Внеурочная деятельность
«Как слово наше
отзовется»
Целевая
аудитория: 8 класс
Цели и задачи:
- Обратить
внимание на разговорную речь;
- Способствовать
развитию интеллектуальных способностей детей;
- Воспитывать
тактичность, вежливость, культуру речи.
·
обратить
внимание на зависимость от Слова мировоззрения, судьбы, напомнить о силе и
значимости Слова;
·
побудить
к бережному обращению со Словом.
Оборудование: Презентация,
Песня
Б.Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты!..»,
книги
, словари, плакаты с высказываниями о языке, компьютер, видеофильм .
Эпиграф:
Нам
не дано предугадать,
Как
слово наше отзовётся,
И
нам сочувствие даётся,
Как
нам даётся благодать. (Ф.И.Тютчев)
«Речь
человека – зеркало его души» (В.А. Сухомлинский)
Подготовительный этап: стенгазета детей
«Слово в жизни человека», оформление кабинета.
Ход мероприятия.
Здравствуйте, ребята!
Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы беседа пошла каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!.
Начнем мы с того, что
посмотрим видеофрагмент
Просмотр
видеофрагмента:. Ералаш «День вежливости».Слайд1
Учитель: Поделитесь впечатлениями от увиденного
фрагмента.
Обратите
внимание на эпиграфы к нашей беседе
Соотнесите
с темой нашего занятия
Какова, на ваш взгляд, главная мысль?
Дети
предположительно называют тему : Слово в жизни человека
-Сегодня
наш разговор - о слове, о речи, о культуре общения.
Запишите
в тетрадях Число месяц и тему занятия «Как слово наше отзовется»Слайд 2,
Скажите ребята ,а какие будут у нас цели?
Дети называют
Слайд 3цели
Наше общество испытывает потребность в культуре
поведения и общения. Чтобы владеть ею, важно понимать сущность русского речевого
этикета, который является одним из важнейших компонентов культуры речи.
Давайте вспомним какая наука изучает порядок поведения
и формы обхождения?
Ответы детей
Значение слова «этикет» Слайд 4.
Слово ЭТИКЕТ пришло к нам из французского
языка, где имеет значение «ярлык», «этикетка» (фр.etiquette). Но образовалось
оно на основе греческого ethos – «обычай»,
«характер». Этикет – универсальный язык этических норм и ценностей.
Следовательно, речевой этикет – правила поведения, принятые в речевом
общении между людьми.
-
Что же значат слово, речь, язык, общение и культурные нормы.?
-
мнения ребят.
Слайд 5
(Слово – это средство
общения между людьми, способ обмена информацией.
Речь – средство передачи мыслей и чувств.
Общение – это способ жизни
человека.
Культурные нормы – это привычки,
обычаи, традиции, нравы, законы, табу.)
А Задумывались ли вы над тем, что означает слово «язык»?
Сценка«Эзоп и Ксанф»
Автор:
Знаменитый баснописец древней Греции Эзоп был рабом философа Ксанфа. Однажды
Ксанф пригласил гостей и приказал Эзопу приготовить самое лучшее угощение. Эзоп
купил языки и приготовил из них три блюда. Ксанф: «Почему Эзоп ты подаешь
только языки?»
Эзоп:
«Ты велел купить самое лучшее. А что может быть на свете лучше языка? При помощи
языка строят города, развивается культура народов. При помощи языка люди могут
объясняться друг с другом и решать различные вопросы, просить и приветствовать,
мириться и давать, получать и выполнять просьбы, вдохновлять на подвиги и
выражать ласку, радость, объясняться в любви. Поэтому нужно думать, что нет
ничего лучше языка».
Автор:
Такое
рассуждение пришлось по сердцу Ксанфу и его гостям. В другой раз Ксанф
распорядился, чтобы Эзоп приобрел к обеду худшее. Эзоп опять пошел покупать
языки. Все удивились этому. Тогда Эзоп начал объяснять Ксанфу.
Эзоп: «Ты
велел мне сыскать самое худшее. А что на свете хуже языка? Посредством языка
люди огорчают и разочаровывают друг друга, посредством языка можно лицемерить,
лгать, обманывать, хитрить, ссориться. Язык может сделать людей врагами, он
может вызвать войну, он приказывает разрушать города и даже целые государства,
он может в нашу жизнь принести горе и зло, предавать, оскорблять. Может ли быть
что-нибудь хуже языка?»
Учитель:
Как
вы думаете, прав ли Эзоп?
Мнения
учащихся
Учитель:
Язык
– это инструмент, им необходимо хорошо владеть.
По
манере говорить – интонации, тембру голоса, набору слов и построению фраз мы
судим о человеке и таким образом общаемся.
Своеобразие речи каждого человека составляют и его индивидуальный словарный
запас, и набор грамматических структур, которыми он чаще всего пользуется, и,
конечно, же интонации. Чем больше слов в багаже, тем четче, яснее человек
может выразить свою мысль, тем убедительнее будут его доводы, тем легче ему
общаться с людьми.
Ученые
установили, что словарный запас А. Пушкина составлял 22933 слова. У большинства
людей словарный запас значительно скромнее – около 4 тысяч слов, по другим
данным не превышает 7-9 тысяч слов. Словом можно укрепить человека в надежде,
поддержать в трудную минуту, направить к серьезным жизненным достижениям, но
можно внести в его душу сумятицу и неуверенность, привести к беде. Недаром
русский народ в своих пословицах отмечает: «Каков разум, таковы и речи», «Слово
не стрела, а ранит».
