Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЗакрепление математических знаний, детей старшего дошкольного возраста, используя метод интеграции. дет

Закрепление математических знаний, детей старшего дошкольного возраста, используя метод интеграции. дет

Скачать материал

Закрепление математических знаний,  детей старшего дошкольного возраста,  используя метод интеграции. дет

Еще полтора века назад Дмитрий Иванович Писарев утверждал, что «математика всегда… остается для детей трудной работой», поэтому одной из наиболее важных задач воспитателя и родителей – развить у ребенка интерес к математике в дошкольном возрасте. Давно доказано, что использование разнообразных подвижных игр способствует развитию у ребенка математических представлений. Такие игры учат ребенка понимать некоторые сложные математические понятия, формировать представление о соотношении цифры и числа, количества и цифры, развивать умения ориентироваться в направлениях пространства. Приобретая новые знания, умения и навыки у детей развивается восприятие, внимание, память, мышление.

Нами были подобраны интересные подвижные игры, которые дают положительный результат в развитие элементарных математических способностей.

Такие игры как:

 

1. «Где правая, где левая?»

Цель. Закрепить умение ориентироваться в пространстве.

Правила игры. Разделившись на две команды, дети выстраиваются в два ряда. По сигналу команды идут в противоположные стороны. По команде «налево» или «направо» играющие поворачиваются в соответствующую сторону и останавливаются. Воспитатель уточняет, в какую сторону ребята повернулись. Кто ошибся, выходит из игры.

Игра продолжается.

 

 

2.«Найди кусочек сыра»

Цель. Учить детей по сигналу находить себе «норку», развиваем, ловкость, быстроту

Игровой материал. Обручи, кубики, цифры.

Правила игры. На полу лежат три обруча на большом расстоянии друг от друга. Это норки мышек. Внутри каждого обруча кубики: в первом – пять кубиков, во втором – шесть, в третьем – семь кубиков.

- Обручи - это норки. А дети – мышки. В каждой норке поместится столько мышек, сколько в ней кусочков сыра. Дети играть под музыку. Как только она остановится, мышки разбегутся по норкам за кусочком сыра. Каждая мышка может съесть один кусочек.

 

 

3. «Кто больше принесет»

Цель. Закрепить умение соотносить геометрическую фигуру с предметом по сигналу, развиваем, быстроту, внимание.

Игровой материал. Предметы разной формы.

Правила игры. Дети делятся на две команды и выстраиваются друг за другом. На противоположной стороне комнаты стол,  на котором предметы разной формы.

По сигналу из каждой команды по одному игроку должны добежать до стола, одна команда должна взять предметы круглой формы другая команда предметы квадратной формы, и вернуться в конец своей команды, только после этого может бежать другой игрок. Выигрывает та каманда которая  принесут все предметы своей формы и не допустит  ошибок при выполнении задания.

 

4. «Какая команда быстрее соберется»

Цель. Развивать внимание, ловкость, быстроту. Закрепить умение выстраиваться по сигналу в колоны по порядку цифр.

Игровой материал. Цифры от 1 до 10

Правила игры. На столах лежат перевернутые цифры от 1 до 10.

Участвуют две команды, или одна. Дети бегают по группе под звуки бубна. Как только удары бубна перестанут звучать, команды берут со стола цифры и выстраиваются по порядку в две колонны. Побеждает команда, которая быстрей построиться и не допустит  ошибок при выполнении задания.

 

                                                    5. «Найди пару»

Цель. Закрепить умение соотносить цифру с количеством, активизировать двигательную активность.

 Игровой материал. Цифры и карточки с таким же количеством точек.

Правила игры. Дети делятся на две команды. У каждой свой стол, на одном столе в беспорядке лежат перевернутые цифры, на другом – карточки с таким же количеством точек.

Дети бегают по комнате. По сигналу берут карточки со столов и отыскивают свою пару, т.е. к каждой карточке подбирают цифру, соответствующую количеству точек на карточке.

                                                    

6«Классики»

Цель : совершенствовать скоростно-силовые качества, быстроту, выносливость, координацию , ловкость.

