КОНСПЕКТ ФОНЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
ТЕМА: «Дифференциация звуков С и Ш»
Логопед: Пак Анжелика Валерьевна
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- Развитие навыков звукового анализа и синтеза;
- Закрепление навыков
преобразования слогов.
КОРРЕКЦИОННЫЕ:
- Развитие артикуляционной моторики;
- Формирование навыков правильного произношения звуков
С – Ш;
- Дифференциация звуков С – Ш.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- Умение работать в коллективе сверстников.
Оборудование:
- предметные картинки;
- «Волшебное дерево»;
- мяч;
- фишки жёлтого и коричневого цвета;
- магнитофон.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомнт. Сообщение темы
занятия
Дети встают полукругом у
доски.
- Ребята, посмотрите на доску и
назовите картинки в первом ряду:
СОБАКА, СОК, СТОЛ.
- Какой самый первый звук во всех
этих словах? Правильно звук С. А теперь назовите картинки во втором ряду:
ШАР, ШАПКА, ШАРФ.
- Какой звук слышится первым?
Правильно звук Ш. Сегодня на нашем занятии мы будем играть с этими
замечательными звуками.
Дети садятся за столы.
2. Артикуляционная гимнастика
- Наше занятие мы начнём с гимнастики
для язычка, ведь для того чтобы правильно произносить звуки нам нужно его
потренировать.
Мы попали в зоопарк
Очень много там зверей,
Будем мы им подражать,
Взяли зеркальце скорей.
Первым будет Бегемот,
Он сидит разинув рот. Дети
открывают и закрывают рот.
Следующим будет слон
Хобот длинный тянет он,
Губки тоже я тяну,
Улыбнёмся мы слону. «Трубочка»,
«Улыбка» с чередованием
Дальше видим мы жирафа,
Он высокий выше шкафа.
Покажу жирафа шею,
Вот как язычком умею. Дети достают
языком до нёба
Ну а это Обезьянка,
Вот какая хулиганка. Дети держатся
за уши и болтают языком.
Ну а это кто? Лошадки
Цветом будто шоколадки. Песенка
лошадок
3. Сравнение артикуляции
звуков С и Ш
- Ну а теперь подумайте и скажите
одинаковые или разные звуки С и Ш.
А в чём разница между ними? (Дети
отвечают.)
Эти два звука нельзя менять местами,
а то получится вот такая путаница как в этом стихотворении.
Сладко спит в берлоге миска,
На столе с салатом мишка,
В мишку кашу положили,
Миску зайцы разбудили.
4. «Волшебное дерево»
- На волшебном дереве выросли
картинки. А на них нарисованы разные предметы. Внимательно послушайте моё
задание:
- Сейчас, каждый из вас по очереди
будет снимать с дерева картинки, но только с определённым звуком.
Логопед называет ребёнка и
задаёт ему звук. Дети озвучивают свои действия.
5. «Говорящие картинки»
- А теперь представьте, что подул
слабый ветерок: с-с-с, а потом сильный ветер ш-ш-ш, наше дерево закачалось
(дети выполняют движения) и все листочки с дерева посыпались.
- Послушайте моё задание сейчас вы
услышите музыку, если она будет громкой, то вы поднимите картинки со звуком Ш,
а если тихой со звуком С.
6. «Скажи наоборот» (с мячом)
- Сейчас я буду говорить вам слоги и
бросать мяч, а вы должны сказать слог с другим звуком. Например: я вам СА, а вы
мне ША.
Примерные слоги:
СА – ША
СО – ШО
ШУ - СУ
ШИ - СЫ
АШ – АС
ОС – ОШ
УС – УШ
АСА – АША.
7. «Слуховой диктант»
- Сейчас я буду называть вам слова, а
вы будете выкладывать фишки. Если слово будет со звуком Ш, то положите
коричневую фишку, а если со звуком С, то жёлтую.
Примерные слова: САНКИ, ШУБА, ШАР,
СОБАКА, СТАКАН, МАЛЫШ, КОЛОС, АНАНАС, МАШИНА, ПОСУДА.
8. Итог занятия
- С какими звуками мы сегодня играли?
- Как располагается язычок, когда мы
произносим звук С, звук Ш?
- Что произойдёт, если звуки
поменяются местами в словах?
- вы сегодня очень хорошо занимались,
молодцы!