Повторение пройденного «Что
узнали. Чему научились»
Дата: 27.02.2024
Класс : 4 «Е»
Цели: закреплять умение решать
задачи; совершенствовать вычислительные навыки.
Тип
урока:
обобщение и систематизация знаний.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать
переместительное и сочетательное свойства умножения при выполнении вычислений;
решать задачи на встречное движение; чертить окружность; выполнять письменное
умножение двух чисел, оканчивающихся нулями; выполнять задания творческого и
поискового характера.
Предметные : научится решать задачи на движения и другие виды задач,
числовые выражения на порядок действий ,содержащие сложение, вычитание
,умножение, деление, со скобками и без скобок, выполнять вычисления столбиком,
составлять и находить значения выражений с одной и двумя переменными.
Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать
на вопросы, обобщать собственные представления, слушают собеседника и ведут
диалог ,оценивают свои достижения на уроке.
Личностные : понимают смысл выполнения самоконтроля и самооценки
результатов учебной деятельности.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
I.Орг.момент
(1 мин)
|
Приветствие
|
Приветствуют
|
Личностные
|
ll.Актуализация знаний (3 мин)
|
(Учитель читает утверждение. Если учащиеся согласны,
они ставят знак «+», если не согласны — знак «—». )
1) Произведение чисел 800 и 9 равно 7200.
2)Четверть килограмма больше, чем половина
килограмма.
З) Чтобы найти скорость, надо расстояние умножить на
время.
4)В кинотеатре 200 мест, половина была занята
зрителями. Свободными остались 100 мест.
5)На мебельной фабрике выпускают 15 моделей диванов.
Эго на 5 моделей меньше, чем кухонных гарнитуров. Значит, кухонных гарнитуров
10 моделей.
6)Чтобы найти площадь квадрата, надо одну сторону
умножить на другую.
7)Если 0 умножить на число, то получим это же число.
8)Если число умножить на 1 , то получим это же
число.
9)Треугольник с прямым углом называется
прямоугольным.
10) Полчаса — это 50 мин.
Ответы:1)+;2)—;
|
Выполняют работу с карточками
|
Познавательные
Коммуникативные
|
III. Самоопределение к деятельности
( 5 мин)
|
—
Вычислите удобным способом, расставьте буквы в таблице в соответствии с
ответами и расшифруйте слово.
4 • 9 • 25
• 2 (П)
25 • 6 • 7
• 4 (Р)
8 • 15 •
10 • 4(В)
45 • 6 • 2
• 10 ( ь)
14 • 25 •
10 • 4 (О)
16 • 9 • 5
• 10 (Я)
18 • 7 • 5
• 3 (Т)
1800
|
14 000
|
4800
|
1890
|
14 000
|
4200
|
7200
|
1890
|
5400
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ: повторять
— Что мы
будем повторять сегодня на уроке?
|
Повторять
(Письменные приемы вычислений, способы решения
задач.)
|
Регулятивные
Коммуникативные
|
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
(10 мин)
|
№2 (с.
20).(Устное объяснение
решения примеров под цифрой
1. Самостоятельное
решение примеров под цифрой 2. Взаимопроверка, взаимооценка.)
Проверка
тетради у некоторых учеников на оценку (…)
Остальные
меняются с соседом по парте и проверяют правильность.
№ 12 (с.
21).
—
Прочитайте задачу.
— Что
значит «встретились через 10 с»? (Каждый был в пути 10с.)
Что можно
узнать, зная скорость и время движения первого мальчика? Сделайте чертеж и
решите задачу.
Решение
1)4* 10 =
40 (м) — пробежал первый мальчик;
2) 100 — 40
= 60 (м) - пробежал второй мальчик;
3)60: 10 =
6 (м/с).
Ответ: скорость второго мальчика 6 м/с.
|
Выполняют работу
(Расстояние, которое он пробежал.)
Выполняют чертеж и решают задачу.
|
Познавательные
Коммуникативные
|
V. Физминутка
|
См. учебник.
|
Выполняют
|
|
VI. Продолжение работы по теме урока
Работа
по учебнику ( 5 мин)
|
№4 (с.
20).
— Прочитайте задачу.
— Что
известно в задаче? Что нужно найти?
— Что
значит «одна четвертая часть»?
— Сделайте
краткую запись и решите задачу.
Решение
Первый способ
1) 10м 50см
=1050см;
2) 1050 • 8
= 8400 (см) - обоев купили;
3)8400: 4 =
2100 (см);
4) 2100 см
= 21м.
Второй
способ
1) 10 м 50
см = 1050 см;
2) 8 : 4 =
2 (р.) — обоев осталось;
3)1050*2 =
2100(см);
4) 2100 см
= 21м.
Ответ: остался 21 м обоев.
|
Читают задачу, отвечают на вопросы, составляют
краткую запись, записывают решение.
|
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
|
VII. Рефлексия Работа по учебнику ( 7 мин)
|
№21 (с. 22).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
Ответы
72
000 74 080 94160
270
000 15 000 57 929
- Взять
тетрадь на оценку у некоторых учащихся
- Оцените
свою работу на уроке.
|
|
Коммуникативные
Личностные
|
VIII. Рефлексия
Подведение
итогов урока
(1 мин)
|
- Какие
умения мы закрепляли сегодня на уроке?
- Кто
правильно решил все задачи на движение?
- Кто
доволен своей работой?
- Кому
сегодня было трудно?
|
Отвечают на вопросы
|
Личностные
|
Домашнее
задание
|
Страница 21 №16, № 18.
|
|
|