Занятие ко Дню психологического здоровья в школе
«Давай с
тобой играть»
Развивающие
игры
для учащихся 1-х
классов
Подготовила:
Педагог-психолог МКОУ СОШ№2
Вазиева
Р.К.
-
Г. Алагир
2014г.
Занятие
по теме: « Развивающие игры»
Цель:
развитие внимания, речи, координации движения, расширение кругозора.
Место
проведения: СОШ №2
Класс:
1
Преимущества
занятия: развитие внимания, создание ощущения
принадлежности к группе, ожидание чего-то нового.
Оборудование:
доска и мел, танцевальная музыка, стулья.
Психолог:
Вазиева Р.К..
Ход занятия.
Беседа о добрых словах приветствия.
Психолог.
Здравствуйте мои замечательные и любознательные друзья! Я сегодня пришла
к вам в гости, чтобы поиграть с вами. Зовут меня Рита Константиновна.
Давайте начнем нашу встречу с того, что вспомним слово, которое я произнесла,
когда вас увидела.
Ответы
детей……….
Психолог.
Да, это слово - здравствуйте. Вы очень внимательные дети. А кто из вас
может сказать, что означает это слово?
Ответы
детей………...
Психолог.
Оно означает: я приветствую вас, я желаю вам здоровья, рада видеть вас
здоровыми.
Психолог.
Ребята! А еще люди могут приветствовать друг друга по разному.
1.
Игра «Веселое приветствие»
Включается танцевальная музыка – дети танцуют, прыгают. Каждый раз
ребенок должен выбрать новую пару.
Ведущий: «Раз, два, три, друга найди» (дети встают парами).
«Поздоровайтесь ушами, пятками, коленками и т д».
2. Игра «Что нового»
Направлено на развитие умения концентрировать внимание
на деталях.
Взрослый рисует мелом на доске любую геометрическую
фигуру. К доске по очереди подходят дети и пририсовывают какие-либо детали,
создавая картинку. Пока один ребенок находится у доски, остальные закрывают
глаза и, открывая их по команде взрослого, говорят, что изменилось. По мере
усложнения рисунка искать новые детали становится труднее и интереснее.
3.
Игра «Расставь посты».
Цель игры: развитие способности
концентрировать внимание на определённом сигнале, навыков волевой регуляции.
Под веселую музыку дети должны маршировать один за
другим. Впереди идёт командир, который даёт команды. По команде (слово, хлопок
в ладоши) ребёнок, который идёт последним останавливается. Остальные дети
продолжают движение до тех пор, пока вся группа не будет расставлена «на
постах». Посты могут располагаться как в хаотичном порядке, так и в задуманном
(по углам, по кругу, в линейку). Для того, чтобы слышать команды, все дети
должны двигаться тихо.
4.
Игра "Запрещенное движение"
Цель: игра с
четкими правилами организует, дисциплинирует детей, сплачивает играющих,
развивает быстроту реакции и вызывает здоровый эмоциональный подъем.
Участники игры повторяют по очереди все цифры, кроме
одной, запрещенной, например, цифры "пять". Когда дети ее услышат,
они должны будут хлопать в ладоши (или покружиться на месте).
5.
Игра «Колпак мой треугольный»
Игра
учит малышей концентрировать внимание, способствует осознанию своего тела, учит
управлять движениями и контролировать своё поведение.
Группа по очереди произносит по одному слову из фразы: «Колпак мой треугольный,
мой треугольный колпак. А если не треугольный, то это не мой колпак». Затем
фраза
повторяется
снова, но дети, которым выпадает слово «колпак», заменяют его жестами,
символизирующими колпак. В следующий раз жестами заменяется два слова, потом
три и так далее, пока вся фраза не будет заменена.
Заключение.
Ребята наше время истекло. У нас все получилось. Вы были сегодня
очень внимательными, активными, веселыми. Поэтому все мы молодцы.
Скажем это громко и все вместе: «Мы мо – лод - цы!».
На этой позитивной нотке и закончим нашу сегодняшнюю встречу.
До свидания!