Открытый урок литературного чтения в 1-м классе по
теме: «Закрепление изученных букв» (с использованием здоровьесберегающей
технологии В. Ф. Базарного).
Епифанцева Валентина Ивановна
Учитель начальных классов МБОУ СОШ №1 С.Доброе.
Цели:
- Закрепить все раннее изученные буквы.
- Продолжить работу по определению звуков в
словах.
- Развивать навык чтения.
- Развивать активный словарь учащихся.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Дети 1 варианта стоят за
конторками.
А) Цветовая таблица.
- Ребята, как и на прошлых уроках, сегодня с
помощью шкалы самооценки вы будете самостоятельно оценивать свою работу на
уроке. Для этого вам понадобятся 3 цветных карандаша.
А в конце урока мы сравним и посмотрим,
совпадут ли наши результаты.
Давайте вспомним с помощью цветовой таблицы
значение цвета.
|
Задание выполнено отлично
|
При выполнении задания допущены единичные
ошибки.
|
При выполнении задания допущено много
ошибок.
|
Б) Эмоциональный настрой.
Сегодня у нас необычный урок. Я предлагаю
сейчас всем вместе отправится на прогулку.
А вот куда вы должны догадаться сами,
прослушав стихотворение, которое нам прочитает Аня.
“Здравствуй лес, дремучий лес
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!”
Кто догадался, куда мы отправимся на прогулку?
(в лес) (на доску прикрепляется картинка леса)
Какое время года наступило? (весна)
Какие изменения происходят весной в живой и
неживой природе?
У нас весна еще мало заметна, но я предлагаю
прогуляться по весеннему лесу. На прогулку вместе с нами отправится Лесовичок.
2. Сообщение темы урока.
Как раз сегодня во время прогулки мы с вами
повторим все изученные буквы, продолжим работу по определению звуков в словах,
будем продолжать учиться читать. “Лесовичок” приготовил много интересных
заданий. И перед тем как войти в лес вспомним то, что мы уже знаем.
По звоночку дети меняются местами ( дети,
которые стояли за конторками, садятся за столы, а те , которые сидели,
становятся за конторки).
3. Повторение. Речь – предложение – слово –
слог – звук
- Что такое речь?
- Из чего состоит наша речь?
- Что такое предложение?
- На что делятся слова?
- Какие бывают слоги?
- Из чего состоят слоги?
- На какие группы можно разделить звуки?
Работа со шкалой самооценки.
Ученики самостоятельно оценивают задание,
которое выполняли с помощью цветовой таблицы.
4. Работа с лентой букв
- Прочитайте буквы, которые обозначают глухие
согласные звуки.
- Прочитайте буквы, которые обозначают звонкие
согласные звуки.
- Прочитайте буквы, которые обозначают гласные
звуки.
- Какие из них являются показателем мягкости.
- Назовите буквы, которые не имеют звука?
Дети, стоящие за конторками, садятся.
5. Работа в парах.
- Сейчас мы с вами будем работать в парах.
Перед вами первое задание, которое приготовил Лесовичок. Выполнив, его мы
узнаем, кто живет в лесу?
- В первом овале зачеркните буквы, которые
обозначают глухие согласные звуки.
- Во втором овале зачеркните, все гласные,
которые обозначают мягкость предшествующего согласного.
- Из оставшихся букв в каждом овале составьте
слова.
- Какие буквы зачеркнули в первом овале?
- Какие буквы зачеркнули во втором овале?
- Какие слова составили? (медведь, волк) (на
доске вывешиваются картинки)
- Как одним словом можно назвать? (животные)
Работа со шкалой самооценки.
Ученики самостоятельно оценивают задание,
которое выполняли с помощью цветовой таблицы.
6. Работа с подвижным наборным полотном.
(При работе используется подвижное наборное
полотно. Правила работы: держа в руках подвижное наборное полотно, учитель
плавно передвигает его. Каждый раз необходимо менять дидактический материал.
Работа с подвижным наборным полотном приносит дополнительную активность для
всех групп глазных мышц и привлекает внимание ребенка).
- А вот какие еще животные живут в лесу вы
узнаете, прочитав слова на держалке.
Лиса, белка, лось, куница (на доске
вывешиваются картинки).
- Как вы думаете, какое слово лишнее? (лось)
- Почему? (в этом слове букв больше, чем
звуков)
7. Дифференцированная работа.
- Сейчас мы будем работать со словом лось.
Ребята, у которых на парте лежат красные
кружочки, выполняют звукобуквенный анализ слова ось, составляя схему, с помощью
карточек.
Ребята, у которых на партах лежит синий
кружок, будут работать с деформированным предложением.
Вариант ответа: Гордо лоси идут по лесу.
Проверка: 1 человек вслух проговаривает
звукобуквенный анализ слова лось.
Несколько учеников читают составленные
предложения.
Работа со шкалой самооценки.
Ученики самостоятельно оценивают задание,
которое выполняли с помощью цветовой таблицы.
8. Минутка отдыха.
Сейчас мы с вами отдохнем. Закройте глазки.
Представьте, что мы стоим на лесной полянке, залитой солнечным светом. Сквозь
землю пробивается первая зеленая травка. На деревьях распускаются листочки. А
сейчас вслушайтесь в звуки, которые звучат в лесу.
