Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Занятие по внеурочной деятельности «Я – гражданин России»: Наша Родина – Россия.

Занятие по внеурочной деятельности «Я – гражданин России»: Наша Родина – Россия.

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):

Выбранный для просмотра документ Занятие по внеурочной деятельности.docx

библиотека
материалов

Занятие по внеурочной деятельности «Я – гражданин России»

Тема: Наша Родина – Россия.

Цель: актуализация процессов самореализации и саморазвития детей через развитие коммуникативных компетенций, гражданской инициативы и формирование гражданских качеств.

Задачи:

  • Расширить понятие «Родина». Формировать умение объяснять значение понятий: «Родина», «Отечество».

  • Способствование формированию и воспитанию чувства патриотизма.

  • Расширение кругозора учащихся.

Формировать умения:

  • определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД);

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли в группе; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД);

  • извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию (Познавательные УУД).

Оборудование:

- лист формата А5 (для работы группы)

- фломастера, цветные карандаши (по количеству учащихся)

- конверты с заданиями (символы государства, собери пословицы, ассоциация со словом Родина, лепестки от ромашки, синквен по теме).

- ноутбук, мультимедийный проектор, презентация по теме урока.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная, групповая работа.







Ход занятия:

Этапы урока


Задания для учащихся

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

I. Мотивация к учебной деятельности. (Вызов)

(2 мин)

Проговорить девиз урока. Определить смысл высказывания.




- Девизом нашего урока будут слова …(Слайд 1)

- Как вы понимаете их смысл?





- Значит, как мы будем работать?

- Давайте вспомним правила общения в группе.







- Сегодня мы с вами составим проект.

Примечание: 1 группа (в классе 4 человека).

Читают на доске девиз: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

- Если знаешь ответ на вопрос – говори, а если не знаешь – слушай других, кто знает.

- Группами.

- Не перебивай собеседника. Говори вежливо. Называй собеседника по имени. Говори внятно, чётко, понятно. Если не понял, переспроси.

II. Формулирование темы урока, постановка целей

(2 мин)

Отгадать ребус.

Р 1 А

- Чтоб понять, о чём мы сегодня будем говорить, отгадайте ребус. (Слайд 2). Проверим. (Слайд 3).

- Да, сегодня мы будем говорить о Родине. Вспомним всё, что знаем.

Ответ детей.

III. Выявление имеющихся представлений по теме

(5 мин)

Записать слова на данную букву, которые ассоциируются со словом Родина.


- Подберите слова на данную букву, которые ассоциируются со словом Родина. 

Работа в группах. 

Примерные ответы: 
Р – родина, род, родители 
О – отечество, отец, осинка 
Д – сила, слава, символ
И – история, изба, исток, идеал 
Н – народ,

А – аллея, акация, акция


IV. Работа по теме урока. (Осмысление)

(21 мин)





Оформление проекта на листе формата А3 «Наша родина - Россия»

































Работа по карте.







Найти территорию России.









































Найти флаг России.













Найти герб нашей страны.































































Слушают гимн.









Собирают пословицы.

(Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей. Родина – мать, чужая сторона – мачеха. Человек без Родины, что соловей без песни.)

Пишут слова о Родине.





















Вкладывают ромашку и говорят: «Для меня Родина – это …»









Образуют круг, взявшись за руки.

- Найдите в конверте полоску с названием нашей страны. (В конверте полоски с разными названиями стран).

- Кто помнит, как называется страна, в которой мы живём? (Слайд 4). Приклейте название нашей стран.

- Что обязательно есть у каждой страны?

- Как называется столица нашей родины? (Слайд 5)

- Россия – самая большая страна на свете. Посмотрите на карту.

Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде. Очень красива и богата наша страна.

- Кто может показать нашу страну на карте. Найдите столицу.

- А на каком континенте мы живём?

- Найдите в конверте территорию нашей страны, приклейте.

- Отметьте столицу, подпишите.

- А как мы ещё называем Родину, подберите синонимы.

- А кто знает, что является символом столицы Москва? (Слайд 6)

- Кто управляет нашей страной?

- Как зовут нашего президента? (Слайд 7)

- Как же называют жителей России? Какие народы живут в России? (Слайд 8).

- Каждая страна имеет свой символ. Слово «символ» в переводе означает знак, пароль, сигнал.

- Какие символы государства вы знаете?

- Найдите флаг нашей страны.

- Кто нам расскажет о флаге. (Слайд 9).







(Слайд 10).







- Найдите герб нашей страны.

- Что вы о нём расскажите? (Слайд 11).

Приклейте герб.























































- Что вы знаете о гимне? (Слайд 12)







- Хорошо. Ребята, а может кто-то помнит пословицы о Родине? Следующее задание: соберите пословицы о Родине и объясните их смысл. (Слайд 13).



- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Ромашка». (Слайд 14).

- Ромашка, как и береза, символ русской природы. По народному преданию, ромашка вырастает там, где упадет с неба звезда... 
- Сейчас вы возьмёте по два лепестка ромашки и напишите на них, что для вас Родина, по одному слову.

- Теперь выложим ромашку на полу, прочитайте, что вы написали.

- Чего не хватает в ромашке?







- Взявшись за руки, мы стали друг к другу ближе, мы всегда должны помогать друг другу, жить в мире и согласии.

(Слайд 15)











- Наша страна называется Россия

Приклеивают полоску с названием.

- Столица



- Столица нашей родины – Москва.

















Дети показывают.





- На континенте – Евразия.



Дети выполняют работу.





- Отчизна, отечество, страна, Русь, матушка, государство.

- Это Кремль.





- Президент.

- В. В. Путин



- Нас называют – россияне.

- Татары, мордва, чеченцы и др.





- Флаг, герб, гимн.

- Наш флаг имеет свою историю. Сначала он был красным, потому что это кровь, пролитая за свободу. Потом флаг стал бело-сине-красным. Цвету придаётся особый смысл. Белый означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.
 День 22 августа отмечается в нашей стране, как День Государственного флага РФ.


-  Золотой двуглавый орёл изображён на фоне щита красного цвета. Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами орла мы видим короны. Скипетр - это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации.

На груди орла помещён красный щит с изображением всадника. Это – Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которое помогло ему победить дракона. Ужасный, черный змей - это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами.

Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

- Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых случаях. Гимн слушают стоя.




Дети объяснят смысл пословиц.























Дети пишут: мама, друзья, страна, деревня Марьино, берёзка и т.д.







- Не хватает сердцевинки. Давайте встанем в круг, символизируя сердевинку. Возьмёмся за руки.




V. Рефлексия учебной деятельности. (Рефлексия)

(5 мин)

Зафиксировать содержание урока.









Составление синквейна.






























- Вспомним тему урока.

- Так с чего же начинается Родина для каждого из вас?





- Используя памятку, составьте синквейн по теме урока.

(Слайд 16)



- Пожалуйста, прочитайте, что у вас получилось.















- Много вы сегодня услышали и узнали о России, но ещё больше неизведанного осталось, ведь у вас впереди ещё целая жизнь.

- Приклейте свои синквейн. Вот такая работа у нас получилась.

Большое спасибо вам за урок.

- А теперь дайте оценку своей работе.

(Слайд 17).

- Тема урока – «Наша Родина – Россия».

- Для каждого Родина начинается с чего-то дорогого для него.



Каждый составляет на отдельных листочках.



Фронтальная работа (3 мин).

Например:

1. Родина

2. Родной, отцовский

3. Вскормила, защищает, бережёт.

4. Родина - начинается с матери.

5. Отечество.

Выбирают лучший синквейн











- Доделывают проект.





Дети оценивают свою работу.





