Тема
занятия: Квиллинг.
Цель: научить основным приемам выполнения
техники “Квилинг”
Задачи:
•
последовательное
выполнение элементов техники;
•
создание
композиции из бумажных лент;
•
творческий
подход к работе.
Материалы:
•
картон
для создания основного фона картины;
•
двусторонняя
цветная бумага, полосы шир. 3 мм, 5 мм, 2см. длиной от 10 до 40 см.
•
белый
клей ПВА.
Оборудование:
•
Зубочистка.
•
Ножницы.
•
Пинцет.
Ход занятия
•
Организация
воспитанников, приветствие, сообщение темы занятия, отметка отсутствующих.
•
История
появления и развития квиллинга.
В последнее время,
большой популярностью стало пользоваться бумагоскручивание, - или по-другому
Квилинг –– это искусство изготовления цветов из бумажных лент. Все, что нужно
для создания невероятных шедевров – это цветная бумага, картон, а также немного
творческого потенциала и терпения.
В отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство
бумагокручения возникло в Европе в конце 14 — начале
15 века.
В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны,
закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями.
При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную
иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению,
бумага — недолговечный материал и мало что сохранилось от
средневековых шедевров. Однако эта древняя техника сохранилась
и до наших дней и очень популярна во многих странах мира.
Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но, потому, что
бумага, особенно цветная и высококачественная, была очень дорогим материалом,
бумажная пластика стала искусством для дам из богатых слоев
общества. В наши дни бумагокручение широко известно и популярно
как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии
и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило,
когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики
и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству
бумажной пластики новую жизнь. В Южной Корее существует целая Ассоциация
любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных
направлений бумажного творчества. В 15 веке это считалось искусством.
В 19 — дамским развлечением. Большую часть 20 века оно было забыто.
И только в конце прошлого столетия квилинг снова стал превращаться
в искусство. В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством
квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта
в Лондоне. С бумагой у нас связано представление о непрочности
и недолговечности. Но квилинг опровергает это утверждение –
на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку
или положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при
этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для
конфет и спокойно использовать её по назначению — не развалится
и не сломается. В общем, квилинг — это возможность увидеть
необычные возможности обычной бумаги. Надо заметить, что корейская школа
квилинга (они называют его бумагокручение) несколько отличается
от европейской. Европейские работы, как правило, состоят
из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, украшают
открытки и рамочки. Европа всегда спешит, поэтому любит быстрые техники.
Восточные же мастера создают произведения, напоминающие шедевры ювелирного
искусства. Тончайшее объёмное кружево сплетается из сотен мелких деталей.
3.Основные элементы квиллинга.
Тугая спираль
Скрутить бумажную
ленту туго и приклеить кончик клеем
Свободная
спираль
Возьмём бумажную
ленту нужной длины, одним концом прижмём к зубочистке и плотно намотаем.
Снимем «улитку» с
зубочистки и дадим ей слегка раскрутиться.
Сожмём пальцами с
одной стороны, чтобы она приобрела форму капли. Удерживая скрученную заготовку,
смазываем конец клеем и прижимаем. Для одного цветка понадобится 6-7 таких
капель.
Бахромчатый цветок
Взять бумажную
ленту шириной 7- 10мм. С одной стороны
надрезать ножницами, не доходя до края 3-2мм. и скрутить при помощи зубочистки
в тугую спираль.
Конец приклеить,
чтобы спираль не раскручивалась.
Распушить
надрезанную часть.
4.Физкультминутка.
А сейчас мы с вами
немножко отдохнём и поиграем. Встали и вышли из-за парт.
Встали
в круг . Играем в игру «Лавата»
/ играем/
Молодцы! Подвигались, отдохнули, можно и продолжить наши занятия . Садимся на
свои места.
5.Изготовление
элементов для панно «Цветы».
Для того чтобы
у нас получилось задуманное панно, вам надо изготовить
1 бахромчатый
цветок, 8 желтых и 8 оранжевых « капелек» и 6 зелёных «капелек». Начинаем
работу с изготовления желтых «капелек».
(дети
выполняют задание)
Все закончили?
Молодцы! А теперь делаем 8 оранжевых «капелек».
(дети
работают самостоятельно)
Кто закончил эту
работу, начинает делать зелёные «капельки». Нам их нужно 6 штук.
(дети
выполняют работу)
Итак, нам осталось
сделать бахромчатый цветок.
Какой ширины
полоску мы должны взять для этого цветка?
(Ответы
детей)
Правильно. Полтора
сантиметра. Берём такую полоску желтого цвета.
Что мы делаем
дальше?
(Ответы
детей)
Молодцы!
Складываем полоску в четверо и аккуратно ножницами нарезаем травку, оставляя с
одной стороны полоску неразрезанной на 2-3 мм. Но прежде чем приступить к этой
работе давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами.
(Ответы
детей)
Итак начинаем
нарезать травку.
(дети
выполняют задание)
Все сделали
травку? Очень хорошо! Теперь аккуратно и плотно накручиваем полоску бумаги на
зубочистку и подклеиваем кончик полоски, снимаем с зубочистки и распушим нашу
травку. Вот и готов наш цветок.
6. Сборка панно
«Цветы».
Ребята! Все детали
для панно мы с вами сделали и осталось только собрать все детали на фоне.
Берём картон для
фона и аккуратно раскладываем детали первого яруса цветка так как они должны
лежать.
(дети
выполняют задание)
А теперь берём
деталь пинцетом, смазываем клеем и аккуратно возвращаем на место.
(дети
выполняют задание)
Точно также
поступаем со вторым ярусом.
(дети
выполняют задание)
В середину цветка
приклеиваем бахромчатый цветок.
(дети
выполняют задание)
Итак, нам осталось
приклеить зеленые листочки.
(дети
выполняют задание)
Посмотрите какие
симпатичные панно у вас получились. Вы очень хорошо потрудились. Молодцы!
7.Закрепление.
С какой техникой мы познакомились сегодня
на занятии?
Какие элементы квиллинга мы научились делать?
Какой ширины бумажные полоски нужны для этих
элементов?
Какие инструменты мы использовали для работы?
/
дети отвечают/
8.Рефлексия.
А теперь я вам
раздам листочки, на которых изображены различные физиономии. Выберите одну из
них, ту, которая похожа на вас
Я вижу, что большинству из вас на занятии было
интересно и у всех у вас хорошее настроение.
Убираем свои рабочие места.
(дети наводят порядок на рабочем месте)
До свидания. Встретимся на следующем занятии.