Инфоурок Начальные классы КонспектыЗанятие по внеурочной деятельности по теме «Правильный и вежливый диалог по телефону"

Занятие по внеурочной деятельности по теме «Правильный и вежливый диалог по телефону"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ телефон.docx

Ход занятия.

 

1.Оргмомент. 3-4 мин

- Ребята, выберите себе лепестки  любого цвета. На  столах склейте свои цветочки. Замечательно. Вы разделились на 4 команды. Значит, вам предстоит сегодня работать в командах. А какие правила работы в команде вы знает?

-Молодцы. Конечно, это умение слушать , слышать и принимать мнение другого.

 

2.Актуализация знаний.

 1. Первое задание каждой командам  надо отгадать загадку.

1.- Это чудо – аппарат                        2. Через всю страну             3.  Поверчу волшебный круг,

Донесёт быстрее ветра                      Протянули струну.                     И меня услышит друг

Голос друга, даже если                      Далеко- далечко                   

Друг за сотни километров.                Бежит моё сердечко.

- Молодцы, это телефон.  ( слайд1)

- Поднимите  руки, у кого нет телефона. Действительно, телефон вошёл в нашу жизнь и мы не представляем свою жизнь без него.

Цели и задачи.

И сегодня на занятии мы будем учиться вести правильный и вежливый разговор по телефону.

2.- Кто знает, как наши предки передавали информацию, не имея  телефон?

Правильно.  Жгли костры, били в тамтамы и даже использовали гонцов. (слайд 3)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кто сможет расшифровать слово телефон?

Слово телефон состоит из двух частей: теле и фон.

Теле - далеко. Фон - слышу.  (слайд 2 )

- Назовите ещё слова с этими  элементами ( телевизор, телепередача, телекамера,  телекарта,  магнитофон).

- Молодцы!

- Кто изобрёл телефон?

Страница истории. (Слайд 3 -4)

- А теперь заглянем на историческую страничку. В 19 веке в 1876 году американский учитель  Александр Грехт  Белл изобрёл телефон. Этот человек мечту сделал реальностью для всех людей.

- Телефоны были разными, постоянно совершенствовались.

У Вас какие сейчас телефоны? (сотовые)

- Почему они так называются? Нам расскажут об этом  Фиксики.  ( слайд 5)

Введение в тему.

3.Замечательно. А теперь послушайте диалог.( Сценка : диалог по телефону)

Ар. Алло! Кто говорит? Артур?

М. Ну –у.

Ар. Максим, это ты?

М. Ну- у.

АР. Ты меня узнал?

М. Ну.

Ар. Это Артур.

М . Ну.

Ар. Знаешь, что я хочу сказать?

М. Ну что?

АР. Ребята во дворе в футбол играют. Пойдём?

М. Ага , пойдём.

- Правильно. Вместе с телефоном, к нам пришли правила ведения вежливого и правильного разговора. И наша с вами задача вспомнить эти правила и обязательно использовать в своей речи.

- Понравился вам разговор мальчиков?

- Что вызвало улыбку?

- Что бы вы исправили?

-Какие слова обязательно надо использовать? ( Вежливые  слова.  Слайд 6)

Практическая деятельность. Работа в группах.

Задание 1. командам. Записать на листочках вежливые слова, которые используют при разговоре по телефону   ( слайд)

Задание 2. Составить памятку  ( слайд 7). Расположите  правила в нужной последовательности. Сверка со слайдом.

 

 

Задания  3. А теперь задания командам, используя вежливые слова и памятку

- Спросить домашнее задание у одноклассника.

- Пригласить друга на прогулку .

Молодцы!

_ А ещё в нашу речь вошли слова, в которых необходимо правильно ставить ударении.

Задание 4.

Расставьте в словах ударение. (Слайд 8)

Дети работают у доски. По одному человеку от команды.

Итог.

Молодцы. Подведём итог нашего занятия.

- Что нового узнали ?

- Чему учились?

Рефлексия.

Понравилось занятие? Тогда нарисуйте своему смайлику улыбочку и приклейте к своему лепестку. Лепестки со смайликами на  маркерную доску.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по внеурочной деятельности по теме «Правильный и вежливый диалог по телефону""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ технологическая карта.docx

 

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

 1        

           

           

 

 

Мотивационный этап

 (5 мин)

 

   Учитель предлагает детям выбрать лепестки разного цвета.  Рассаживаются, согласно цветам  лепестков на столах.  Склеивают цветы.