Выбранный для просмотра документ презентацияк занятию.pptx

библиотека
материалов
 «Знаешь – говори, не знаешь – слушай» ДЕВИЗ УРОКА:
 ОТГАДАЙТЕ РЕБУС: Р 1 А
РОДИНА
Россия – Родина моя
Россия наша Родина Родина – Отечество, родная страна Столица – главный город...
Москва – это Красная площадь. Москва – это башни Кремля. Москва – это сердце...
Президент России- Путин Владимир Владимирович
Все люди, живущие на территории России – россияне. Мы - РОССИЯНЕ! Мы – это р...
Мир, чистота, непорочность, совершенство Цвет веры и верности, постоянства Э...
22 августа – День Государственного флага РФ Государственные символы Российск...
 ГЕРБ РОССИИ
Государственные символы
СОБЕРИ ПОСЛОВИЦЫ Для родины своей Родина мать – Всякому мила - родная сторон...
 «РОМАШКА»
Мир – это главное слово на свете, Мир нужен нашей планете! Мир нужен взрослым...
СИНКВЕЙН 1. Существительное … 2. Прилагательное … 3. Глагол … 4. Предложение,...
СПАСИБО ЗА УРОК!
17 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  «Знаешь – говори, не знаешь – слушай» ДЕВИЗ УРОКА:
Описание слайда:

«Знаешь – говори, не знаешь – слушай» ДЕВИЗ УРОКА:

№ слайда 2  ОТГАДАЙТЕ РЕБУС: Р 1 А
Описание слайда:

ОТГАДАЙТЕ РЕБУС: Р 1 А

№ слайда 3 РОДИНА
Описание слайда:

РОДИНА

№ слайда 4 Россия – Родина моя
Описание слайда:

Россия – Родина моя

№ слайда 5 Россия наша Родина Родина – Отечество, родная страна Столица – главный город
Описание слайда:

Россия наша Родина Родина – Отечество, родная страна Столица – главный город государства Москва

№ слайда 6 Москва – это Красная площадь. Москва – это башни Кремля. Москва – это сердце
Описание слайда:

Москва – это Красная площадь. Москва – это башни Кремля. Москва – это сердце России, Которое любит тебя. МОСКВА

№ слайда 7 Президент России- Путин Владимир Владимирович
Описание слайда:

Президент России- Путин Владимир Владимирович

№ слайда 8 Все люди, живущие на территории России – россияне. Мы - РОССИЯНЕ! Мы – это р
Описание слайда:

Все люди, живущие на территории России – россияне. Мы - РОССИЯНЕ! Мы – это русские, татары, башкиры, чеченцы, карелы, коми, удмурты, марийцы, нанайцы, чукчи и другие.

№ слайда 9 Мир, чистота, непорочность, совершенство Цвет веры и верности, постоянства Э
Описание слайда:

Мир, чистота, непорочность, совершенство Цвет веры и верности, постоянства Энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество

№ слайда 10 22 августа – День Государственного флага РФ Государственные символы Российск
Описание слайда:

22 августа – День Государственного флага РФ Государственные символы Российской Федерации

№ слайда 11  ГЕРБ РОССИИ
Описание слайда:

ГЕРБ РОССИИ

№ слайда 12 Государственные символы
Описание слайда:

Государственные символы

№ слайда 13 СОБЕРИ ПОСЛОВИЦЫ Для родины своей Родина мать – Всякому мила - родная сторон
Описание слайда:

СОБЕРИ ПОСЛОВИЦЫ Для родины своей Родина мать – Всякому мила - родная сторона. ни сил, ни жизни ни жалей чужая сторона – мачеха.

№ слайда 14  «РОМАШКА»
Описание слайда:

«РОМАШКА»

№ слайда 15 Мир – это главное слово на свете, Мир нужен нашей планете! Мир нужен взрослым
Описание слайда:

Мир – это главное слово на свете, Мир нужен нашей планете! Мир нужен взрослым, Мир нужен детям, Мир нужен всем на свете!

№ слайда 16 СИНКВЕЙН 1. Существительное … 2. Прилагательное … 3. Глагол … 4. Предложение,
Описание слайда:

СИНКВЕЙН 1. Существительное … 2. Прилагательное … 3. Глагол … 4. Предложение, в котором отраженно самое главное по нашей теме … 5. Ассоциации по теме …

№ слайда 17 СПАСИБО ЗА УРОК!
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА УРОК!


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
