Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие по ПДД "Путешествие в сказочный город"

Занятие по ПДД "Путешествие в сказочный город"

Скачать материал

г. САМАРА 2017 г.Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
« ДЕТСКИЙ САД №56» г.о. САМАРА








Конспект занятия
в  логопедической группе
с детьми 6-7 лет



подготовила уч. логопед
ШИШКИНА С.В.

 

ТЕМА: Путешествие в сказочный город.

ЦЕЛЬ: Формировать основы собственной безопасности и безопасности окружающих на улицах и дорогах, систематизировать знания детей о правилах дорожного движения.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

·         Обобщить знания детей о правилах дорожного движения, о сигналах светофора.

·         Совершенствовать навыки поведения на дороге через изучение знаков дорожного движения. Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков.

·         Закрепить знания детей о транспорте, о видах транспорта, о правилах пользования общественным транспортом.

·         Учить применять полученные знания о Правилах дорожного движения , в игровых ситуациях.

Развивающие:

·         Закрепить способность детей отгадывать загадки, развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, память.

·         Развивать социально-коммуникативные навыки, умение общаться и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

·         Активизировать речь детей, умение отвечать на вопросы, составлять предложения с предлогами.

·         Развивать слоговую структуру (деление слов на слоги), грамматический строй речи (согласование прилагательных с существительными; образование сложных слов)

·         Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений, силу голоса.

Воспитательные:

·         Воспитывать уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им.

·         Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

·         Воспитывать желание прийти на помощь друзьям и всем нуждающимся.

·         Создавать ситуацию радостного эмоционального настроения.

ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТНЛЬНОСТИ:

Коммуникативная.

Игровая.

Двигательная.

Познавательная.

 

 

 

 

                  ОБОРУДОВАНИЕ: Дорожная Азбука; дорожные знаки; круги трех цветов: красный,

             желтый, зеленый; макет автобуса, макет светофора.

 ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: рассматривание дорожных знаков, изучение правил   поведения в транспорте, правил дорожного движения, чтение литературы, заучивание

стихов о транспорте и дор. знаках, разгадывание загадок о транспорте, ролевые и дидактические игры.

             ХОД ЗАНЯТИЯ:

             Дети заходят в комнату, встают в круг и приветствуют друг друга:

              СОБРАЛИСЬ ВСЕ ДЕТИ В КРУГ.

              Я ТВОЙ - ДРУГ И ТЫ МОЙ – ДРУГ.

              ВМЕСТЕ ЗА РУКИ ВОЗЬМЕМСЯ.

              И ДРУГ ДРУГУ УЛЫБНЕМСЯ.

( из-за шторы от окна появляется КАРЛСОН)

К-н:   - Ой, где-это я? Куда я попал?

Л-д:  Это детский сад, а кто ты и что ты здесь делаешь?

Д-и: Это Карлсон, который живет на крыше!

К-н: Я хочу попросить у вас помощи. У нас в сказочном городе случилась беда. Кто-

то испортил СВЕТОФОР, исчезли все дорожные знаки, на дорогах жуткий беспорядок.

Л-д:  Да, так и до беды не долго! Ребята, а кто в таких случаях может оказать помощь?

Д-и: Патрульно постовая служба!

Л-д: Наши ребята, уже познакомились с Дорожной Азбукой, выучили  правила пешеходов, знают некоторые дорожные знаки. Ребята, что будем делать?

Д-и: Нужно отправиться в сказочный город и помочь его жителям.

Л-д: Предлагаю стать юными помощниками патрульно постовой службы и попробовать разобраться в ситуации, которая происходит в сказочном городе!

К-н:  А на чем вы отправитесь в путь?

Д-и: ( можно поехать на поезде,  на автобусе, полететь на самолете)

Л-д: Как называется такой транспорт?

Д-и: Пассажирский, а люди, которые находятся в этом транспорте, пассажиры.

(дети выбирают вид транспорта: поезд, автобус, самолет и т.д. В зависимости от того, что предложат, на том и оправимся в путь)

К-н: Хорошо, ребята, вы отправляйтесь на автобусе, а я полечу вперед,  может удастся починить светофор.

Л-д:  В пассажирский салон войдет только тот, кто назовет правила поведения в общественном транспорте.

Д-и: - Ожидать общественный транспорт можно только на остановках;

 

 

 

- Входить следует в задние двери , а выходить из передних дверей транспорта;

 - Следует обязательно оплатить проезд;

 - В транспорте нужно вести себя достойно: не шуметь, не толкаться, уступать место пожилым людям и инвалидам;

- выходя из транспорта, трамвай нужно обходить спереди, а автобус и троллейбус

   сзади.

