.
Организационный
момент
Здравствуйте,
ребята! Прежде чем начать наш
урок я предлагаю пройти небольшой тест на настроение. У меня вот такое хорошее
настроение (смайлик на слайде 1). А сейчас вы своей улыбкой
покажите всем, какое у вас. Молодцы! Мне бы очень хотелось, чтобы до конца
нашего урока у всех было хорошее настроение.
Чтоб хорошо учиться,
Учиться надо весело, с настроением!
Вот
под этим девизом мы и начнем наш урок.
2.
Проверка домашнего
задания. Актуализация опорных знаний (фронтальная форма работы):
Но вначале давайте вспомним, что
мы изучали на предыдущих уроках и чему вы научились на них. Для начала, вспомним,
какие действия выполняются с помощью следующих клавиш: (слайд 2) Enter, BS, Shift, Delete, Home, End, Page Down, Page Up, пробел.
Впишите в соответствующие строки таблицы названия клавиш. Теперь выполним
взаимопроверку.
А сейчас, я предлагаю вам опрос в форме игры «Морской бой»
(слайд 3)
Игра
«Морской бой»
Правила игры: На доске изображено игровое поле (5х5). У учителя на листе бумаге
начерчено такое же поле с расставленными кораблями. Задаётся вопрос всему
классу (например: К какому виду информации (текстовой или графической)
относятся схемы?). Тот, кто первый поднял руку и правильно ответил – начинает
игру. Ученик называет адрес клетки игрового поля. Если попадает в корабль –
получает право следующего хода (называет следующий адрес). Если ученик попадает
мимо корабля – ему задаётся вопрос, записанный в выбранной клетке. При
правильном ответе – получает право следующего хода, иначе право хода переходит
к другому ученику.
В таблице для учащихся (слайд ) отмечаются
выбранные клетки!!!
Таблица для учащихся
Таблица для учителя
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
1
|
|
|
Приведите примеры
текстовой информации.
|
Когда нажимается
клавиша enter при работе с текстом?
|
Как в тексте
отделяется тире?
|
2
|
Как осуществляется
переход на новую строку внутри абзаца?
|
Для чего
предназначен ТР?
|
Что такое
текстовый курсор?
|
Как называется ТР,
с которым вы работаете?
|
|
3
|
|
Перечислите
основные элементы текста.
|
|
Как отделяются
друг от друга слова в тексте?
|
|
4
|
В каком случае
после слова не ставится пробел?
|
Как поставить
длинное тире?
|
|
Что такое абзац?
|
Перечислите
возможности любого ТР.
|
5
|
|
Как загрузить ТР,
с которым вы работаете?
|
|
Как ввести
заглавную букву?
|
|
- Объяснение нового материала (метод проблемного
изложения):
Посмотрите,
пожалуйста, на экран (слайд 4).
Загрузззка текста из фаила
Для загрускиии тексста из файле нужно:
1.
выбрать каманду Файл –
Аткрыть
2.
выбрать дисссск и пабббку;
3.
выбрат иммя нунагоо фала з
текстам;
4.
нажать кнопку Аткрить.
Постановка
проблемы – Ой, что это с
моим документом случилось. Когда я его писала, он не был подчеркнут, а теперь
он подчеркнут красным. Как вы думаете почему? (ошибки)
Вы знаете, я и вам вывела на принтере такой же текст.
Посмотрите, пожалуйста, он тоже с ошибками?
(слайд 5) В давние времена создание рукописей
было делом долгим и трудоёмким. Каждая книга была уникальна. Текст писали
красивым почерком, старались не делать ошибок и исправлений. (слайд 6)
Ошибки в текстах, написанных от руки или напечатанных на машинке довольно
трудно исправить незаметно. След исправления в любом случае будет виден. Кроме
того, в таком тексте нельзя переставить местами слова или предложения.
(слайд 7) При помощи компьютера вы можете вносить
изменения в текст много раз.
