Фцкм тема: «Домашние
животные».
Цель: обобщение и
систематизация знаний о домашних животных;
Задачи:
закрепление умения определять и называть домашнее животное; развитие речи,
мышления, слуха, зрительного внимания, тактильного восприятия, мелкой моторики
рук; воспитание бережного отношения к животным.
Ход занятия.
Здравствуйте,
ребята, я очень рада всех вас видеть, готовы поиграть со мной?
1.Ребята,
посмотрите, у меня есть коробка, в ней кто то спрятался. Попробуйте отгадать,
кто в моей коробке?
Любит
рыбку и сметану
И
поет так сладко «мяу».
И
мурлычет у окошка.
Кто
же это? …. Кошка (достаю из коробки кошку,
рассматриваем части тела, находим на общей картинке, ставим на картинку «На
ферме»).
Есть
копыта и рога
Летом
ходит на луга
Чтобы
были все здоровы
Молоко
дают… Корова. (достаю корову, рассматриваем, находим
части тела, находим на общей картинке, ставлю на общую картинку)
Носик
— круглым пятачком,
А
задорный хвост — крючком.
Мама
— хрюшка, папа — свин.
Он
у них любимый сын. (Поросенок) (
достаю поросенка, рассматриваем его, находим на общей картинке и ставим игрушку
к остальным).
Косточки
обычно гложет,
Злых людей кусает тоже –
Чтобы не забрался вор,
Сторожит и дом и двор…. Собака (Достаю игрушку собаки,
рассматриваем ее, находим на общей картинке, ставим к остальным).
Я
копытами стучу, стучу.
Я
скачу, скачу.
Грива
вьется на ветру.
Кто
это?.....Лошадь (Достаю игрушку лошади, рассматриваем
ее, находим на общей картинке, ставим к остальным).
2. Ребята, кошка, собака, корова, свинья, лошадь как мы назовем их одним
словом? (животные). Где живут эти животные, в лесу или рядом с человеком? (Эти
животные живут или в доме, или рядом с домом человека).
Эти животные сами о
себе заботятся, или о них заботится человек? ( Человек кормит животных, поит,
чистит)
Ребята, как вы
думаете, что дает человеку корова, кто нам дает мясо, кто охраняет дом
человека, кто ловит мышей, кто нам помогает перевозить грузы и катает нас на
себе?
Ребята, если все эти
животные живут или дома или рядом с домом человека, зависят от него, то как мы
можем их назвать? (домашние животные).
3. Ребята, я сейчас
спрячу наших домашних животных обратно в коробку, а вы достанете тех из них,
кого ч назову. (достают по очереди животных из коробки)
4.Ребята, а сейчас я
предлагаю поиграть с пальчиками.
Котик лапкой
умывается
Видно, в гости
собирается
Вымыл носик.
Вымыл ротик.
Вымыл ухо.
Вытер сухо.
5.Ребята,
посмотрите, перед вами лежат 5 картинок, назовите их, скажите, кто как
разговаривает (мяу, хрю, и-го-го, гав, му)
Я вам буду
включать записи их голосов, а вы будете узнавать, чей голос прозвучал.
6. А теперь все
эти животные от вас спрячутся, а вы будете вспоминать, кто где спрятался.
(можно называть животных, а можно включать запись их голоса)
7.Ребята, у меня
есть животные на кубиках, но кубики разъединились и перемешались, давайте
соберем наших животных (собирают кота, свинью, лошадь, корову)(уточняем цвета
кубиков).
8. Ребята, какие
животные приходили к нам в гости (кот, собака, лошадь, корова, свинья)
А кого из наших
гостей забыли приклеить на кубики? (Собаку)
9. Ребята, вот и
закончилось наше занятие, вы все молодцы, очень хорошо работали, выполнили
очень много интересных заданий. Буду ждать вас на следующем нашем занятии.
\