Тема: Дифференциация твердых и мягких
согласных. Обозначение мягкости согласных мягким знаком в конце слов.
Цель:
учить детей дифференцировать на слух и в произношении твердые и мягкие
согласные и обозначать на письме мягкость согласного буквой Ь.
Задачи:
- развитие фонематического слуха, восприятия;
-развитие
фонематического анализа. Умение выделять последний звук из слова;
- учить дифференцировать на
слух и в произношении твердые и мягкие согласные;
-уточнение
семантического значения слов;
-упражнение в
составлении предложений с данными словами;
-развитие
языкового анализа, определение количества слов в предложении,
последовательности;
- учить детей внимательно
вслушиваться в речь взрослого, правильно понимать логико-грамматические
конструкции и отвечать на вопросы;
-воспитание интереса к
логопедическим занятиям, ответственного отношения выполнению заданий.
Ход занятия:
I.
Орг. момент. Проверка готовности к
занятию.
II.
1. Дидактическое упражнение «Послушай
вопрос и ответь».
Учитель
наказал мальчика. Кто провинился?
Собаку
укусила оса. Кто кусался?
Мама
зовет дочку домой. Кто дома?
Володю
ждет Лена. Кто задержался?
2.
Проверка ДЗ
«Вставь
в слова Ы или И. С выделенным словом составь предложение».
3.Сообщение
темы занятия.
-Послушайте
согласные звуки и скажите, как я их произношу. (Твердо).
-Каким
цветом мы обозначаем твердые согласные звуки? (Синим).
Аналогичное
задание с мягкими согласными. Обозначение зелёным цветом.
-Как
показать на письме мягкость согласного? (Мягким знаком).
Мы
продолжаем работать с твердыми и мягкими согласными на конце слов.
4.
Слуховая работа с сигнальными фонариками (твердый согласный-синий,
мягкий-зеленый):
Т,пь,р,вь,м,к,дь,зь
Ать,
оп, ук, ынь, орь.
«Скажи
наоборот»
Ат-ать,
орь-ор, ум-…, ысь-…, оз-…, ен-… .
«Повторюшки»
(повторение слоговых рядов).
Ат-ать-ат,
ось-ось-ос, амь-ам-амь, ыл-ыл-ыль.
5.
Работа в тетради.
Запись
на слух в два столбика слоги с твердыми и мягкими согласными. Логопед
показывает картинку. Дети определяют, какой согласный они слышат на конце
слова и записывают в два столбика только согласные буквы.
Автомобиль,
календарь, ткань, шерсть, гусь, мотоцикл, бант, жук, дятел.
6.
Работа у доски, в тетради.
Логопед:
Мы сейчас с вами будем волшебниками и сможем одни слова преобразовывать в
другие, а для этого нам будет нужно поменять последний согласный с твердого на
мягкий и наоборот.
Дети
на выбор достают картинки, проговаривают слово, объясняют его значение, определяют
последний согласный, как он звучит, преобразовывают его, находят картинку у
доски, объясняют значение получившегося слова, вывешивают пару картинок.
Запись 1-2 пар слов в тетрадь. Когда слова будут записаны, обратить внимание
детей на пары слов и определить в каком слове больше букв (в том, где на конце
мягкий согласный).
Угол-уголь
жар-жарь
Мел-мель
хор-хорь
Шест-шесть
ел-ель
7.
Договаривание предложений. Упражнение в виде физминутки, с мячом.
Ученик
взял в руки мел,
А
корабль сел на …(мель).
На
доске решал пример.
«Саша,
ты пальто….(примерь)!»
В
лесу живет пушистый хорь
Петь
пойдем с тобой на …(хор)
Миша
кашу вкусно ел
Привезли
на праздник …(ель).
8.Составление
предложений с парами слов. Схема. Запись в тетрадь.
III.
Домашнее задание. Допиши предложение с
опорой на картинку. Подчеркни твердые и мягкие согласные на конце слов.
IV.
Итог занятия.
-с
какими согласными мы продолжали сегодня работать? (с твердыми и мягкими).
-в
какой позиции слова мы выделяли твердые и мягкие согласные? (на конце слов).
-назови
слово с твердой согласной на конце .
-назови
слово с мягкой согласной на конце.