Игровой материал: для этой математической игры нужно сделать поле – на цельный  кусок линолеума, или как в нашем случаи  ковралин, наклеиваем вырезанные цифры из самоклеющейся бумаги.  И можно смело «пропрыгивать» все цифры, проговаривая и запоминая их зрительно.

Второй вариант этой же игры: линолеум или кавралин  разрезаем на кусочки и наклеиваем на каждый по одной цифре. Ребенок сам выкладывает «классики», закрепляя счет от 1 до 10.

- Можно усложнить игру, разложив цифры в хаотичном порядке и давая следующие задания: прыгни на цифру 6, а теперь на цифру 4.

Данный  вариант игры используется и для закрепления навыка  ориентировки в пространстве, закрепления понятия левой и правой стороны, понятий «впереди», «сзади», например: ребенок встает на любую цифру и получает команду прыгнуть вперед и назвать цифру, на которой оказался, прыгни влево и т.д.

Когда ребёнок запомнить первые десять цифр, можно дополнить игру кусочками линолеума с цифрами второго десятка и т.д.

- Ещё один вариант игры – на линолеум приклеиваются не цифры, а геометрические фигуры, в этом случае закрепляется и цвет, и название фигур.

7. «Математическая рыбалк

 

Цель: закрепить математические знания детей, используя метод интеграции.

В море плавают рыбки, на каждой рыбке – цифра. Вам нужно, пробежав по лужам, добраться до моря и поймать рыбку с номером на 1больше, чем у вас на карточке. В команде по 8 человек. На рыбках цифры: 0, 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8. У детей карточки с цифрами: 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9.

8. « Парашют»

Цель: закрепить математические знания детей, используя метод интеграции.

 

8 детей  стоят в кругу, держась за ручки парашюта.  Между секторами парашюта под номерами стоят еще 8 игроков.  Вместо номера можно закрепить за каждым ребенком цвет, название музыкального инструмента, название какого-либо предмета или животного. Затем все вместе поднимаем парашют над головами ребят,  и ведущий (или взрослый) выкрикивает, к примеру, номера 2 ,«струнные инструменты», а может быть  «грузовые автомобили» - вариантов заданий множество. Игрок с таким номером  должен забежать под парашют, как только ведущий выкрикивает следующее число,  игрок который был под парашютом должен занять свое место.

 

 

 

Займи свое место (6 – 7 лет)

Цель: развивать умение координировать движения с музыкой

Это игра наподобие музыкального стула. Положите парашют на пол. Каждый из участников занимает свой сектор, в каждом секторе может быть от одного до трех человек. Звучит музыка, участники игры бегают по кругу, а взрослый  убирает один сектор (складывает  его под другие). Как только музыка остановится, надо занять любое свободное место (в каждом секторе не более оговоренного заранее количества игроков). Кому места не хватило - выбывает из игры.

 

Поменяйся местами (6 -7 лет)

Цель: развивать память, внимание, координацию и согласованность движений.

Дети  стоят в кругу, держась за ручки парашюта. С помощью считалки присваиваем каждому ребенку порядковый номер. Вместо номера можно закрепить за каждым ребенком цвет, название музыкального инструмента, название какого-либо предмета или животного. Затем все вместе поднимаем парашют над головами ребят,  и ведущий (или взрослый) выкрикивает, к примеру, номера 2 и 6, или  «струнные инструменты», а может быть  «грузовые автомобили» - вариантов заданий множество. Мальчики и девочки с такими номерами должны поменяться друг с другом, пробежав под парашютом, да так, чтобы не столкнуться. Сложность заключается в том, что сделать это надо до тех пор, пока парашют не опустится вниз.

Прятки (от 3-х лет)

Цель: развивать внимание, вызывать положительные эмоции.

Все держат парашют, закрывают глаза и по команде ведущего один из игроков незаметно прячется под парашют. Выигрывает тот, кто быстрее всех угадал, кто же спрятался.

В заключении хочется сказать, что необходимо помнить, что игра ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, и через увлекательные подвижные  игры, и обучение не покажется им трудным и скучным, а приобщение к математике в игровой и занимательной форме поможет ребенку в дальнейшем быстрее и легче усваивать школьную программ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Закрепление математических знаний, детей старшего дошкольного возраста, используя метод интеграции. дет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2016 485
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хуснудинова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8407
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 923 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 692 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции