Занятие кружка «Мир эмоций», 2 класс.
Тема: Наши эмоции (заключительное
занятие).
Цели: 1. Обобщение знаний по теме
«Эмоции человека».
2.Совершенствование умения различать, узнавать эмоциональное
состояние человека (радость, грусть, обиду, страх) по внешним
признакам.
.
3. Развитие коммуникативных УУД.
4. Развитие регулятивных УУД.
Задачи:
·
Закрепление умения определять эмоции по внешним
признакам;
·
Закреплять умение описывать свое эмоциональное
состояние;
·
Закрепление умения избавляться от отрицательных
эмоций;
·
Развивать умение высказать свою точку зрения,
умение работать в группе, т.е. уметь договариваться и т.п.
·
Развивать умение планировать работу в соответствии
с заданием, при необходимости - корректировать ее в ходе выполнения задания;
оценивать результаты своего труда.
·
Развивать умение использовать полученные знания.
Оборудование:
-
для каждой группы:
·
Листы формата А3.
·
Клей.
·
Фломастеры, карандаши;
-
конверты с рабочими материалами;
-
карточки с заданием;
-
карточки к игре «Определи эмоцию»;
-
ватман;
-
музыкальное оформление.
Ход занятия:
1. Орг.момент. Ритуал приветствия.
Сегодня
итоговое занятие по теме « Эмоции человека», на котором мы повторим, как по
внешним признакам определить эмоциональное состояние ; потренируемся это делать
и т.п. По окончании занятия у нас появится карта эмоций, которую вы сами и
составите. Начинаем?
Ритуал
приветствия: «Мы занятие начинаем, что-то новое узнаем!»
2. Разминка.
·
Игра «Добрый день». После слов психолога «Добрый
день, дети…» (…кто в школу шел с радостью, с тревогой, уже успел огорчиться,
хочет узнавать что-то новое, любит читать, кто настроен на активную работу,
помнит, что такое жесты и мимика) те, кому подходит названная ситуация, в ответ
машут рукой.
·
Что такое жесты и мимика? У каждой эмоции они свои (ответы
учащихся).
Сейчас попробуем их вспомнить.
Игра «Море волнуется…». «Море волнуется раз, море волнуется два, море
волнуется три: фигура страха (обиды, радости, гнева, печали, ликования) на
месте замри!» Учащиеся с помощью мимики, жестов, позы изображают названные
эмоции.
Молодцы!
Теперь посмотрим, как вы научились распознавать эмоции других людей.
·
Игра «Определи эмоцию». Несколько учащихся берут карточки:
«Мальчику не купили машинку», «Девочка испугалась собаку», «Ученик получил
«5», «Ребенок разбил вазу», «Мама видит разбитую вазу», «Спортсмен победил на олимпиаде».
С помощью мимики и жестов дети показывают эмоциональное состояние человека
в выбранной ситуации. Остальные должны определить его и назвать.
Замечательно! Вы все умеете, а в жизни вам это помогает? Как?(Ответы
учащихся. Желательно, чтобы ребенок вспомнил ситуацию, свою реакцию на нее, и описал
все как можно подробнее).
3. Основная часть.
«Переходим
к основному нашему делу. Я раздам вам материал. Это изображения разных эмоций, реплики,
жесты. Выберете подходящие (в соответствии с заданием) изображения, реплики,
придумайте свои, напишите, как можно подарить положительные эмоции другим и
смягчить отрицательные эмоции. Затем результаты своей работы нужно будет
представить, разыграв какую-нибудь маленькую сценку, но так, чтобы все сразу
поняли, какое эмоциональное состояние человека описывала ваша группа».
Учащиеся делятся на 4 группы. Каждая группа выбирает один конверт с рабочими
материалами и карточку с названием эмоции, которую нужно описать(грусть,
радость, гнев,страх). В каждом конверте представлены изображения разных эмоций,
учащиеся должны из предложенного материала выбрать только тот, который
соответствует заданию на карточке. Работа учащихся сопровождается музыкой.
После
защиты работы ребят вывешиваются на ватман. В итоге получается «Карта эмоций».
4. Итог: получилась карта эмоций? Можно по вашим
работам определить, где про какую рассказали? Значит, мы молодцы!
Давайте
подарим друг другу радость и скажем фразу «Мы сегодня молодцы» дружно, хором,
но по-особенному: тихо, громче, громко!
Ритуал прощания: «Мы работу завершаем, новой
встречи ожидаем!»
Мальчику не купили машинку.
Девочка испугалась собаку.
Ученик получил «5».
Ребенок разбил вазу
Мама видит разбитую вазу
Спортсмен победил на олимпиаде