Инфоурок Иностранные языки СтатьиЗакрепление лексики по теме "Город". Урок по модели "Обучение вне стен классной комнаты" с интерактивным рабочим листом

Закрепление лексики по теме "Город". Урок по модели "Обучение вне стен классной комнаты" с интерактивным рабочим листом

Скачать материал

Калинина Ольга Александровна, учитель испанского языка

ГБОУ Гимназия №67 Петроградского района Санкт-Петербурга

 

 

Закрепление лексики по теме "Город"

Урок по модели "Обучение вне стен классной комнаты" с интерактивным рабочим листом

 

 

         Формирование универсальных компетентностей в настоящее время является одной из основных задач системы образования. В то же время очевидно, что этот процесс должен идти в ногу со временем и соответствовать стремительно развивающимся новым технологиям и текущим изменениям в окружающем нас мире. Образовательная среда обозначает теперь не только физическое пространство школы или социальную структуру учебного заведения с ее атмосферой и взаимодействиями между всеми участниками учебного процесса, но может трактоваться значительно шире. В некотором смысле любое место за пределами школы может стать образовательной средой при условии применения определенных образовательных технологий. Такая модель называется  «Обучение вне стен классной комнаты» или «outdoor learning».

         В 2022 году в рамках Лаборатории образовательных исследований в Гимназии №67 был проведен ряд цифровых мероприятий по  инновационной модели  «Обучение вне стен классной комнаты». В том числе был разработан и проведен урок испанского языка на местности с использованием интерактивного рабочего листа.

         Цель урока: провести апробацию с целью дальнейшего внедрения на постоянной основе модели “outdoor learning” с применением цифровых технологий. Введение в работу интерактивного рабочего листа как постоянного инструмента обучения.

         Задачи:

·        Учебные: закрепление лексики по теме «Город» и отработка грамматических конструкций повелительного наклонения Imperativo Afirmativo в испанском языке. Работа по всем аспектам изучения иностранного языка: говорение, аудирование, лексико-грамматический аспект

·        Метапредметные: развитие у учащихся soft skills: креативности, командной работы, коммуникабельности, тайм-менеджмента, способность к аналитике и исследовательской деятельности.

·        Методические: разработать и применить новые средства и способы организации обучения. Практика обучения с применением цифровых технологий и гаджетов (планшетов, ноутбуков, смартфонов).

 

         Предмет: испанский язык

 

         Возрастной состав участников: Ученики 7 классов

 

         Содержание деятельности:

         Для отработки лексико-грамматического компонента по теме «Город» как нельзя лучше подходит урок на местности. Как правило, этот материал, входящий в программу изучения испанского языка как второго иностранного в 7 классе, достаточно сложен для усвоения учениками. Модель «Обучение мне стен классной комнаты» призвана в новом формате закрепить изученный  в классе материал.

         Изначально участниками творческой группы лаборатории образовательных инноваций был разработан интерактивный рабочий лист на базе GoogleDocs с заданиями разного типа и уровня сложности. Для записи готовых ответов отдельно создан лист в формате GoogleForms, ссылка на него дана в интерактивном рабочем листе.

         В первой части интерактивного рабочего листа вводится лексика, соответствующая заявленной теме и дополняющая информацию в учебнике. Затем учащимся предлагается выполнить 5 совершенно разных заданий: пройти любым маршрутом от здания школы до ближайшего книжного магазина, найти по дороге ряд определенных объектов, сфотографировать их и разместить в качестве ответа на задание на странице по ссылке (GoogleForm). Еще одно интересное задание – запомнить свой маршрут и объяснить его другим, то есть записать аудио с инструкциями (в повелительном наклонении), куда следует повернуть или войти, чтобы попасть в нужное место. Ответ в формате  аудиофайла также отправляется в GoogleForm.

         Завершающее задание помогает получить продукт, который может быть использован для обучения последующими учениками. Этот продукт – настольная игра с фишками и кубиками, которая представляет собой план города и маршрут по нему, по которому нужно пройти, бросая кубик и руководствуясь указаниями, написанными на доске.

         Порядок работы:

         После вводного урока в школе учащимся выдается задание со всеми необходимыми объяснениями, открывается доступ к интерактивному рабочему листу. Учащиеся делятся на команды по 4-5 человек для выполнения заданий. Группы формируются по выбору учащихся.

         После всех полученных инструкций группы отправляются в город.

         Важная часть урока вне стен классной комнаты – рефлексия. На завершающем уроке проводится оценка результатов, прослушиваются получившиеся у учащихся аудио экскурсии, разбираются полученные ошибки, и конечно, представляется финальный продукт – настольная игра, в которую можно сразу сыграть, обменявшись игровыми полями между группами.

         Модель  "Обучение вне стен классной комнаты"  показывает себя очень динамичной, увлекательной для детей, она позволяет в игровой форме применить или усвоить знания. Кроме того, благодаря выполнению определенных задач в незнакомой обстановке, формируется гибкость мышления, креативность, способность быстро находить решения, возможно, нестандартные, к поставленной задаче. Это прекрасное дополнение к арсеналу образовательных технологий современного учителя.

 

Горизонтальная линия

Интерактивный рабочий лист

по испанскому языку для 7а класса

Pedir y dardirecciones

Primero introducimos el léxico

Mira el dibujo y estudia el vocabulario que nos ayuda pedir y dar direcciones en una ciudad

 

Tarea 1:

  1. Toma un paseo del colegio a la librería Bookvoed en la estación del metro Petrogradskaya
  2. Haz fotos de lo que vas a encontrar en tu camino y cárgalos en una Forma Google aquí

Tarea 2:

Compra en la tienda un material didáctico para aprender verbos irregulares y haz un selfie con tu compra y deja tu foto en la misma Forma Google

 

 

 

 

Tarea 3:

Repasamos el Modo Imperativo para dar direcciones o instrucciones. Observa el uso y haz un test aquí y aquí también. Insertatusresultadosenlahojaderespuesta.

Tarea 4:

Graba un audio con tu itinerario a la tienda Bookvoed. ¡Imagínate un guía! Posiblemente te va a ayudar este video del tio Spanish:

Preguntar y dar direcciones en español - Español inicial.

Después carga tu audio aquí.

Tarea final

Vamos a hacer un juego de mesa para practicar más. Necesitamos:

       rotuladores, bolígrafos y lápices de colores

       papel A3

       regla

       gomadeborrar

Y para jugar: dos dados y unas fichas.

 

 

 

Gimnasio №67

San Petersburgo, Rusia

Profesores: Olga Kalinina, Tatiana Balutina

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Закрепление лексики по теме "Город". Урок по модели "Обучение вне стен классной комнаты" с интерактивным рабочим листом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Статья "Роль олимпиад в обучении иностранному языку в образовательных организациях СПО"
  • Учебник: «Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская
  • 05.12.2022
  • 743
  • 2
«Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2022 159
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Ольга Александровна
    Калинина Ольга Александровна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4262
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек