Занятие: «Чего не хватает»
Цели:
- Развивать способности устанавливать закономерность в изображении
на основе зрительного анализа;
- Уточнять, актуализировать и закреплять словарный запас по теме
«Посуда».
Ход:
I. Организационный момент
Педагог приглашает детей к себе и организует приветствие (Он
задает вопросы, а дети отвечают и показывают движения, сопряженные с речью).
— Как живёте? ( Вот так!)
— Как идёте? (Вот так!)
— Как шалите? (Вот так!)
— Как грозите? (Вот так!)
— Поиграть хотите? (Да!)
Педагог: Чтобы сесть на свои
места, вы должны выбрать по одной чашке с моего подноса. Подойдите к такому же
блюдцу, что и чашка, которую вы выбрали (на столах).
(Дети выбирают по одной чашке, находят блюдце соответствующего
цвета, ставят на него чашечку и садятся на стулья.)
Педагог Дети, у вас на столах чашки и
блюдца. А как их назвать одним словом? (посуда).
Педагог: Молодцы. Сегодня мы будем
разговаривать о посуде.
II. Основная часть
5. Подвижная игра «Посуда»
Педагог. А теперь давайте мы с вами
отдохнём, и ты Федора с нами поиграй, пойдёмте на коврик поиграем в игру
«Посуда».
Вот большой стеклянный чайник (Надули животик, одну руку
поставили на пояс, другую изогнули – «носик».)
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки, (Присели, одну руку поставили на пояс.)
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, (Кружатся, рисуя руками в воздухе круг.)
Только стукни, разобьются. (Хлопают в ладоши, топают.)
Вот серебряные ложки, (Потянулись, сомкнули руки над головой.)
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос, (Легли, вытянулись.)
Он посуду нам принёс.
6. Игра «Помоги найти посуду»
Педагог Ребята, посмотрите на Федору.
Какая она, весёлая или грустная? (дети: грустная) Федора,
почему у тебя лицо такое грустное?
Федора: Я посуду всю свою потеряла.
Помогите мне её найти. Поможете? (дети: да)
Педагог Конечно, поможем.
Логопед с детьми подходят к сухому пальчиковому бассейну, начинают
доставать игрушечную посуду. Логопед спрашивает, кто что нашел, дети называют
предметы посуды.
Педагог Что мы сейчас искали? (дети:
посуду). Здесь посуда разная, большая и маленькая. Давайте поможем
Федоре навести порядок, разделим посуду. На маленький поднос соберем маленькую
посуду, а на большой поднос — большую.
Логопед задает уточняющие вопросы по ходу работы (это какая
тарелка, большая или маленькая, ребенок отвечает по возможности
самостоятельно).
7. Игра «Чистая посуда»
Педагог: Ребята
мы нашли где? (в горохе). Она, наверное, грязная. Что нужно
сделать, чтобы посуда стала чистой? (помыть)
Педагог: Конечно. Федора, тебе нужна
грязная или чистая посуда?
Федора: Чистая. Ребята, помоем
посуду вместе.
Логопед распределяет посуду. Двое детей моют маленькую посуду,
двое других — большую. В процессе логопед задает вопросы: Что вы делаете? Что
вы моете? Назначение посуды.
Дети вытирают руки после игры.
8. Сюрприз от Федоры
Педагог А сейчас, ребятки, давайте
вернём посуду Федоре. А ты, Федора, береги свою посуду, относись к ней бережно,
вовремя её мой, держи в чистоте и в порядке.
Федора: Спасибо, ребятки, что помогли
мне найти мою посуду. И за это я вас отблагодарю.
(Дети возвращают посуду Федоре, а Федора их благодарит и дарит им
сладости).
Педагог: Спасибо тебе, Федора, за
подарки. Забирай свою посуду, помни наши наставления и советы.
III. Итог
Педагог Ребятки, понравилось вам
играть? С чем мы сегодня играли? (с посудой). Молодцы вы сегодня очень
хорошо поиграли, дружно, улыбнитесь друг другу. Оглянитесь, какие у нас лица? (веселые). Я
желаю вам сохранить хорошее настроение и с хорошим настроением встретиться
снова.