Л-д:   Нужно обязательно взять с собой нашу ДОРОЖНУЮ АЗБУКУ, думаю она нам пригодиться. Все рассаживаются, а чтобы не было скучно в пути будем повторять наши чистоговорки: ИН-ИН-ИН- В ГОРДЕ МНОГО МАШИН

                                                      ИНЫ-ИНЫ-ИНЫ- ПО ГОРОДУ ЕДУТ МАШИНЫ

                                                      НЫ-НЫ-НЫ- МАШИНЫ ЛЮДЯМ НУЖНЫ

                                                      ИЛЬ-ИЛЬ-ИЛЬ – ВОТ АВТОМОБДИЛЬ

                                                      ОЙ-ОЙ-ОЙ – ГРУЗОВИК БОЛЬШОЙ

                                                      ОБУС-ОБУС-ОБУС – НОВЕНЬКИЙ АВТОБУС

                                                      ОГЕ-ОГЕ-ОГЕ ТРОЛЛЕЙБУС ЕДЕТ ПО ДОРОГЕ

                                                     АЙ- АЙ-АЙ НА ОСТАНОВКЕ СТОИТ ТРАМВАЙ

Л-д: Вот мы и прибыли. (дети выходят из автобуса, появляется Б. ЯГА)

Б.-Я: Что это вы тут касатики, делаете?

Д-и: Мы  юные помощники патрульно постовой службы, нам сообщили, что у вас в городе сложная ситуация, нужна помощь.

Б.-Я:  Да у нас здесь вообще скукотища! Да - же пообщаться не с кем! А вы любите загадки отгадывать? Отгадай те мои загадки, может и я, подобрею и то же помогать стану.

ЗАГАДКИ  ОТ Б.ЯГИ:

●Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят разноцветные дома. (трамвай)

●Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками.  (троллейбус)

●Мимо рощи, мимо яра

Мчит без дыма,

Мчит без пара

Паровозова сестричка.

Кто такая? (электричка)

 

 

 

 

●Что ж, дружочек, отгадай,

Только это не трамвай.

Вдаль по рельсам быстро мчится

Из избушек вереница. (поезд)

●Чудесный длинный дом,

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (автобус)

●Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём!  (велосипед)

Б.Я: Правильно, это вы в городе у себя каждый день видите, вот знаете ли вы наш сказочный транспорт?

●На чем Емеля к царю во дворец приехал? ( на печи)

●На чем летал старик Хоттабыч? (на ковре-самолете)

●Из чего была сделана карета Золушки? (из тыквы)

●Любимый транспорт кота Леопольда? (велосипед)

●На чем летал барон Мюнхгаузен? (на ядре)

●В чем преодолевал большие расстояния мальчик с пальчик? (сапоги-скороходы)

●Личный транспорт Б.Яги? (метла, да ступа)

Б.Я:  Вот порадовали старушку, ну и я вам помогу, подарю вам вот этот красный круг, может он вам и пригодиться! А я прощаюсь с вами дел у меня много.

Л-д: Ребята, посмотрите, кто это сидит на лавочке? Давайте подойдем поближе.

Д-и: Это Чебурашка. А почему, ты один? Где твой друг Гена?

Ч-а: Мы с  Геной собирались идти в на прогулку в парк, но он задерживается, один я не могу, я не знаю правил дорожного движения.

Л-д: Не грусти Чебурашка, у нас есть Дорожная Азбука, сейчас ребята тебе покажут картинки и познакомят тебя с некоторыми правилам.

Знает каждый из детей,

Нету правила мудрей:

«Правила дорожные

Соблюдать положено!»    (дети листают азбуку и комментируют картинки)

1. Ходи по тротуарам, только с правой стороны.

2. Переходи улицу по пешеходному переходу.

3. Переходи улицу на зеленый сигнал светофора.

4. На красный и желтый сигнал светофора нельзя переходить улицу.

5. При переходе дороги посмотри, нет ли опасности, нет ли рядом машин.

 

6. Нельзя обходить стоящий автобус – это опасно. Подожди пока автобус отъедет от остановки.

7. При переходе улицы посмотрите сначала налево, дойди до середины, потом посмотри направо и продолжи  путь.

8. Если переходишь дорогу с малышом, крепко держи его за руку.

9. Никогда не перебегай дорогу перед близко идущим автомобилем.

10. За городом нужно идти по обочине, навстречу транспортному потоку.

Ч-а: Какая у вас интересная Азбука , (встает, хочет посмотреть книгу, роняет мяч и бежит за мячом)

Л-Д: Стоп Чебурашка, так нельзя!

Чтобы не было несчастья,

Вы запомните, друзья,

Около проезжей части

Никому играть нельзя!

Гуляй всегда ты во дворе —

Не бегай на дорогу!

Площадки есть — там детворе

Для игр места много!

Ребята, предлагаю чтобы Чебурашка не скучал, пока нет Гены, давайте с ним поиграем! (дети встают в круг )

ИГРА С МЯЧОМ

(ведущий бросает мяч, начинает предложение, ребенок ловит мяч, заканчивает его)

1 По тротуару идет………..(пешеход)

2 Люди ждут транспорт на……………..(остановке)

3 Человек, управляющий транспортным средством, называется…….(водитель)

4.Пешеходный переход на дороге обозначается……………(зеброй)

5 Место, где пересекаются две улицы, называются……………(перекресток)

6 Около дороги детям играть…………..(нельзя)

Л-д: Мы не просто поиграли, а еще и правила повторили, вот и Гена пришел.

