Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с №9
Занятие
в средней группе
«Звук
З»
Подготовила воспитатель
Соколовская Т.И.
Цель.
Упражнять детей в произношении
изолированного звука, в слоге и в словах; учить произносить звук з твердо и
мягко; различать слова с этим звуком.
Ход образовательной деятельности
Давайте вспомним
свистящую песенку воды, которая вытекает из крана. Эту песенку исполнить
индивидуально и все вместе.
-Назовите слова, в которых встречается
звук с (дети называют слова)
-Давайте посмотрим на слайды, назовите,
что вы видите на картинках.
-Какой звук вы слышите в начале слова?
-сейчас послушайте особенно внимательно .
произношу звук сссс и ззз.
-что услышали? Вы услышали две похожие
песенки, два звука, которые легко спутать. При их исполнении язык прижимается к
нижним зубам. Давайте проверим. (дети произносят сначала звук ссс, потом ззз.
Звуки произносятся похоже, только звук з получается звонким.
Зззз- это звонкая песенка, хорошо
получается у комаров (слайд). Летом в вечернее время звук ззз слышится справа,
слева, над головой.
-Давайте поиграем. Игра " Тихо -
громко"
Половина детей изображает комаров, которые
поют тихо и погромче. Остальная половина отмахиваются, отгоняют комаров.
(далее дети меняются ролями).
-В музыкальной комариной школе малыши-
комары. Вы- ребята, а они…?- комарята. Комарята исполняют сложные песенки.
Чистоговорка
Идет коза, коза- дереза,
За-за-за, за-за-за.
Злые глаза у козы- дерезы,
Зы-зы-зы, зы-зы-зы
Козлята идут вместе с козой,
Зой-зой-зой. Зой-зой-зой.
Зоя ведет козлят и козу
Зу-зу-зу. Зу-зу-зу.
-послушайте стихотворение
Заря- заряница
Солнцева сестрица,
День замыкает,
Месяц зажигает.
Повторить песенку 2-3 раза, дети негромко
договаривают слова.
-О какой заре говорится в песенке, об
утренней или вечерней?
Физминутка.
Зайка беленький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапоньки
погреть
Вот так, вот так.
Зайке холодно стоять, зайке надо
поскакать,
Вот так, вот так.
(слайд)
Назовите предметы, изображенные на заюшкиной картинке.
-Давайте повторим слова, которые вы мне
назвали: заяц, зайчиха, зайчонок, забор, замок, земляника.
-Скажите, с какого звука начинаются эти
слова. Правильно, это звук з.
Показ буквы З
-Посмотрите, как изображается звук з на
письме. (слайд)
-Скажите, на что или кого похожа буква з?
(ответы детей)
-Ребята, посмотрите на картинки и назовите
слова, которые начинаются на звук з (слайды)
-я вам всем дам листочки, на которых
изображена буква з, вы ее заштрихуйте.
-На память вам раскраски- картинки, в
словах которых встречается звук з.
-Назовите, что у вас изображено?
Итог.