Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие по исследовательской деятельности "Почему Мишутка пищал".

Занятие по исследовательской деятельности "Почему Мишутка пищал".

Скачать материал

Тема: «Почему мишутка пищал?»

Цели: развитие творческого воображения при «вхождении в картину», установление высоты и силы звучания музыкальных предметов, голоса человека, животного в процессе опытно-экспериментальной деятельности.

Ход ЗАНЯТИЯ

Ребята, послушайте запись и скажите, что вы услышали? Воспитатель включает за­пись «Музыка и лес». Предлагает отправиться в лес (вывешивается картина с изображени­ем лесного пейзажа). Прислушайтесь внимательно.

-               Какие звуки вы здесь слышите? (Шелест листвы, жужжанье насекомых, хруст ло­мающихся под ногами веток, треск деревьев... .)

-               Ребята, а почему говорят, что лес шелестит?

-               А почему говорят, что лес жужжит?

-               Послушайте запись и по голосу попробуйте догадаться, какие птицы поют в лесу.

Игра «Озвучь картинку»

Воспитатель делит на подгруппы детей и раздает каждой группе картинки.

Одна группа озвучивает шелест листвы (произносят: ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш)

Другая - пение птиц (ку-ку, ку-ку или фью-фью-фью т.п.).

Третья группа передает жужжание насекомых.

Дети по команде должны произнести каждый свои звуки.

А животные издают звуки? Какие?

-               Вспомните сказку «Три медведя». Изобразите, как говорил Михайло Иванович, как говорила Настасья Петровна, как подавал голос Мишутка.

-               Какими были их голоса? (У Михайло Ивановича - грудь и громкий, у Настасьи Петровны - не очень грубый, а у Мишутки - тоненький, не говорил он. а пищал.')

-               Хотите выяснить, почему у медведей были такие разные голоса?

-               Вспомните, в результате чего появляются звуки? (Предмет начинает вибрировать, вибрация передается по воздуху.)

-               А у животных и человека, что вибрирует? (Голосовые связки

Опыты

Выбирайте струны, звуки которых напоминали бы голос Михайло Ивановича, Наста­сьи Петровны и Мишутки. Объясните свой выбор (толстая струна звучит похоже на голос Михайло Ивановича, средняя. - на голос Настасьи Петровны, самая тоненькая - на голос Мишутки).

Привязать нить любой толщины к подставке. Зажав нить между большим и ука­зательным пальцами, провести ими по всей длины нити. Раздается звук, так как нить вибрирует.

Вывод: чем толще нить, тем звук грубее

Из набора нитей предложить выбрать те, которые будут звучать похоже на голоса Михайло Ивановича, Настасьи Петровны и Мишутки (идет работа по подгруппам).

Сыграйте на инструменте простую мелодию, а теперь на другом регистре.

-               Одинаково ли звучали песенки? (Первый раз - нежнее, второй - грубее.)

-               Обратите внимание на размер трубочек.

Вывод: у трубочек большого размера звук грубее (ниже), у маленьких - тоньше (выше).

-               В песенках встречаются высокие и низкие ноты.

А теперь представьте свою семью.

-               Кто с вами живет? (Папа, мама, младший брат, сестра.)

-               Кто из них говорит грубым голосом?

-               У кого голос нежный?

-               У кого голос тонкий, писклявый?

Чем старше человек, тем голосовые связки у него толще. Мужчины говорят более грубым голосом, чем женщины. Дети говорят тонким высоким голоском.

Итог занятия. Отчего зависит высота голоса? (От размера звучащих предметов.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
