Тема: Ганс
Христиан Андерсен сказка «Девочка со спичками»
Цель: познакомить с содержанием сказки, развивать навык
чтения, память, внимание, умение сосредотачиваться, развивать умение понимать
чувства автора, образное мышление, речь; продолжить работу по воспитанию любви
к сказкам; воспитывать у детей положительные человеческие качества.
Ход занятия
I Психологический настрой
- Ребята, давайте
друг друга согреем своими улыбками.
- Пусть это занятие принесет нам радость общения и наполнит
души прекрасными чувствами.
- Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к занятию?
- Да!
- Тогда вперед!
- Сядьте
II Дыхательная
гимнастика
- Чтобы вы сегодня
хорошо, правильно говорили, проведем дыхательную гимнастику.
Ганс
Ганс Христиан
Ганс Христиан
Андерсен
Сказки
Сказки Ганса
Сказки Ганса
Христиана
Сказки Ганса Христиана
Андерсена
III Организационный
момент
- Сядьте правильно,
послушайте меня.
- [Как вы меня
слышите?]
- Я слышу хорошо.
- [Вы знаете,
какое будет занятие?]
- Да, знаем.
- [Настя, спроси у
ребят, какое будет занятие?]
- Какое будет
занятие?
- Будет занятие по
внеклассному чтению.
- Что мы всегда
делаем на занятии по внеклассному чтению?
- Слушаем вас,
хорошо, правильно говорим, отвечаем на вопросы, читаем.
- [Спросите меня,
что еще будем делать?]
- Анастасия
Игоревна, что еще будем делать?
- [Будем работать
с текстом, размышлять, делать выводы]
- [Что будем
делать?]
- Серёжа, попроси
Яну назвать дежурный звук.
- Яна, назови
дежурный звук.
- Дежурный звук [С]
- Во время занятия
соблюдайте ударение и правильно говорите дежурный звук.
IV Сообщение темы и целей занятия
- [Сказки, какого
писателя мы читаем?]
- Мы читаем сказки
Ганса Христиана Андерсена
- [Какие сказки
Андерсена мы прочитали?]
- Мы прочитали
сказку «Снежная королева»
- Мы прочитали
сказку «Дикие лебеди»
- [Какие еще
сказки Андерсена вы знаете?]
- Огниво,
Дюймовочка, Гадкий утёнок, Русалочка.
- Вспомните, что
такое «сказка»
1. работа на смарт
доске
- Сказка - это
вымышленная история со счастливым концом.
- «Как
холодно было в этот вечер! Шёл снег, и сумерки сгущались. А вечер был последний
в году – канун Нового года…»
- Так начинается замечательная зимняя сказка Г.Х. Андерсена «Девочка со
спичками», с которой мы сегодня познакомимся.
- [Будем читать сказку «Девочка со спичками»]
- [Какую сказку будем читать?]
- Ребята, вы еще сказку не читали, не знаете её содержание.
- У вас на столах лежат смайлики – веселые, грустные, выберите тот,
какое у вас сейчас настроение и прикрепите на доску. Это ваше настроение до
чтения сказки.
- Посмотрим, какое настроение у вас будет после того, как прочитаете
сказку.
- Сначала вспомним биографию писателя, его жизнь и творчество.
- [Будем выполнять тест]
- [Что будем делать?]
2. Тест
1.В каком году
родился Г.Х. Андерсен?
А) в 1805 году
Б) в 1807 году
В) в 1810 году
2.Где родился Г.Х.
Андерсен?
А) в Англии
Б) в Дании
В) во Франции
3.Ганс Христиан
Андерсен родился в семье:
А) портного
Б) писателя
В) сапожника
4.Какое учебное
заведение окончил Г.Х. Андерсен?
А) училище
Б) гимназию
В) университет
5. В каком
возрасте Г.Х. Андерсен стал обучаться в гимназии?
А) в 16 лет
Б) в 14 лет
В) в 18 лет
6. В каком году
умер Г.Х. Андерсен?
А) в 1895 году
Б) в 1875 году
В) в 1865 году
- [Что мы делали?]
- Мы выполняли тест
V Основная часть
- Прежде чем начать
читать сказку, нам нужно познакомиться с непонятными для вас словами, которые
встретятся в тексте
- Откройте дневники
внеклассного чтения
1) словарная
работа
Канун – день перед праздником.
