Конспект пробного занятия по психологии.
Дата: 13.02.2013г.
Практикант: Генрих Виктория Романовна
Школа: МБОУ «Средняя образовательная школа №45»
Класс: 4Б.
Методист: Шебалина Надежда Александровна
Учитель: Иванова Надежда Васильевна
Программа: «Я и другие»
Тема: Введение в мир психологии. Имя.
Цель: 1.Сформулировать представление о психологии как науке;
2.Развивать познавательные процессы: речь, внимание, воображение;
3.Формировать позитивное самовосприятие.
Оборудование: альбомные листы, карандаши, фломастеры, бейджеки, правила, аудиозапись (телефон).
Ход урока
Организация учащихся на урок
Добрый день,
Весёлый час,
Я очень рада видеть Вас
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
-Меня зовут Виктория Романовна, и сегодняшнее занятие проведу у Вас я.
-
Ритуальное приветствие
-Давайте поприветствуем друг друга
«Дети, осторожно, бережно возьмитесь за руки, закройте глаза. Представьте мысленно тёплый солнечный день, чистое голубое небо. Ты и твои товарищи похожи на солнечные лучики. Погрейте своим лучиком каждого из сидящих за этим столом, пожелайте мысленно всем участникам группы хорошего настроения. Пожмите друг другу руки. Откройте глаза, отпустите руки».
Сообщение темы и цели урока
-Тема занятия Имя.
И сегодня мы с Вами сформулируем представление о психологии как о науке, также мы будем развивать речь, внимание, воображение, формировать позитивное самовосприятие.
-Проводились ли у Вас ранее занятия по психологии?
-А какие правила вы соблюдали на занятии?
3 правила:
Ухо - когда один говорит, все остальные слушают (правило слушания).
Имя – обращайтесь к друг другу по имени (не фамилии, не прозвище и т.д.)
Стоп – если не выполняете предыдущие правила кто их нарушает мы должны напомнить эти правила…
Очень хорошие правила, давайте их соблюдать!
-Чем вы занимались?
-Кто слышал, что такое психология?
Да! Психология – это наука о поведении человека и животных включающих в себя изучение умственных процессов, которые влияют на внешнее поведение.
Мы будем заниматься самоизучением, познавать себя, чтобы быть успешнее в жизни. И первое, что человека выделяет среди других это Имя.
Имя – это то, что даётся человеку при рождении и отличающие его от других ( толковы словарь Т.Ф. Ефремовой).
Люди могут относиться к имени по разному, кому-то нравится своё имя , кому-то нет.
-Кому нравится своё имя покажите такой жест?
Молодцы!
-А почему есть не приязнь?
-Очень жаль. Хорошо когда человеку нравится его имя, значит он уважает, любит себя.
Все имена что-то обозначают, например, Людмила – милая людям, Галина означает спокойствие, тишину, гладь моря, тихую погоду.(Выслушиваются ответы детей).
-А стих про себя хотите послушать? Тогда начнём…
1.Упражнение «Имя – Цветок» ( аутотренинг)
-Дети, осторожно лягте на парту, закройте глаза, попытайтесь расслабиться .
Представьте себе прекрасный летний день. Вы лежите на зелёном лугу. Вокруг всё спокойно и тихо. Вам тепло и уютно, вы дышите легко и спокойно. Вообразите себе, что вы – легкие – лёгкие – это лепестки цветка. И тело ваше стало тоже лёгкое – лёгкое, взмахнули лепестками и полетели. С каждым вдохом и выдохом вы всё выше и выше парите в воздухе. Лёгкий ветерок нежно гладит ваши лепестки…пауза… Вам хорошо и приятно. Но вот и пришло время возвращаться домой. Потянитесь и на счёт «три» откройте глаза. Улыбнитесь друг другу.
-Удалось расслабиться и отдохнуть, представить цветок?
Рисунок цветка
-Ребята давайте с вами нарисуем представленный вами образ цветка, который подходит к Вашему имени.
-Закончили рисовать.
-Давайте покажем друг другу свои рисунки. Молоды!
