Комплексное
занятие
«Шарики
воздушные, ветерку послушные»
Для
детей первой младшей группы.
Программное содержание: Формировать у детей умение слушать
литературные произведения; Отвечать
на вопросы воспитателя; вызвать желание включиться
в
коллективную игру; учить узнавать
и называть основные цвета ( красный, зеленый, желтый, синий); вызвать интерес к
созданию аппликационных картинок из 5воздушных шариков, одинаковых по форме и
размеру, но разных по цвету; побуждать раскладывать готовые формы путем
наложения, заполняя все пространство, пустые места, аккуратно накладывать на
цветной фон; развивать видение художественного образа и замысла, через цветовую
гамму- разноцветные шары; воспитывать стремление помочь игровому персонажу.
Оборудование: У каждого ребенка: 4
готовые формы- бумажные овалы, одинаковые по размеру, но разных по цвету
(синий, желтый, красный, зеленый), клей, салфетка, лист бумаги голубого цвета
для фона. Цветные карандаши.(красный, желтый, зеленый, синий). Связка воздушных
шариков разного цвета, образец аппликативных композиций «Воздушные шарики»,
Ход занятия
В группу приходит грустный Зайка.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто
пришел к нам в гости, это же Зайчик! Давайте с ним поздороваемся. Только он
почему- то грустный? Что случилось Зайка?
Воспитатель: Дело в том, что зайка
собрался на День рождение к своему другу Мише. Он надул много воздушных шариков
и хотел их подарить, но они улетели.
Воспитатель: Не плачь, Зайка! Мы
сможем тебе помочь. У нас ребятами есть волшебная коробочка, сейчас мы скажем
волшебные слова и твои шарики вернуться к нам.( воспитатель держит коробочку, в
которой лежат шарики, накрытые платком).Ребята, повторяйте за мной:
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибают по одному пальчику)
Будем вместе колдовать.
(Разжимают и сжимают ладошки)
Есть у нас волшебный дар
(Трут ладошки друг о друга)
Появись воздушный шар!
(Стряхивают ладошки)
Воспитатель: Вот, они какие
красивые, разноцветные. Ребята, а вам нравятся шарики? Покажите красный (желтый,
синий, зеленый) шарик.(Ответы детей).
Продуктивная
деятельность( художественно- творческая деятельность, аппликация)
Воспитатель: Ребята, а давайте вместе
с Зайкой пойдем к Мише на День рождение, я думаю он будет очень нам рад.
Воспитатель: Дети, а на день
рождение идут с подарками, а мы что подарим? Я предлагаю вам составить свои
красивые картинки «Шарики воздушные», думаю Мише они очень понравятся. Посмотрите
какая картинка есть у меня(в это время воспитатель показывает детям вариант
аппликационной композиции).
Затем воспитатель раздает каждому
ребенку: лист бумаги голубого цвета, 4 готовые формы- бумажных овалов
одинаковых по размеру, но разных по цвету( красный, желтый, зеленый, синий),
клей, салфетку. Дети ритмично выкладывают и наклеивают шарики, рисуют цветными
карандашами ниточки, подбирая каждому шарику свой цвет)
По окончании работы детей, воспитатель
выносит красивый конверт и предлагает детям все работы сложить в конверт и
отправиться в гости к Мише.
Проводится музыкально- хоровая игра
«Каравай».
Используемая литература:
1. И.А.Лыкова «Изобразительная
деятельность в детском саду. Младшая группа».
2. Т.Г. Казакова « Развивайте
у дошкольников творчество».