Инфоурок Химия КонспектыЗакон сохранения массы веществ. Химические уравнения.

Закон сохранения массы веществ. Химические уравнения.

Скачать материал

Урок №16: Закон сохранения массы веществ. Уравнения химических реакций.

Цель урока:

1. Познакомить учащихся с законом сохранения массы веществ и историей его открытия. Опыт Ломоносова.

2. Познакомить учащихся с химическим уравнением – графическим отображением закона сохранения массы веществ.

3. Научить учащихся ставить коэффициенты в уравнении химической реакции.

Ход урока:

1. Организационная часть и проверка д/з:

Химический диктант.

5 минут

2. Объяснение нового материала.

 

1. Постановка проблемы:

·         Свеча, уравновешенная на весах, постепенно поднимается вверх.

·         При смешивании предварительно взвешенных кусочков мрамора и раствора соляной кислоты наблюдается химическая реакция, и происходит уменьшение массы.

·         При сливании растворов сульфата натрия и хлорида бария масса не меняется.

 

2. Как объяснить результаты экспериментов?

Учитель выслушивает мнение учеников. Возможные вариант ответов:

·         В одних химических реакциях масса уменьшается, в других остается постоянной.

·         Мы неверно замерили массу исходных веществ или продуктов реакции.

·         Продукты реакции улетучились

3. Учитель подводит учеников к тому, что продукты реакции улетучились, а мы не придумали способ зафиксировать их массу. Просит учеников предложить способ изменения эксперимента таким образом, чтобы результат доказывал, что масса продуктов РАВНА массе исходных веществ.

4. Проводим опыт для подтверждения гипотезы:

На весах уравновешены два сосуда Ландольта, закрыте пробками:

·         В одном кусочки мрамора и раствор соляной кислоты

·         В другом – растворы сульфата натрия и хлорида бария.

При соединении реагентов в обоих сосудах начинается химическая реакция. Но весы остаются в равновесии.

 

Вывод: Мы опытным путем подтвердили, что масса исходных веществ равна массе продуктов реакции. (Учащиеся записывают вывод в тетрадь)

 

История открытия закона сохранения массы веществ:

В 18 веке независимо друг от друга французский химик Антуан Лоран Лавуазье и русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов установили:

В результате химических превращений масса веществ остается неизменной – общая масса всех исходных веществ равна общей массе всех продуктов реакции. Это Закон сохранения массы веществ при химических реакциях.

2. Ранние заблуждения

·         теория флогистона- «огненной материи» - которая содержится в любом веществе. (Р. Бойль – прокаливание металлов на открытом воздухе – увеличение массы)

·         «исчезание» свечи при сгорании.

 

6. Опыт Ломоносова – прокаливание вещества в запаянной реторте, предварительно взвешенной на весах – масса не изменяется.

 

7. Химическое уравнение – графическое отображение закона сохранения массы веществ:

Схема химической реакции - показывает качественный состав реакции (т.е. состав исходных веществ и состав продуктов реакции)

 

а) Схемы химических реакций:

 

S + O2  rarrow SO2.                                    CaCO3 Image626.gifCaO + CO2.uarrow.gif (63 bytes)   

 

б) Уравнения химических реакций:

1S + 1O2 = 1SO2, или S + O2 = SO2;
4P + 5O2 = 2P2O5,
или 4P + 5O2 = 2P2O5;
1CaCO3 = 1CaO + 1CO2,
или CaCO3 = CaO + CO2;
1PCl5 + 4H2O = 1H3PO4 + 5HCl,
или PCI5 + 4H2O = H3PO4 + 5HCI.

в) Расставление коэффициентов в уравнениях химических реакций.

KClO3 strprKСl + О2.

Число атомов калия и хлора одинаково, а кислорода – разное. Уравняем их:

16-5

Теперь изменилось число атомов калия и хлора до реакции. Уравняем их:

16-6

Наконец, между правой и левой частями уравнения можно поставить знак равенства:

2KClO3 = 2KСl + 3О2.

Полученная запись показывает, что при разложении сложного вещества KClO3 получаются два новых вещества – сложное KСl и простое – кислород O2. Числа перед формулами веществ в уравнениях химических реакций называют коэффициентами.

 

 

 

Демонстрация:

1. Горение свечи на весах

2. Реакция мела и соляной кислоты на весах.

3. Сливание растворов сульфата натрия и хлорида бария.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация:

1. В сосудах ландольта мрамор и соляная кислота в разных коленах,

3. Отработка навыка расстановки коэффициентов в уравнении химической реакции.

1. Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций:

а) Mg + O2 strprMgO;

б) Al + CuCl2 strprAlCl3 + Cu;

в) NaNO3 strprNaNO2 + O2;

г) AgNO3 + BaCl2 strprAgCl + Ba(NO3)2;

д) Al + HCl strprAlCl3 + H2;

е) KOH + H3PO4 strprK3PO4 + H2O;

ж) CH4 strprC2H2 + H2.

З) Fe + Cl2®FeCl3

и) H2O2®H2O + O2

 

  1. При разложении 24,5 г бертолетовой соли, (KCIO3) образовалось твердое вещество, массой  14,9 г и газ, масса которого составила ______________ г.
  2. При разложении оксида ртути образовалось 16 г кислорода и 201 г ртути. Какая масса оксида ртути была подвергнута разложению?

 

 

12 минут-

1)на доске заранее написаны уравнения химических реакций. Ученики ставят коэффициенты у доски.

2) На доске записана таблица – ученики составляют формулы веществ по указанным валентностям и дают названия по правилам.

4. Домашнее задание:

1)§14-15, упр.1-4 на стр.47.

2) Карточка -  расставить коэффициенты в схемах химических реакций.

Na + Cl2 strprNaCl,

NaHCO3 strprNa2CO3 + CO2 + H2O,

Fe + AgNO3 strprFe(NO3)2 + Ag,

Fe(OH)3 + HCl strprFeСl3 + H2O.

Al+O2®Al2O3

Na+H2O ®NaOH + H2

Fe(OH)3 strprFe2O3 + H2O,

Al + H2SO4 strprAl2(SO4)3 + H2,

HNO3 + Cu(OH)2 strprCu(NO3)2 + H2O,

P + O2 strprP2O5.

3) Сравнить массовую долю кислорода в углекислом газе – оксиде угдерода (IV) и в угарном газе – оксиде углерода (II).

 

 

 

 

 


 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Закон сохранения массы веществ. Химические уравнения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