(играет аудиозапись - голоса птиц)
- Что услышали?
- Какие чувства испытали?
9. Работа со зрительными метками.
(При работе используются зрительные метки.
Учебный материал располагается на стенах классной комнаты – это зрительные
метки. На них написаны слова. По моей просьбе дети встают и выполняют задание).
- К нам на урок прилетели птицы, но все они
спрятались на зрительных метках. (во, клест, со, дя, ро, ло, тел, бей, вей,
слова разбиты на слоги)
- Найдите птицу, в названии которой три слога.
(воробей, соловей)
- Птицу, в названии которой один слог. (клест)
- Птицу, в названии которой два слога? (дятел)
(на доску вывешиваются названия птиц: воробей,
клест, соловей, дятел)
- Какое слово лишнее? (воробей)
- Почему?
По звонку дети 1 варианта становятся за
конторки ( с учебниками)
10. Работа по учебнику. (Азбука. В.Г.
Горецкий. с. 184)
- Сейчас мы прочитаем стихотворение об одном
веселом воробье.
- Прочитайте название стихотворения.
- Перед тем, как начать читать стихотворение
мы ответим на вопрос на этой же странице. - - Кто автор стихотворения?
- Самуил Яковлевич Маршак.
Самуил Яковлевич Маршак – детский писатель.
Родился в Воронеже. Первые стихи напечатал в 20 лет. Работал редактором в
детском журнале “Новый Робинзон”. Самуил Яковлевич Маршак написал такие
стихотворения как “Кот и лодыри”, “Праздник леса”, “Двенадцать месяцев”,
“Багаж”. Перевел с английского языка “Английскую народную песенку”,
стихотворение “Дом который построил Джек”.
После чтения стихотворения учителем,
проводится беседа с выборочным чтением.
11. Минутка отдыха.
Упражнения на дыхание.
12. Работа с экологическим панно.
(Экологическое панно, расположено на одной из
стен класса, изображает уходящую в бесконечность и насыщенную природными
рукотворными зрительными стимулами местность, на которой с помощью специальных
картинок и карточек разворачиваются сюжеты урока. Экологическое панно является
съемным, изготавливается из хлопчатобумажного полотна, не имеет рамки, его
размеры: ширина – 2м30см, длина 2м и меняется с наступлением каждого времени
года).
Из стихотворения мы узнали, чем питается
воробей, а кто из вас знает, чем питаются птицы, которые живут в лесу.
Да, зимой птицам приходится трудно. Ведь
корма для них очень мало. Но уже совсем скоро весеннее солнышко пригреет землю.
Начнет пробиваться первая травка, а потом появятся первые цветы. А вот какие,
вы должны прочитать сами. Давайте подойдем к экологическому панно.
Дети 2 варианта становятся за конторки.
Пока мы с вами выполняли задания, Лесовичок
тут немного поиграл со словами и перепутал все буквы местами.
Давайте расставим все буквы на свои места и
прочитаем название цветов, которые уже очень скоро распустятся в нашем лесу.
(ландыш, колокольчик, подснежник, медуница)
(Учащиеся отгадывают слова и получают
карточку, на доске появляются картинки)
Работа со шкалой самооценки.
Ученики самостоятельно оценивают задание,
которое выполняли с помощью цветовой таблицы.
- Какой цветок появляется первым?
- Как по другому можно назвать этот цветок?
- Как вы думаете можно ли эти цветы срывать?
- Этих цветов с каждым годом становится все
меньше и меньше. Люди их рвут не задумываясь. А ведь чтобы ландыш зацвел, с
того дня как семечко упадет в землю, должно пройти 10 лет. Мальчик и девочка,
поступившие в первый класс, успеют закончить в школу. Поэтому все эти цветы
занесены в Красную книгу. В эту книгу занесено очень много растений и животных,
которые находятся на грани исчезновения, поэтому ни в коем случае их срывать
нельзя.
Дети, стоящие за конторками, садятся.
(Учитель демонстрирует Красную книгу)
- Ну что ж, наша прогулка подходит к
завершению. И Лесовичок приготовил последнее задание. Давайте прочитаем
предложение:
Лес – наше богатство.
- Как по другому можно назвать это
предложение? (поговорка)
- О каком богатстве здесь говорится?
- Правильно. Лес для человека в первую очередь
это красота. И эту красоту мы должны беречь.
- Какие правила поведения в лесу вы знаете?
- Вот и закончилась наша прогулка. А выйти из
нашего леса мне хочется со стихотворением, которое прочитает нам Женя и Диана .
Любите родную природу
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же люди, все вместе
Мы к ней относится добрей.
13. Итог урока.
А)
Ну что ж наша прогулка закончилась.
Какое задание было самым интересным?
Какое задание было для вас трудным?
Б) Оценивание.
- Ребята возьмите шкалу самооценки. Какой цвет
у вас преобладает?
- Ребята, у которых преобладает красный цвет,
работали отлично и они получают листочек со словом “Отлично”.
- Ребята, у которых
преобладает зеленый цвет, работали хорошо и они получают листочек со словом
“молодец”.