Прок - польза
Во весь опор – очень быстро
Люлька – подвесная колыбель
Передник
– фартук.
Локон – вьющаяся прядь волос
Отблеск – сияние отраженного света
Непроницаемый
– не пропускает сквозь себя
свет, звук
2) самостоятельное
чтение учащимися
- Прочитайте сказку самостоятельно.
- Читая сказку, давайте
проследим, какие 3 основные чувства испытала девочка.
- Я начну, а вы
продолжите.
VI Физминутка
- Устали?
- Давайте немножко
отдохнем.
- Отдохнули, теперь
продолжим нашу работу.
3) работа по
содержанию
- [Будем отвечать на
вопросы]
- [Что будем делать?]
- О ком эта сказка?
- Эта сказка о
девочке со спичками.
- Назовите главных
героев сказки.
- Главная героиня
сказки девочка.
- Что заставило девочку отправиться в канун
Нового года в холодную тёмную ночь на улицу?
- Она пошла,
продавать спички.
- Продала девочка
спички?
- Нет, не продала
- После того, как
девочка не продала спички, она вернулась домой?
- Нет, не вернулась.
- Почему девочка не
смела, вернуться домой?
- Потому что она
боялась, что отец прибьёт её.
- Какое чувство испытывала девочка? Страх
- Давайте уточним, как выглядела девочка?
- Зачитайте слова из
текста.
Внешний
вид и состояние девочки
|
Брела бедная
девочка с непокрытой головой и босая
|
Ножонки покраснели
и посинели от холода
|
Голодная, озябшая
|
Съёжилась и поджала
под себя ножки
|
Ручонки окоченели
|
В старом передничке
|
Прекрасные вьющиеся
белокурые волосы
|
- Ножонки покраснели
и посинели от холода. Какое чувство испытывала девочка?
- Холод
- Какое ещё чувство она испытывала?
- Голод
- Какие чувства
испытала девочка?
- Чувства холода,
голода и страха.
- Перед кем она
испытывала чувство страха?
- Перед отцом
- Почему?
- Потому что не
продала ни одной пачки спичек.
- Это настоящая жизнь
девочки.
4) работа с
текстом
- [Будем работать с
текстом]
- [Что будем делать?]
- Что решает сделать девочка, спрятавшись в
уголке за выступом дома?
- Немного согреться и
зажечь спички
- Давайте посмотрим, какие картины видела девочка
в тот момент, когда вспыхивала спичка.
- Что видела девочка?
1 спичка
2 спичка
3 спичка
4 и весь коробок
- Можем ли мы сказать, что девочка в эти минуты,
пока горела спичка, была счастлива?
- Да
- Почему?
- Потому что она
увидела все то, о чем мечтала.
- Это были её мечты.
(тёплая печка, жареный гусь, великолепная ёлка и бабушка)
- Для девочки эти обе стороны жизни существовали. Но каким образом?
Первая половина – это реальная настоящая её жизнь, а вторая – та, о которой
героиня мечтала. Только волшебные спички могли дать ей возможность увидеть её.
Когда они гасли, всё исчезало. Волшебство заканчивалось.
- Что в итоге
произошло с девочкой?
- [Что мы делали?]
- Мы работали с
текстом.
- Какие чувства
вызывает у вас главная героиня сказки? (жалость, печаль, грусть)
- Ребята, сейчас у
вас изменилось настроение?
- Да
- Выберите смайлики
вашего настроения и прикрепите к доске.
- Почему настроение
изменилось?
- Потому что это
грустная сказка.
VII Подведение итога
- Что мы делали?
- Мы читали, правильно
говорили, слушали, отвечали на вопросы, работали с текстом, делали выводы,
размышляли.
- Какую сказку мы
читали?
- Мы читали сказку
«Девочка со спичками»
- Назовите автора
сказки
- Автор сказки Ганс
Христиан Андерсен
- На следующем занятии, мы продолжим работу над
сказкой «Девочка со спичками»
ГОКУ «СКШИ г. Черемхово»
Занятие по внеклассному
чтению
Сказка «Девочка со
спичками»
Разработала и провела:
А.И. Вартересян