Тема:
Письмо от Тётушки Совы.
Цель:
Развитие произносительной речи дошкольников.
Задачи:
1. Закрепить знания
детей звуков (а), (у); соответственно букв, умения образовывать новые слова.
2. Упражнять
в умении определять позицию звука ( в начале, в середине или в конце), выделяя
звук голосом, в составлении новых слов.
3. Развивать
воображение, мыслительные операции, память.
4. Закреплять
умение самостоятельно пользоваться знакомыми способами лепки.
Оборудование:
Слайдовая презентация, демонстрационные картинки,
Дид. игра «Собери слово из картинок»- индивидуальные
карточки, материал для лепки (пластелин, индивид,
досточки, салфетки, картон).
Ход занятия.
1.Орг.
момент «Солнышко»
2
Вводная часть.
А)
«Письмо от тётушки Совы»
-Ребята,
сегодня к нам в детский сад пришло письмо. А вот от кого оно вы узнаете, если
отгадаете загадку.
«Когда светло, прячусь в дупло,
Ночью летаю, мышей пугаю»
-Правильно,
это письмо пришло из «Лесной школы» от Тётушки Совы.
-Давайте
его прочитаем.
«Здравствуйте дорогие ребята! Пишет Вам Тётушка Сова. У меня случилась беда.
Из моей азбуки пропали две буквы. Без этих букв, дети не смогут правильно
научиться говорить. Я очень надеюсь, что вы мне поможете их отыскать . А чтоб
вы быстрее нашли эти буквы, я отправляю вам подсказки. Удачи Вам ребятишки».
Тётушка
Сова.
-Поможем?
Основная
часть:
А)
Беседа
-Ребята,
а для чего нам нужны буквы? (составлять слоги)
-Правильно!
А что можно составить из слогов? (слова)
-А
из слов? (предложение)
-А
из предложений? (сказку, рассказ, написать письмо)
-
Давайте посмотрим первую подсказку.
Загадки:
1.Чтоб
тебя я повез,
Мне не нужен овес
Накорми меня бензином
На копытца дай резину
И тогда, поднявший пыль
Побежит…………………..(автомобиль) слайд 1
2. Сладок
он, друзья на вкус,
А зовут его ……………….арбуз
слайд
2
-
Что Вы можете сказать о этих картинках? слайд 3
-Правильно,
эти слова начинаются на букву А.
-Что
вы знаете о букве А?
-Произнесите звук а! (пропевается)
-
Давайте вспомним и назовём те предметы , в которых слышится зв (А).
-Сначала предметы, в которых звук (а) слышится в начале слова.
-Теперь
в середине.
А
теперь в конце.
Б) ЗКР
-Вспомните
слова, где звук а стоит в конце слова.
(скамейка, лейка, и т.д)
-Посмотрите
внимательно на картинку и определите позицию звука (а) в слове СОВА, РАДУГА.
-Молодцы
ребята! Так как вы думаете, какая первая буква пропала?
-Правильно
,буква А слайд 4.
Всем известна буква А
Буква очень славная
Да к тому же буква А
В алфавите главная. Слайд 5
3.Физминутка.
Раз- подняться,
потянуться,
Два- согнуться,
разогнуться,
Три- в ладоши три
хлопка,
Головою три кивка.
На четыре- руки
шире,
Пять- руками
помахать,
Шесть- на стульчик
сесть опять.
4.Аналогичная
работа проводится с буквой У
А) Загадки:
Слайд 6
Слайд 7
Анализ
слов. Слайд 8
Б) ЗКР. Слов утка,
подушка.
-Ребята, какую ещё
букву мы нашли?
Буква У напоминает ушки
У зайчонка на макушке
У улитки рожки тоже
Так на букву У похожи. Слайд 9
5. Дид. игра
«Собери слово из картинок»
(работа в двух
подгруппах:
1
подгруппа- слово ЖУК
2
подгруппа- слово РАК
6.Самоконтроль.
слайд 10
7. Лепка букв А и
У.
8.Обощение – отправка
посылки.