-Подпишите с обратной стороны и передайте пожалуйста их мне.
2.Имя может звучать грубо, а может звучать ласково.
-Как вы хотите чтобы Вас называли ласково?
-Кто хотел бы озвучить?
-Обратите внимание как вашему товарищу нравится!
-Как Вас зовут дома?
-Как бы Вы хотели чтобы Вас называли здесь, в классе?
Как бы мы обращались к друг другу, если бы не Имя. Я вот слышала, как иногда вы кричите друг другу: « Эй, ты иди-ка сюда!»
-Культурно ли так обращаться к сверстникам?
-Ребята, а вы отзываетесь, когда вас так зовут?
-Правильно, это не культурно, и не надо отзываться, если кто- то зовёт вас таким образом. Это обидно, оскорбительно и очень не вежливо.
3.Игра « Назови ласковым именем».
-Давайте поиграем в игру «Назови ласковым именем».
Один будет - ведущим. Все остальные по очереди называют ласковые варианты его имени, например, Оленька, Сашуля и т.д. Затем сам ведущий, выбирает какой вариант своего имени ему больше всего понравился и благодарит всех за хорошие слова. (Желательно, чтобы каждый из детей побывал в роли ведущего).
-Имя может звучать грубо, а может ласково.
-Кто желает быть ведущим? Молодцы!
Рефлексия
-Понравилась Вам игра?
-Зачем мы играли?
-Чтобы научиться называть друг друга ласковым именем и не стеснятся своих добрых чувств.
-А Вы называете друг друга «Петька», «Танька», «Сашка»?
-Я думаю, нет. Ведь если Вы так обратитесь к другому человеку, то все сразу поймут, что Вы человек не воспитанный.
-Так как же нужно правильно обращаться к человеку? (Во-первых, если вы хотите показать свое желание познакомится с человеком, то надо, наверное, улыбнуться партнёру, сделать жест головой или рукой, подчёркивающие это желание. Во-вторых, имя называют не совсем так. Кто подскажет, как правильно называть себя? ( Александр, Владимир). И в-третьих, русские люди после знакомства обязательно скажут: « Очень приятно с Вами( с тобой) познакомиться». Или просто: «Очень приятно»).
4.Упражнение «Давайте познакомимся»
-Хотите попробовать?
-Представьте, что Вы не знакомы. Разделитесь в пары по два человека.
Один человек говорит:
-Я очень хочу с тобой (с Вами) познакомится.
-Мне хочется с тобой познакомится.
-Давайте познакомимся!
-Меня зовут ____, а тебя?
Другой человек в паре:
-Рад нашему знакомству.
-Сердечно рад с тобой (с Вами) познакомится и т. д.
(Сначала попробовать в паре с тем, кто сидит рядом).
-Понравилось Вам это упражнение?
-Теперь Вы не будете стеснятся, и будете уверенно произносить своё имя!
5.А теперь объясните пословицу: « Не имя красит человека, а человек имя».
-Как Вы понимаете эти слова?
Народная мудрость гласит, что не имя красит человек, а человек имя.
Вы правильно сказали, что поступками, действиями, т.е. поведение и отношением к людям, человек создаёт мнение о себе, а значит и о своём имени.
Имя не следует искажать, небрежно произносить его, не следует давать человеческие имена животным.
Имя свято, в нём живёт прошлое и настоящие.
Берегите его!
Подведение итого:
-Что Вы узнали сегодня?
-Мы узнали, что такое психология
-Человек начинается с его имени, что должен научится уважать своё имя и уважительно относиться к имени другого человека.
-Не имя красит человека, а человек имя.
Наше занятие подходит к концу. Давайте попрощаемся.
Ритуальное прощание
«Дети, возьмитесь за руки, протяните осторожно их вперёд, пожмите и скажите мысленно всем: « Я желаю моим одноклассникам доброго настроения». Посмотрите в глаза друг другу, улыбнитесь. Отпустите руки. Занятие окончено» Всем спасибо за работу.
До свидания!
Методист:_____