Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение,
реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы
«Школа-интернат №1»
Открытое занятие
по фонетической ритмике для детей 4 года обучения.
Тема «Времена года».
Выполнила: Овчинникова Л.А.
учитель
- дефектолог
Хабаровск 2016
Открытое занятие
по фонетической ритмике для детей 4 года обучения.
Тема «Времена года».
Цель:
разучивание стихотворения об осени.
Задачи:
1.Развитие слухового восприятия.
2. Формировать речевое дыхание и слитность
речи.
3. Активизировать в речи детей звуки и их
сочетания изолированно, в слогах и словосочетаниях, словах, фразах.
4. Учить воспринимать, различать и
воспроизводить ритмы.
5. Формировать умения выражать эмоции
разнообразными интонационными средствами.
6. Учить воспроизводить речевой материал в
заданном темпе, изменяя силу и высоту голоса.
7. Развивать ориентировку в пространстве.
8. Активизация всех видов внимания и памяти
(слуховой, звуковой, моторной).
9. Развитие речи, обогащение словаря.
10. Формирование экологической грамотности:
воспитывать интерес к окружающему миру, природе.
Оборудование: барабан;
индивидуальные слуховые аппараты;
магниты, магнитная доска;
звуки осени ( шум дождя, шелест падающих
листьев, шум);
картинки с изображением листьев на дереве,
лист упал, листопад, осени.
Ход занятия:
Организационный момент.
Педагог: Ребята у
нас сегодня присутствуют гости. Давайте их поприветствуем
1.Работа в просторе (с ИСА):
- определение на слух звучания барабана и
выполнение соответствующих движений: ходьба, бег, прыжки на двух ногах,
кружение, остановка, приседы;
ходьба как «солдаты», как «мышки», как
«обезьянки».
- расслабление и напряжение: ходьба на носках
с вытянутыми руками вверх, постепенное опускание рук и лечь па пол.
2.Работа над ритмом (с ИСА):
-определение ритма на слух;
-воспроизведение ритма через хлопки, прыжки,
топанье;
-воспроизведение ритма графически на магнитной
доске с помощью магнитов:
// //
/ //
/// / / //
/// / / / /
//// ///
3.Работа с наушниками:
3.1 Настройка аппаратуры, наушников у детей.
3.2 Упражнения на дыхание: закрепление
диафрагмального дыхания (вдох - носом, выдох - ртом);
- фонационные упражнения (вдох носом, на
выдохе говорить: с__________)
3.3 Вокал
гласных: А О У Э И Я Е Ё Ю – с различной интонацией, кратко
– длительно, тихо - громко.
1.
Гармония тела «В осеннем лесу».
Педагог: Мы пойдем
в осенний лес гулять (та-та-та).
Деревья там высокие (показать, озвучивая –
И___________). Воздух там свежий и чистый (медленно вдохнуть и выдохнуть). А в
этом лесу много деревьев, а на деревьях разноцветные листочки. Подойдем поближе
к деревьям и посмотрим, какие красивые листочки.
Листья осенние тихо кружатся,
Листья нам под ноги тихо ложатся
И под ногами шуршат, шелестят.
Будто опять закружиться хотят…..
(Педагог читает и показывает картинки с
изображением листьев).
2.
Педагог: Ребята, сейчас
мы послушаем шум леса.
(Дети слушают в
записи, как шумят листья в лесу.) Педагог предлагает детям подражать листикам –
дети имитируют движениями падающие листочки и шум деревьев.
3.
Педагог: Ребята, а
сейчас мы выучим стихотворение об осени.
Листопад, листопад!
Листья желтые летят
Там летят, тут летят
Это, Это листопад.
Отработка стихотворения: фраза – слово -
логотом через иррациональную считалку – слово – фраза, соблюдая интонацию.
- Листопад, листопад! Листопад - ла – ла – и
– и – ли – ли – пад – пад – ЛИСТОПАД!
- Желтые – ж – ж- ТА – та – иэ – иэ – ЖЕЛТЫЕ!
- ТАМ – ТУТ – та – та – тут
- Это ! Это!
Соединение фраз
(1ая со 2ой, 3ая 4ая, 1ая 2ая 3ая 4ая):
Листопад, Листопад!
Листья желтые летят
Там летят, тут
летят
Это, это листопад!
Отработка
интонации, проговаривание в темпе, изменяя силу и высоту голоса.
4.
Педагог: Ребята,
внимательно слушайте и повторяйте (работа за экраном – педагог произносит
фразы, отдельные слова, словосочетания, а ребята слушают и воспроизводят).
5.
Педагог: Ребята, еще раз прослушайте стихотворение.
Педагог выразительно читает. Индивидуальные чтение стихотворения детьми.
6.
Педагог: Ребята, а
сейчас мы с вами будем танцевать как листочки осенью танцуют. (Танец «Осенние
листочки» С. и Е. Железновы).
7.
Подведение итога занятия.