Мастер-класс
учителя начальных
классов МБОУ СОШ №1 им. Ляпидевского
Ефремовой А.Г.
Занятие кружка
внеурочной деятельности в 4 классе
«Я- исследователь»
Тема:
« Наблюдение и экспериментирование».
Цель:
познакомить учащихся с листом Мёбиуса; экспериментально-исследовательским
путем выявить необычные свойства листа.
Задачи:
-познакомиться
с историей возникновения листа Мёбиуса;
-научиться
изготавливать лист Мёбиуса;
-изучить
разнообразные свойства листа Мёбиуса, которые отличают его от простого
склеенного листа бумаги;
-
развивать интерес к исследовательской деятельности, желание не останавливаться
на полученных знаниях.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
_
положительное отношение к исследовательской деятельности;
_
широкая мотивационная основа исследовательской деятельности;
_
интерес к новому содержанию и новым способам познания;
_
способность к самооценке на основе критериев успешности исследовательской
деятельности.
Метапредметные :
Регулятивные УУД:
_
принимать и сохранять учебную задачу;
_
учитывать выделенные учителем ориентиры действия;
_ планировать свои действия;
_
проявлять познавательную инициативу;
_
самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в незнакомом
материале;
_
преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Познавательные
УУД:
_
осуществлять поиск нужной информации для выполнения учебного исследования с
использованием дополнительной литературы;
_
использовать знаки, символы, модели, схемы для решения познавательных задач и
представления их результатов;
_
высказываться в устной и письменной формах;
_
ориентироваться на разные способы решения познавательных исследовательских
задач;
_
владеть основами смыслового чтения текста.
Коммуникативные
УУД:
_
допускать существование различных точек зрения;
_
учитывать разные мнения, стремиться к координации;
_
договариваться, приходить к общему решению;
_
осуществлять взаимный контроль и оказывать партнерам в сотрудничестве
необходимую взаимопомощь.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Оргмомент.
Приветствие. Проверка готовности к
занятию. Повторение правил безопасности при работе с ножниуами.
2. Определение темы и цели урока .
а)- Как называется кружок?
(
«Я – исследователь»)
-Значит, чем мы будем заниматься на
сегодняшнем занятии?
(
Исследовать)
Работа со слайдами.
Отодвинуть прямоугольник
( Изготовлены из дерева)
-Хорошо. Теперь установите, что объединяет
дерево и тетрадь?
-( У тетради – лист и
у дерева – листья. Из древесины делают бумагу и тетрадь – из бумаги.)
-Смотрите, что получилось? Какова же тема сегодняшнего
занятия?
(Исследование листа бумаги)
б)
– Хорошо потрудились, теперь давайте поиграем в игру «Верю- не верю».
Я буду задавать вопросы, а вы – письменно
отвечать на них при помощи знаков. «верю» - «+», «не верю» в листах
исследователя.
«-». Задача ясна?
В карте исследователя дети заполняют
таблицу
Вопросы для игры:
1. Бумажный лист всегда имеет две
поверхности ( верх и низ).
2. Японцы изобрели оригами.
3. Если бумажное кольцо разрезать вдоль
напополам, то получится одно кольцо.
- Выскажите свои ответы.
-Какова же цель нашего занятия?
(Целью нашего занятия и будет являться
проверка результатов игры.)
3. Постановка проблемы.
Но прежде, разрешите представить вам
немецкого математика и астронома Августа Фердинанда Мёбиуса.
215
лет назад в Германии родился мальчик – здоровый и крепкий малыш. Как и все
дети, он сначала научился ползать, потом ходить, позже говорить. Все шло и
развивалось своим чередом. Школа, университет. Мальчику повезло- его обучали
самые лучшие учителя Германии того времени.
Как-то незаметно для
окружающих в 26 лет он стал профессором, руководителем астрономической
лаборатории в университете. Научные статьи, лекции, работа. Все как у обычного
профессора университета. Рассеянного доброго чудака студенты боготворили.
Возможно, имя этого
человека за 215 лет растворилось в истории, если бы ни одно ненастное утро…
На улице шел дождь. Вид
из окна навевал тоску. В кресле сидел мужчина. Мысли были разные, но как-то ничего
особенного не приходило на ум. Только в воздухе витало ощущение, что именно
этот день принесет славу и увековечит имя Августа Фердинанда Мебиуса.
На пороге комнаты появилась
любимая жена. Правда, она была не в хорошем расположении духа. Правильнее сказать,
она была разгневана и категорически требовала немедленно уволить служанку,
которая настолько бездарна, что даже не способна правильно сшить ленту.
Хмуро разглядывая
злосчастную ленту, профессор воскликнул: “Ай да, Марта! Девочка не так уж
глупа. Ведь это же односторонняя кольцевая поверхность. У ленточки нет
изнанки!”
Учитель демонстрирует два кольца – «правильно
и неправильно» склеенных.
- Ребята, гнев жены профессора нам
понятен, ведь была испорчена лента, но непонятна радость профессора! Вот задача,
с которой нам предстоит разобраться.
4. Исследовательская практика.
- Вы еще не забыли нашу игру? Давайте
вернемся к ней.
1. Бумажный лист всегда имеет две
поверхности (верх и низ).
Опыт № 1.
( Учащиеся проводят линии посередине
листов (обыкновенного и л.Мёбиуса).
-Что скажете? Правильно ли поставлен знак
в ваших ответах?
Опыт № 2.
3. Если бумажное кольцо разрезать вдоль
напополам, то получится одно кольцо.
( Учащиеся делятся на 2 группы. Одни
склеивают и разрезают обычную ленту, другие – л. Мёбиуса)
- А теперь ваши ответы верны? Каков итог
эксперимента?
(
- Мы были неправы. Не всегда получается 2 кольца.)
Опыт №3.
- А теперь будьте предельно внимательны и
аккуратны. Результат сегодняшнего последнего эксперимента будет являться вашей
«наградой». Склейте ленту Мёбиуса. Начните разрезать её вдоль, отступив 1 см
от края. Режьте ровно и ничему не удивляйтесь.
(Учащиеся выполняют работу. В итоге у них
должно получиться 2 кольца, сцепленных между собой.
По виду работа напоминает медаль).
5. Итог занятия. Рефлексия.
- Прошу наградить себя медалями за отлично
проделанную работу. В листах исследователя проведите оценку своей работы.
Карта исследователя
|
Игра
«Верю» - «не верю»
|
1
|
2
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценка
работы:
|
1. Было
ли интересно на занятии?
|
|
|
2.
Сделал(а) ли ты для себя открытие?
|
|
|
3. Захотелось
ли провести собственные эксперименты или узнать что-то новое?
|
|
|
4.С
каким настроением ты покидаешь занятие кружка?
|
|
- По желанию выберите лепесток цветка:
- белый цвет – не хочу выполнять домашнее
задание;
- розовый – легкое задание; (выучить
стихотворение о л. Мёбиуса)
- оранжевый – задание средней сложности; (
л.Мёбиуса в памятниках архитектуры и искусства; сообщение о математике)
- красный – задание повышенной трудности
(провести собственное исследование л.Мёбиуса,открытия в науке, которые
основываются на свойствахл. Мёбиуса)
. -Спасибо. Мне было с вами очень
интересно работать.
P.S.
Опытные образцы учащиеся вкладывают в
«Папку исследователя», которая пополнится на следующем занятии.