Занятие по развитию речи: «Чтение стихотворения С. Я. Маршака «Где обедал воробей?»
Цели: познакомить с яркими
образами животных в стихотворениях С. Я. Маршака из цикла «Детки в клетке»;
развивать поэтический слух, память, внимание, восприятие, гармоничность
движений под музыку; воспитывать интерес к художественной литературе и
музыкальным произведениям; учить ориентироваться в пространстве, реагировать на
смену музыки, использовать навыки пения.
Материалы
и оборудование: стихотворения С. Маршака из цикла
«Детки в клетке», игрушки животных или картинки с их изображением, игрушка
воробей.
Репертуар:
«Мишка» М. Раухвергера, «Дети и волк» М. Красева.
Ход занятия
Воспитатель:
(показывает игрушку воробья). К нам прилетел воробей, давайте поздороваемся
с воробушком. (Дети здороваются.) Откуда ты, воробей, к нам прилетел? (Отвечает
за воробья, что он был в зоопарке.) Были ли вы в зоопарке, кто там живет,
кого вы видели? Воробей, расскажи, что ты делал в зоопарке.
Чтение стихотворения:
ГДЕ
ОБЕДАЛ ВОРОБЕЙ?
– Где обедал, воробей?
– В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва
За решеткою у льва.
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона.
С журавлем поел пшена.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил.
С. Я. Маршак
|
Подкрепился
у лисицы.
|
Игра
«Послушай и покажи» (среди изображений
животных или игрушек находить те, о которых говорится в стихотворениях С. Я.
Маршака.)
Верблюд
Бедный маленький верблюд:
Есть ребенку не дают.
Он сегодня съел с утра
Только два таких ведра!
Слон
Дали туфельки слону.
Взял он туфельку одну
И сказал: – Нужны пошире,
И не две, а все четыре!
Тигренок
Эй, не стойте слишком
близко –
Я тигренок, а не киска!
Жираф
Рвать цветы легко и
просто
Детям маленького роста,
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок!
Львята
Вы разве не знаете папы –
Большого, рыжего льва?
У него тяжелые лапы
И косматая голова.
Он громко кричит – басом,
И слышно его далеко.
Он ест за обедом мясо,
А мы сосем молоко.
Зебры
Полосатые лошадки,
Африканские лошадки,
Хорошо играть вам в
прятки
На лугу среди травы!
Разлинованы лошадки,
Словно школьные тетрадки,
Разлинованы лошадки
От копыт до головы.
Пингвин
Правда,
дети, я хорош?
На
большой мешок похож.
На
морях в былые годы
Обгонял я пароходы.
А теперь я здесь в саду
Тихо плаваю в пруду.
После
чтения стихотворений воспитатель спрашивает, какое стихотворение понравилось
больше всего. Еще раз читает его и предлагает выучить.
Музыкально-ритмические
движения.
Дети
выполняют движения в ритме музыки («Мишка» М. Раухвергера, «Дети и волк» М.
Красева), имитируют движения мишки, волка по показу воспитателя.
Рефлексия.
–
Какое стихотворение мы прочли?
– В какую игру мы играли?
– Что мы делали под
музыку?