МБОУ ДО ЦВР Кашарского района
Конспект открытого занятия
«Павлин»
Педагог дополнительного образования
Филева Л. А.
сл. Кашары 2018
г.
Занятие по теме: «Павлин».
Цели: Изображать животных посредством
искусства оригами.
Задачи.
Образовательные:
- закреплять умение складывать базовую
форму «птица»;
- расширять знания о павлинах;
- учить подчеркивать в поделке
характерные отличия животного;
- учить складывать поделку по схеме.
Развивающие:
- развивать творческую активность;
- развивать интерес к искусству
оригами;
- развивать мелкую моторику рук,
глазомер, пространственное мышление;
Воспитательные.
- формировать положительное отношение
к животному миру;
- формировать аккуратность,
трудолюбие, усидчивость;
- экономное использование материалов.
Оборудование.
Книга «Мир животных», иллюстрации
павлинов, схемы, образец, квадраты цветной бумаги 20см., ножницы, клей,
клеенки, салфетки, бумажная обрезь для оформления, специальная подставка для
готовых изделий.
Ход занятия.
1. Организационная часть.
1) Подготовка рабочих мест.
2) Эмоциональный настрой.
Ребята, давайте поприветствуем, друг
друга,
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
А также порадуемся улыбчивым лицам
И всем, кто живёт на этой планете,
«Добрый день!» - скажем мы вместе,
«Добрый день!» и взрослые и дети.
2. Сообщение темы занятия.
Постановка задачи.
Тема нашего
занятия «Павлин». Мы уже сделали много разных животных в технике оригами,
сегодня сделаем павлина и украсим его соответственно.
3. Основная часть занятия.
Педагог. Ребята, я вам сейчас
расскажу о павлинах (рассказ педагога, сопровождающийся показом
иллюстраций).
Какие характерные отличия, во
внешности этой птицы вы заметили? Что еще нового, вы узнали о павлинах? (Ответы
обучающихся).
Актуализация имеющихся
знаний.
Посмотрите на образец, схему
поделки. Как вы думаете, из какой базовой формы сделана поделка «Павлин»?
Правильно, это базовая форма «птица». Давайте вспомним, как ее складывать. Обучающиеся
складывают б/ф «птица».
Изложение основного
материала.
А теперь давайте проследим по схеме
дальнейшие действия складывания поделки.
(Обучающиеся совместно с
педагогом прослеживают этапы складывания).
Живые павлины – это нарядные птицы,
яркие. Не случайно говорят про человека, который надел яркую одежду «Нарядился,
как павлин». Поэтому, после складывания павлина, его необходимо украсить.
Характерные узоры мы уже рассмотрели.
Практическая
работа
Прежде чем приступить к работе,
давайте вспомним правила по технике безопасности.
Чтобы приготовить наши руки к
работе проведем физкультминутку:
«Зря пловчиха
здесь нырнула,
В море плавает
акула!
И на пруд я не
пойду,
Щука плавает в
пруду!
Есть медузы в
океане
Лучше я
останусь
Плавать
в ванне».
Все
необходимое для работы у вас на столе. Можно приступать к
работе.
(Самостоятельная работа,
индивидуальная помощь).
4. Итоговая часть. Рефлексия.
Какие красивые, яркие получились
павлины. Молодцы.
Педагог оценивает каждую
работу, показывает лучшие. Подводит итог: кто как справился.
Как можно применить эту поделку. (Подарить,
поставить как украшение, использовать для игры в зоопарк).
Давайте прикрепим ваши поделки на эту
специальную полянку и полюбуемся павлинами.
Теперь уберите рабочие места. Занятие
подошло к концу. До свидания.