Тема
урока: Закрепление по теме «Числа от 1 до 20»
|
Место
урока по теме 12 час – последний урок в теме
|
Тип
урока: урок закрепления знаний
|
Формы:
фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Методы:
словесный, наглядный, практический, частично – поисковый, игровой.
|
цель:
Создать
условия для закрепления знаний нумерации чисел от1 до 20.
|
Задачи:
закрепление умения сравнивать, представлять двузначные числа в виде суммы
разрядных слагаемых, складывать и вычитать в пределах 10 и опираясь на
знание разрядного состава числа.
|
Предполагаемый
результат
|
Знать
|
Уметь
|
знать
названия и последовательность чисел от 1 до 20, разрядный состав чисел от11
до 20.
|
Сравнивать
числа, складывать и вычитать в пределах 20, опираясь на знание разрядного
состава;
|
Компетенции
УУД
|
Педагогические
технологии
|
Оборудование
|
Регулятивные:
уметь выделять и осознавать то, что же усвоено и что
ещё нужно усвоить, качество и уровень усвоения, оценивать результат своей
работы на уроке, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем,
товарищами.
Коммуникативные:
уметь выполнять работу в парах, в группах; уметь выполнять взаимопроверку;
слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные:
уметь ориентироваться в информационном материале учебника, самостоятельно
создавать способы решения проблем творческого и поискового характера,
стремиться к расширению своей познавательной сферы.
Личностные:
имеют представление о моральных нормах поведения; проявлять интерес к учебном
материалу; соблюдать организованность и дисциплинированность на уроке.
|
Системно-деятельностный
подход в обучении
|
учебник
«Математика» 1 класс 2ч. Автор М.И. Моро, М.: «Просвещение», 2011г.;
электронное
приложение к учебнику «Математика»1 класс ( диск CD-ROM,
авторы С. И. Волкова, М. К. Антошин, Н. В. Сафонова);
|
Ход
урока
|
1
этап
Орг. момент.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Компетенции/аспекты
УУД
|
Оценивание/
формы контроля
|
результат
|
|
-
Я хочу наш урок сегодня начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо:
«Вы
талантливые дети!
Когда-нибудь
вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете,
если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к
их достижению…» (Слайд № 2 .)
-
Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо. Удачи!
В
добрый путь за знаниями!
|
Приветствуют учителя.
Проверяют свою готовность
к уроку.
|
соблюдать
организованность и дисциплинированность на уроке.
|
|
|
2 этап Подготовка к основному этапу.
Актуализация
опорных знаний. Проверка усвоения пройденного материала.
|
2.
Устный счет
1.
В числовых выражениях найдите ошибки и исправьте их.
1+0=10
10+2=12 13-1=12
10-0=1
20-1=10 12-2=1(Слайд № 3 .)
2.
Какой пример лишний?
13-3
2+8 16 – 6
14-4
12-2 20-10(Слайд № 4 .)
3.
Назови число, в котором:
1дес.2ед.,
1дес.7ед., 1дес.3ед., 2дес., 0ед. (12,17,13,20)
4.Назови
числа по порядку:
-
начиная с самого маленького:
13,
15, 12, 17, 14, 19, 18, 16. (12,13,14,15,16,17,18,19) (Слайд
№ 5 .)
-
начиная с самого большого:
11,
4, 10, 3, 6, 9, 7, 5, 8. (11,10,9,8,7,6,5,4,3) (Слайд
№ 6 .
-
Молодцы! Я вижу на уроке внимательных и смекалистых учеников.
|
Ответы
учеников
|
|
самооценка
|
|
3
этап Определение темы урока, постановка целей урока
|
-
Назови пропущенные числа:
20,…,18,17,…,…,…,13,…,11,…,9,…,…,6,…,…,…,…,1(Слайд
№ 7.)
-Кто
догадался, чем мы будем заниматься на уроке?
(Слайд № 8.)
-А
где можно посмотреть точную формулировку темы?
-
Откройте учебник на с. 56. Прочитайте тему урока.
-
Скажите это новая тема или мы уже изучали числа от 0 до 20?
-
Поэтому мы сегодня на уроке будем закреплять знания об изученных числах от 0
до 20.
-
Что вы хотели бы повторить, закрепить?
|
Постановка цели и задач урока.
|
уметь
ориентироваться в информационном материале учебника, самостоятельно создавать
способы решения проблем творческого и поискового характера, стремиться к
расширению своей познавательной сферы.
|
|
|
4 этап Обобщение
и систематизация знаний. Каллиграфическая минутка
Работа по учебнику с.
56 -57
|
-
Я задумала число в котором 1 десяток и 5 единиц.
-
Какое число я задумала?
-Какие
цифры понадобятся записи числа 15? (1 и 5)
-
Посмотрите на доску, как правильно пишутся данные цифры. (показ)
(Слайд
№ 9,10 .)
1
5 1 5 1 5
15
15 15 15
-
Пропишите всю строку до конца. Подчеркните самые удачные цифры.
Физминутка
Рыбки
весело плескались
В
тёплой чистенькой воде
То
сожмутся, разожмутся,
То
зароются в песке.
Работа
по учебнику.
Устно
№2
Задача
№11.
Б
– 15 т.
С
– 5 т.
О
- ? т.
15-5
=10 т.
Ответ:
10 т.
№7
Найди значение выражения
№6
Работа в парах
12=10+□ 11=□+1 15=10+□
- Проверьте правильность выполнения задания.
- Какие знания закрепили при выполнении этого
задания?
Физминутка (пальчиковая гимнастика)
|
(15)
Работа в
тетради
Решение
задачи с записью в тетрадь
Нахождение
значения выражений с последующей проверкой
|
Уметь
сравнивать числа
уметь
выполнять работу в парах, в группах; уметь выполнять взаимопроверку; слушать
и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
|
самооценка
|
|
5 этап
Проверка понимания и коррекция усвоения знаний по данной
теме
|
Помогите
почтальону Печкину доставить поздравительную телеграмму.
Работают
2 группы.
1
группа (дети умеющие работать на компьютере) выполняют тест из раздела «Числа
от 1 до 20. Нумерация» на электронном носителе к учебнику Моро М. И. «Математика.
1 класс»
3-я
группа работает у доски.
Посмотрите
на закодированную телеграмму. Расшифруйте её.
15-5
|
10+1
|
13-10
|
15+1
|
20-1
|
10+7
|
Л
|
О
|
Д
|
М
|
Ы
|
Ц
|
-
Что получилось? (Молодцы!) (Слайд № 13 .)
-
Интересно ли вам знать, от кого вы получили телеграмму?
-
Выполните задание, и вы узнаете, кто вас поздравил.
|
Самопроверка
усвоенных знаний
|
уметь
выполнять работу в парах, в группах; уметь выполнять взаимопроверку; слушать
и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
|
самооценка
|
|
6
этап. Итог урока
|
–
Понравился ли вам урок?
–
Какие задания вы выполнили с удовольствием.
–
А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?
-
Кого бы вы похвалили за работу на уроке?
-
Кто доволен своей работой?
-
Кому нужна помощь учителя?
|
|
|
самооценка
|
|
|
Рефлексия
-Я
понял, что…(Слайд № 15 .)
-Было
интересно…
-Было
трудно…
-Мне
захотелось…
-У
меня получилось…
Оцените
свою работу на уроке.
Закончен
урок и выполнен план.
Спасибо,
ребята, огромное вам!
За
то что упорно и дружно трудились
Что
на уроке вы не ленились! (Слайд № 16 .)
Спасибо
за урок! (Слайд № 17 .)
|
|
|
|
|