Конспект
НОД по формированию художественно- творческих способностей на тему: «В лесу» в
старшей группе.
Цель: Развитие художественно- творческих способностей
в продуктивной деятельности
детей в старшей группе.
Образовательные задачи:
Систематизировать знания детей в
конструировании, расширять и закреплять навыки лепки.
Расширить опыт ориентировки в окружающем.
Развивающие:
Развивать творческое воображение, чувство
формы композиции.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение
понимать поставленную задачу.
Материалы, оборудование: каштаны, шишки (на
выбор детям); для скрепления деталей – пластилин. Для показа: лесные
пейзажи известных художников (И. И. Левитана,
И. И. Шишкина и другие художники)
Ход занятия НОД.
Дети стоят в кругу
Воспитатель: «Собрались все дети в круг
Я твой друг, ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Молодцы, дети, подарили свои улыбки друг
другу, хорошее настроение.
Воспитатель: Дети, вы любите гулять,
путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: А где вы уже путешествовали?
Дети: На море, в деревне, в лесу.
Воспитатель: Хотите сегодня отправиться в
путешествие.
Дети: Да.
Воспитатель: А помогут нам в этом пейзажи
знаменитых художников.
Пейзаж – это такой жанр искусства, в котором
художники изображают красоту природы и передают свое отношение к ней. В
зависимости от уголков природы, пейзаж бывает - лесной, степной и другие.
Воспитатель: А сейчас закройте глазки и
внимательно прислушайтесь к тем звукам, которые
услышите (пение птиц, сверчков, разные звуки
леса…).
Воспитатель: Как вы думаете, где мы с вами
находимся?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Правильно, в лесу. Но лес у нас
тоже бывает разный. Вот на этом холсте
художник изобразил величественные и
могущественные дубы. Он так и называется «Дубовая роща». А здесь, какие деревья
мы видим?
(Ответ детей).
Воспитатель: Правильно. Стройные, белоснежные
берёзки. Как вы думаете, как называется
этот пейзаж?
Дети: Берёзовая роща.
Воспитатель: Правильно, ребята, «Берёзовая
роща»
А этот пейзаж называется «Хвойный лес»
Какие деревья растут в хвойном лесу?
Дети: сосны, елки, туи.
Воспитатель: А сейчас давайте представим, что
мы гуляем по хвойному лесу, много
можно увидеть и найти.
Что можно найти в хвойном лесу?
Ответ детей: – Шишки.
Воспитатель: А, что можно найти в «Каштановой
роще».
Дети: Каштаны.
Воспитатель: Правильно, правильно каштаны.
Посмотрите, сколько у меня в корзине каштанов и шишек. Давайте заберём корзину
с собой и будем возвращаться домой. Закройте глазки: Раз, два, три, четыре, пять,
– в группе окажись опять.
Вот мы с вами снова оказались в группе. И
сейчас давайте рассмотрим наши каштаны и шишки.
Какие они?
Дети: Шишки колючие, шершавые, а каштаны
гладкие твердые.
Воспитатель: Давайте понюхаем их. Чем пахнут
наши шишки?
Дети: Ёлочкой, лесом.
Воспитатель: Ребята проходите за столы,
смотрите кто.
Дети: Белочки и грибочки.
Воспитатель: Давайте все вместе сделаем
композицию, слепим белочек, грибочки и других лесных зверей (зайчиков,
лисичек).
Воспитатель: Посмотрите, как я шишку превращаю
в лисичку, белочку, из каштана грибок. Давайте вместе вылепим много зверушек.
Пальчиковая гимнастика: «Дружат добрые
зверушки»
Вот теперь наши пальчики готовы и вы можете
приступать к работе. Но сначала подумайте, кого вы хотите сконструировать, что
вам для этого необходимо, как вы будите скреплять каштаны, шишки и другие
детали.
(Дети выбирают природный материал,
конструируют лесных жителей по замыслу).
Дети, которые, справились быстрее
предложить вылепить дополнительные предметы.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Какие
замечательные лесные жители у вас получились.
Давайте наших зверей и грибочки, поселим на
красивой волшебной полянке в нашем лесу? Наш лес ожил, всем жителям здесь комфортно
и весело.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось превращение
каштанов и шишек в лесных жителей, чем еще мы сегодня занимались с вами.
Ответы детей.
Воспитатель: Вечером мы покажем родителям свою
лесную полянку.