Поэтому, работая на компьютере в текстовом редакторе,
можно исправлять ошибки, вставлять недостающие слова, заменять неправильные
символы на правильные.
Этот
процесс называется редактированием.
Итак, как вы думаете, как называется тема
нашего сегодняшнего урока?
А тема нашего урока звучит так: (слайд 8) «Загрузка
текста из файла. Редактирование текста»
Ребята, а теперь исходя из темы урока,
подумайте и скажите, что вы ждете от сегодняшнего урока, какие ставите перед
собой задачи?
Выслушав ваши ответы, я пришла к выводу: (слайд 9) к
концу урока вы должны уметь пользоваться клавишами управления курсором, закрепить основные правила набора текста; узнать некоторые
способы редактирование текстового документа; научиться редактировать текст в
программе Microsoft Word, закрепить умения по загрузке текста из файла и ещё в конце урока вы должны
будете выполнить тест и показать самые лучшие результаты.
Итак, Редактирование – это действия по исправлению ошибок и
изменению содержания текста.
Решение проблемы – классификация ошибок и способы
их исправления.
Продолжим, какие же ошибки чаще всего
допускает человек при работе с текстом (посмотрите на ваш текст с ошибками)?
А) пропущена буква или знак препинания;
Б) лишняя буква или знак препинания;
В) неправильная буква или знак препинания.
Давайте, их
исправим. Для этого разделимся на 3 группы: 1 группа ищет пропущенные буквы. 2
группа – лишние, 3 группа – неправильные. Молодцы!
Для исправления ошибок в тексте нужно уметь выполнять
следующие действия (слайд 10):
Вставлять символ (слайд 11)
Удалять символ (слайд 12)
Заменять символ (слайд 13)
Объяснить вставку символа. Обратить внимание, что удаление
символа можно осуществить 2мя способами, а вот замена сводится к выполнению
двух операций сначала удаления неверного символа, а затем вставки правильного.
4.
Физкультминутка. (слайд 14)
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуть, разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть!
5.
Закрепление изученного материала
(репродуктивный метод, индивидуальная форма работы).
Итак, перейдем к следующей части нашего урока. Сначала вы
выполните практическую работу, а затем тест.
У вас на парте лежит оценочная карточка. За каждую
выполненную работу вы будете ставить себе отметку по 10 бальной системе.
(слайд 15) На «Рабочем столе» у каждого из вас находится «ИНТЕРАКТИВНОЕ ПОСОБИЕ ИНФОРМАТИКА
6 КЛАСС». Открываем его и выполняем
задания 2, 3, 4 и 5 урока 18. При выполнении заданий внимательно их читайте,
знания правил русского языка помогут вам выполнить их правильно. Доп. задание: наберите стихотворение, исправляя ошибки: (слайд 16)
Проверьте
правильность написания (слайд
17).
6. Контроль усвоенных знаний.
А
теперь давайте проверим ваши знания с помощью теста.
Оценку
за тест тоже не забудьте занести в оценочную карточку.
7.
Домашнее задание (слайд 18).
Запишите в дневники §15 (п.15.1 – 15.3).
Придумайте загадки про информатику.
8.
Подведение итогов
урока. Рефлексия.
Что нового вы
узнали сегодня на уроке? (слайд 19)
Какие
трудности возникали?
Какую цель мы
ставили на уроке?
Цель
достигнута?
С каким
настроением вы уходите с урока? (надеюсь, мы работали, как гласит девиз на
нашем уроке)
(слайд 20)
Молодцы! Но мне хочется узнать, как вы
оценили свою работу на уроке. Заполните, пожалуйста, в карточке самооценки
последнюю графу – Итоговый балл, для этого посчитайте среднее арифметическое.
Какую оценку вы поставили себе за выполнение всех заданий?
Учитывая то, что вы очень хорошо работали на уроке, я согласна с вашими
отметками. И с удовольствием поставлю их вам в дневники.
(слайд 21) Я довольна нашей с вами работой.
Спасибо за урок!