Учитель. Уважаемые
ребята! Скажите ,пожалуйста, о какой важной проблеме мы говорим ? Ученик:Сегодня
мы говорим об очень важной проблеме - о сохранении чистоты родного языка, о
влиянии загрязнения языка на здоровье человека. Здоровье зависит не только от
наследственности, вашего образа жизни, но и от того, как и что мы
говорим.Давайте рассмотрим различные точки зрения на данную проблему. Одним из домашние
заданий было разделиться на группы и составить устное сочинение с презентацией.
Я представляю вам группы участников: “Исследователи”, “Лингвисты”.
Устное
сочинение с презентацией « Слово в жизни человека» Выступления учащихся 5-7
минут.
(2
сочинения)Слайд6(+-)
Ребята,какой
же вывод мы сделаем?
Мнения
детей
Учитель. С древних
времён мудрые люди знали о великом значении слов, придумали о них множество
пословиц и поговорок. Предлагаю вспомнить их.(игра собери пословицы)Слайд7.
Собери
пословицу
1. «Ласковым
словом / и камень растопишь».
2. «Кто ругается,
/ у того лошадь спотыкается».
3. «Слово не
воробей, / вылетит - не поймаешь».
4. «Малое слово /
большую обиду творит».
5. «Где слова
привета, / там и улыбка для ответа».
6. «Добрые слова /
лучше мятного пирога».
7. «Недоброе слово
/ больше огня жжет».
8. «Доброе слово дом
построит, / а злое – разрушит».
9. «Не торопись
языком, / торопись делом».
10. «Кто ругается, грубит, / с тем никто не говорит».
Учитель: Вы уже обратили
внимание на народные пословицы и высказывания о речи, слове, языке. Как вы
понимаете эти высказывания?
Учитель:
Вернемся к
правилам речевого этикета.
На
вопрос: «Нужно ли говорить правильно?»
Мнения
детей
Учитель: Как вы думаете, что означает «чистота речи»?
Прежде
всего, это отсутствие в ней лишних слов, «слов-сорняков», «слов-паразитов».
Конечно, в самом языке нет ни одного слова, которое
можно было бы так назвать. Такими слова становятся в речи говорящего из-за
частого, неуместного их употребления. К сожалению, многие постоянно вставляют в
свою речь «любимые словечки»:«так сказать», «значит», «вот», «понятно»,
«собственно говоря», «видите ли», «понимаете», «как бы», «типа того», «в
смысле», «ну-у», «э-э». Речь такого человека можно ли назвать красивой?
Разговорная речь постоянно вторгается в литературную норму. Спорных вопросов
типа «как лучше и правильнее сказать» возникает множество.
Чтобы в нашей речи не возникало подобных ситуаций, каждому из нас необходимо
внимательно следить за собственными словами, учиться правильно говорить.
Хорошая речь невозможна без соответствующих знаний. Нельзя знать все, но можно
и нужно знать, где найти недостающие знания.
Учитель: Скажите,
гдемы можем найти эти недостающие знания?
(Классика,
словари - чем больше, тем лучше).
Наданный
момент вы не в совершенстве владеете русским языком,хотя это наш родной язык
А
почему?
Кто
занимается изучением русской грамматики?
Кто
же из ученых-лингвистов занимались изучением русского языка? Еще одним из
заданий было провести исследование и подготовить проект стенгазет о ученых –лингвистах.
Защита
стенгазет:
Вдвоем или
втроем защищают стенгазеты.
Учитель:
Ребята о чем же мы сегодня говорили?
Ученик:
о словах, о значении каждого слова
Всем
нам нравится общаться с приятным собеседником.
Культурные нормы – это привычки, обычаи,
традиции, нравы, законы, табу. Какие культурные нормы мы должны соблюдать во
время беседы?
Зачем соблюдать эти нормы? Может легче и проще
говорить и писать без всяких норм?
Недаром говорят, что есть только один способ стать хорошим собеседником –
научиться слушать.
Подводя итог сказанному, хочется отметить, что человек, говорящий правильно и
красиво, приятен окружающим. Пусть будет больше добрых слов в нашем общении.
Стократно прав Корней Иванович Чуковский, написавший: «Не для того наш народ
вместе с гениями русского слова – от Пушкина до Чехова и Горького – создал для
нас и наших потомков богатый, свободный и сильный язык, поражающий своими
изощренными, гибкими, бесконечно разнообразными формами, не для того нам
оставлено в дар это величайшее сокровище нашей национальной культуры, чтобы мы
с презрением, забросив его, свели свою речь к нескольким десяткам штампованных
фраз».
Слайд 8
Давайте
говорить друг другу комплименты! Наше занятие мы заканчиваем песней на слова т
музыку
Б.Окуджавы
« Давайте восклицать!»
(прослушивание
песни Б.Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты».
Спасибо за
внимание!
И пока вы слушаете эту замечательную композицию, я
предлагаю вам заполнить листочки
На ваших столах, как всегда мы делаем в завершение
занятия.
Этап рефлексии: 3. Рефлексия. Ребята, у вас на столах
лежат листочки.
Закончите предложения
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Я научился…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Приложение:
Закончите предложения
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Я научился…
Урок дал мне для
жизни…
Мне
захотелось…
Закончите предложения
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Я научился…
Урок дал мне для
жизни…
Мне
захотелось…
Закончите предложения
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Я научился…
Урок дал мне для
жизни…
Мне
захотелось…
Закончите предложения
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Я научился…
Урок дал мне для
жизни…
Мне
захотелось…
Закончите предложения
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Я научился…
Урок дал мне для
жизни…
Мне
захотелось…
Закончите предложения
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Я научился…
Урок дал мне для
жизни…
Мне
захотелось…