 -

 

Учащиеся рассаживаются по группам.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место

 

2

 

Актуализация знаний

(5 мин)

Работа в группах.

 

-Предлагает каждой команде прочитать и отгадать загадку на телефоне.

-

-Определяет тему занятия. Цели и задачи.

 

 

 

 

Отгадывают загадки. Объясняют свой выбор.

 

Пробуют определить актуальность данной темы для себя.

 

 

 

Личностные УУД: социализация в обществе. Умение соотносить поступки и события с принятыми этическими правилами поведения.

Коммуникатвные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи. Умение принимать ответы других учеников.

Регулятивные УУД:

определять цель учебной деятельности.

Познавательные УУД:

определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию

 

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

Этап открытия новых знаний.

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

Страничка истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление и

    использование полученных знаний. 

Опора на жизненный опыт учащихся.                               

 

 

 

 

 

 

Этические нормы ведения диалога по телефону.

 

 

 

Работа в группах.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итога занятия.

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

Знакомит учащихся с лексическим значением слова «телефон». ( теле- далеко, фон – слышу).Предлагает детям назвать слова, имеющие части «теле, фон» ( телевизор, микрофон) Слайд

 

Попробовать догадаться, что обозначают эти части слова.

 

 

 

 

 

 

Краткий рассказ об А.Белле – изобретателе телефона. Показ телефонов разного вида.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А какими телефонами пользуетесь вы? (Сотовыми)

 

 

 

 

Что такое сотовый телефон? ( Мультфильм 20 серия « Фиксики»)

 

 

 

 

 

 

Детям предлагается инсценировка телефонного разговора.

 

 

1.Проинсценировать ситуацию:

 

- узнай домашнее задание у одноклассника.

 

-вы ошиблись номером

-позвонили маме или папе на работу.

 

 

Выбери нужные слова.(Вежливые)

Какие слова лишние?

 

 

 

2.Составить памятку ведения диалога по телефону.

( каждая группа).

 

 

3. Поставь ударение в словах, которые люди стали употреблять с появлением телефона.

 

 

 

Каким будет телефон будущего?

 

Что необходимо соблюдать при диалоге по телефону.

 

 

 

 

Если занятие вам понравилось нарисуйте на смайликах улыбки и наклейте  на командные цветы. Если нет, пусть ваш смайлик будет грустным. Вывесить на доску цветы со смайликами).

 

 

-Предлагают слова, в которых есть корни «теле» и « фон».

 

- Определяют  лексическое значение этих слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети пытаются объяснить или дать определение .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ диалога. Выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо, извините, …

 

 

 

 

 

 

 

, звонит, звоните, позвоним. звонишь.

 

  

 

 

Домашнее задание: нарисовать телефон будущего.

 

Личностные УУД:

  Учиться понимать и уважать позицию другого.

 

Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, слушать и понимать других.

 

Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию; строить логические цепи рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи, подводить  под понятие

 

Регулятивные УУД:

Умение выделять целеполагание, планировать свою деятельность во время занятия, корректировать свои ответы и ответы одноклассников.

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: умение соотносить поступки и события с принятыми этическими нормами поведения.

 

Регулятивные УУД :

 

уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы.

 

Познавательные УУД:

 уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

 

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

Умение выделять целеполагание, планировать свою деятельность во время занятия, корректировать свои ответы и ответы одноклассников.

Коммуникативные УУД: использовать выводы коллективный работы.

 Познавательные УУД: использовать полученные знания для выполнении я самостоятельной работы.

Личностные УУД:

Принимать этические нормы поведения.

 

 

 

 

Приложение.

  1. Жетоны разного цвета, по числу команд.
  2. На столах телефоны разного цвета.
  3. Загадки на обратной стороне телефонов.
  4. Вежливые слова на полосках бумаги + лишние слова.
  5. Для памятки чистые листы.
  6. Листок со словами: звонит, позвоним, звонишь.( поставить ударение)
  7. Смайлики.Рефлексия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по внеурочной деятельности по теме «Правильный и вежливый диалог по телефону""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
