«В МИРЕ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ»
внеклассное занятие в рамках
внеурочной деятельности
курс «Я-читатель»
Тема:
«В мире энциклопедий»
Цель: расширить знания детей об
энциклопедиях, формировать читательские умения
Задачи: раскрыть значение
энциклопедий в жизни человека;
познакомить с разными
видами энциклопедий;
учить детей пользоваться
энциклопедиями;
воспитывать любовь к книге –
источнику знаний.
Ход
занятия
1.
Оргмомент
2.
Актуализация
Прочитайте мудрые мысли:
- Кто много читает, тот много знает.
- Книга-источник знаний!
- Чтение –лучшее учение.
- О чём все эти предложения, мудрые мысли? ( о книгах, о их
важности в жизни человека).
- первые два предложения это народная мудрость-пословицы, а у
второго предложения есть автор А.С.Пушкин
3.
Постановка темы и цели.
-
Сегодня на уроке речь пойдёт о необычной книге. Египтяне говорили о ней «Эти книги
делают человека умным и обучают невежд». (Объяснить значение слова невежда). Прочитайте,
название книги, которая лежит у вас на парте (Энциклопедия).
_
Именно египтяне первые попытались собрать все знания в одной книге. Посмотрите
одинаковые у вас энциклопедии или разные? (разные)
-
Сформулируйте тему занятия ( Энциклопедии. Разные энциклопедии… Мир
энциклопедий)
Тема
нашего занятия «В мире энциклопедий»
- Кому
знакома эта книга? Что про неё знаете? (высказывания детей)
-
Что хотите узнать на уроке про энциклопедии?
1)
Что такое энциклопедия?
2)
Для чего они нужны человеку?
3)
Какие бывают энциклопедии? Познакомиться с некоторыми из них.
4)
Как пользоваться этой книгой?
5)
Почитать энциклопедию
-
Сегодня к нам в гости пришёл главный друг энциклопедии
(выходит
ребёнок в шапочке с вопросительным знаком, а на обратной стороне
восклицательный знак)
Стерегут нас загадки и
тайны вокруг,
А ответ не даётся
никак,
И волнуется рядом наш
искренний друг, (читает учитель)
Ваш слуга –
вопросительный знак.
Я с ленивым незнайкой без дела грущу,
С почемучкой – волшебник
и маг:
Я ответ хоть на дне, хоть
в огне отыщу-
Вот таков вопросительный
знак!
А когда вместе с вами я к
цели пробьюсь,
И ответ нам блеснёт, как
маяк,-
Я от радости вмиг
разогнусь, распрямлюсь –
Превращусь в
восклицательный знак! (читает ребёнок)
А. Дитрих.
- Почему
Вопросительный знак – друг энциклопедии? (Энциклопедия может дать ответы на
многие вопросы. )
-
Какие, например, вопросы? ( Почему? Зачем? Как? Отчего?...)
Посмотрит живой
любознательный глаз
На то, что другие видали
не раз,
Посмотрит – и тотчас
примчатся бегом
Сто тысяч вопросов и
сядут кругом.
Повсюду загадки: Зачем?
что? и как?
И всюду в конце –
вопросительный знак.
Вопросы, вопросы, … а где
взять ответ?
Но лучшего знака,
по-моему, нет!
А. Дитрих.
4.
Рассказ учителя об истории возникновения энциклопедий (слайды)
Дени Дидро -
Французский писатель, философ-просветитель и драматург, основавший
«Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел». Иностранный
почётный член Петербургской академии наук.
Вывод:
Энциклопедия –это книга, в которой есть научные сведения на различные
темы. Энциклопедии необходимы человеку, когда возникает потребность что-то
узнать, уточнить
Энциклопедия
- путь к знаниям!
5.
Виды энциклопедий
-Мы уже выяснили, что энциклопедий много, они разные
Давайте познакомимся с некоторыми.
Существует большое разнообразие энциклопедий. Их можно
разделить по видам на группы.
- Универсальные , т.е. обо всём
- тематические ( например, о животных, о растениях, о
космосе, о человеке…)
- исторические
Можно разделить энциклопедии по читательскому адресу, т.е. кому
они адресованы, для какого круга читателей: для детей, для взрослых, для людей
определённой профессии, например, музыкальная, спортивная, медицинская…
Ваши энциклопедии кому адресованы? (детям)
- Можно разделить энциклопедии на большие и маленькие,
однотомные и многотомные. У вас какая?
Рассмотрите свою энциклопедию и расскажите по плану о ней:
- На какую тему энциклопедия
-Для кого, кому адресована
- однотомная или многотомная
- Что можно узнать из этой энциклопедии (несколько ребят
рассказывают о своей книге)
6. Как составлена энциклопедия, и как ей пользоваться.
Есть два способа составления энциклопедий
-алфавитный
-по темам - тематический
Оглавление или содержание может находиться как в начале, так
и в конце книги. По нему можно найти интересующую вас тему или словарь или
предметный указатель
Знакомство с энциклопедией Л. Кассиля «Что такое? Кто такой?»
На её примере показать как пользоваться энциклопедией
построенной по алфавитному принципу ( слайды)
7. Самостоятельная работа с энциклопедией и чтение статей из
неё.
- У вас у каждого есть энциклопедия из серии «Мои первые
энциклопедии» для детей. Предлагаю рассмотреть её и остановиться на любой
заинтересовавшей вас странице. В этой книге много картинок, иллюстраций, а
научные тексты небольшие, т. к. энциклопедия адресована детям. Прочитайте
энциклопедическую статью. Читайте внимательно, постарайтесь понять и запомнить
прочитанное. Будьте готовы рассказать о прочитанном одноклассникам . (Дети
читают 3-5 мин, затем делятся полученной информацией с соседом по парте.)
- Кто хочет поделиться полученной информацией, знаниями с
нами?
- Кого заинтересовала книга?
8. Работа в группах
- Сейчас мы будем учиться искать нужную информацию в
энциклопедии. Каждая группа получит энциклопедию и задание с планом действий по
поиску информации.
Например, энциклопедия «Космос»
1 шаг. Находим содержание в начале или конце книги
2шаг. В содержании находим раздел Словарь, рядом указана
страница на которой он находится , открываем на указанной странице
3 шаг. Находим нужное слово в словаре (смотрим нас первую
букву слова и по алфавиту находим его, читаем об этом слове)
Самостоятельная работа в группе, затем группы представляют
итоги работы
9. Подведение итогов
- Блиц опрос
- Из какого языка к нам «пришло» слово «Энциклопедия»
(греческий)
- В какой стране были сделаны попытки собрать знания в одну
книгу? (Египет)
- Кто автор энциклопедии «Что такое? Кто такой? (Л. Кассиль)
- Какие бывают энциклопедии?
-Про какого человека говорят шуточно «Ходячая энциклопедия»?
(фразеологизм)
Энциклопедия-путь к знаниям!
-
Ребята, я думаю, у вас дома у каждого есть энциклопедии. Подготовьте рассказ по
плану про энциклопедию и принесите её в класс
Рассказ об энциклопедии по плану:
1)
Как
называется энциклопедия?
2)
Какое
издательство её выпустило?
3)
Многотомная
или однотомная энциклопедия?
4)
Какому
кругу читателей адресована?
5)
Как
она устроена (есть ли содержание, алфавитный указатель)?
6)
Какую
статью вы хотите пересказать?
-Ребята, какую энциклопедию вы бы хотели получить в подарок?