Г-а: Извини, Чебурашка, что я задержался! Ребята, а вам спасибо, что с Чебурашкой поиграли, да с Дорожной Азбукой его познакомили. Вот  нашел сегодня такой красивый желтый круг, может он вам пригодиться. А нам пора, до свидания.

Л-д: Ребята, посмотрите, мне кажется, что там кто-то ссориться.

Д-и: Да это же Лиса Алиса и Кот Базилио!

        Они там действительно ссорятся, о чем то спорят!

 

 

 

 

 

Л-д: Давайте подойдем поближе и узнаем, что случилось.

(Кот и Лиса, ссорятся из-за мешка, тянут его каждый к себе, из мешка рассыпались дорожные знаки, они тянут их каждый к себе)

Л-д: Что здесь происходит, прекратите драку! Как вам не стыдно! Теперь мне все ясно, так вот кто украл все дорожные знаки!

Кот: Мы просто хотели их получше рассмотреть!

Лиса: Да мы хотели их выучить, что бы соблюдать когда по городу гуляем.

Л-д: Но для этого не нужно было их собирать со всего города,  достаточно было почитать Дорожную Азбуку, там замечательные картинки, можно было все рассмотреть и запомнить. Вот наши ребята уже выучили много дорожных знаков.

Хотите, мы вам поможем, ребята предлагаю вам объединиться в пары, каждая пара будет собирать знаки определенного вида, скажите, а какие существуют виды дорожных знаков?

Д-и: Знаки предупреждающие, знаки сервиса, знаки запрещающие, информационные знаки, знаки приоритета, знаки предписывающие.

Л-д: Конечно наши дети еще не все знаки выучили, но мы над этим работаем. Сейчас, пожалуйста, подойдите ко мне и выберите себе карточку, чтобы узнать какие знаки вам нужно собрать.

     ПРОВОДИТЬСЯ   ИГРА «СОБЕРИ ЗНАКИ» 

Л-д: Вот видите, какие у нас ребята молодцы, быстро справились с заданием.

А сейчас предлагаю каждой паре представить свои знаки и рассказать, для чего они нужны. (дети выполняют задание).

1.     Пара:   - Это запрещающие знаки……….

2.     Пара: - Это знаки сервиса………..

3.     Пара: - Это предупреждающие знаки……..

4.     Пара: - Это информационные знаки……

Лиса: Какие молодцы, а мы тоже будим учить знаки, если вы нам подарите свою книгу.

Д-и: Конечно подарим, учите на здоровье.

Кот: А мы вам подарим вот этот красивый красный круг. А знаки сейчас же отнесем на место, расставим, где они были! До свидание, спасибо за Азбуку!

Л-д: Ребята, посмотрите, а эти круги вам ничего не напоминают?

Д-и: Это СВЕТОФОР! читают стихотворение: Разноцветных три кружочка:

                                         КРАСНЫЙ светит – ПОДОЖДИ

                                         И на ЖЁЛТЫЙ – СТОЙ, дружочек,

                                         На ЗЕЛЁНЫЙ свет – ИДИ!

                                         Светофор даёт советы,

                                         Как дорогу перейти.

                                         Пешеходу в деле этом

                                         Лучше друга не найти!

 

 

Л-д: Ну конечно же, это светофор! Нам нужно его срочно починить.

(дети прикрепляют цветные круги к светофору, появляется Карлсон)

Л-д: Ну, что же дорогой Карлсон,  кажется, наша миссия выполнена! Дети а что вы думаете?

Д-и: Мы справились с задание, нашли дорожные знаки, отремонтировали светофор.

Л-д: А что вам больше всего  запомнилось из нашего путешествия?

(Ответы детей)

Л-д: Нам пора возвращаться в детский сад.

К-н: Я очень вам благодарен, хочу подарить на память картинки-раскраски и изображением жителей нашего города!

Дети занимают свои места в автобусе и под музыку выходят из зала.

 

 

 

 

                                                                                                             

                                         

 

С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

НУЖНО ДРУЖИТЬ С ДЕТСТВА!

 

 

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ:

1.     Анастасова В.П.  -  Жизнь без опасностей. – М.; Вентона. Граф, 1996г.

2.     Асташкина. – Дошкольникам о правилах дорожного движения. – М.;

Дошкольное воспитание №4, 1993г.

3.       Логинова Л. – 365 уроков безопасности .-  М.;  Айрис, 2000г.

4.       картинки по пдд для детей дошкольного возраста. Yandex.ru

 

  

 

 

 

                                                                                                                    

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по ПДД "Путешествие в сказочный город""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
