Кантемировский район
Занятие
"Погружение в мир
водорослей".
Педагог
:Голикова О.Н.
2016 год
Урок в 6
классе.
Цель: повторить и систематизировать знания школьников об особенностях
организации водорослей, их строении, размножении, происхождении, значении и о
приспособленности к жизни водной среде, активизировать работу по группам.
Задачи:
-обучающие: продолжить формирование умения
распознавать изученные водоросли;
-развивающие: научить учащихся находить
биологические закономерности, анализируя факты в определенной логической
последовательности;
-воспитывающие: продолжить развитие
интереса к процессу познания природы.
При планировании урока учитывались
возрастные особенности шестиклассников: активность, готовность включаться в
различные виды деятельности с взрослыми и сверстниками; стремление познать
самого себя, сравнить себя с другими сверстниками, выявить свои способности;
наличие интереса ко всему новому, яркому, броскому; желание включиться в
познавательные игры, демонстрируя свое «Я».
Оборудование: таблицы «Одноклеточные и многоклеточные водоросли», лист самоконтроля
«Погружение в мир водорослей», компьютер с мультимедиа проектором.
Ход
занятия.
I. Организационный момент.
1. Постановка целей и задач.
Итак, сегодня мы повторяем весь изученный
материал о низших споровых, а именно водорослях. И в ходе опроса должны
подтвердить отсутствие у последних тканей и органов, а также их тягу к воде и
размножение спорами. (На этом уроке мы с вами повторим и приведем в систему,
обобщим об особенностях организации водорослей, их строении и размножении,
происхождении, о приспособленности к жизни водной среде.)
2.Объяснение правил работы с листом самоконтроля
А теперь, внимание! « Погружение в мир водорослей».
Лист самоконтроля не только позволяет вас проводить самоконтроль, т.е.
оценивать свои знания и умения, но и дает возможность стать полноценным
участником различных форм деятельности, которые мы проведем на этом уроке. А
самое главное – приучает вас делить с учителем ответственность за полученный
результат.
II. Проверка знаний и умений.
1.Фронтальная
беседа с учащимися по вопросам,
-«Водоросли» Задумывались
ли вы над тем, откуда появилось слово «Водоросли»?
Предположение: растут в воде.
Действительно,
большинство водорослей растут в пресных и соленых водоемах.
Все ли растения, растущие в воде, будут
водорослями?
Высшие
растения
|
Низшие
растения
|
Имеют органы: листья, стебель (цветок)
|
Не имеют органов, имеют слоевище и ризоиды
|
Есть ткани: покровная
механическая
проводящая
|
Нет тканей – масса клеток.
|
- Дайте определении водоросли это
(Водоросли – группа низших растений,
синтезирующих органические вещества в процессе фотосинтеза)
-Какие два способа
питания одноклеточных водорослей существуют? (фотосинтез, поглощение готовых
органических веществ)
- По строению водоросли бывают (многоклеточные
и одноклеточные)
-Какая водоросль показа на экране
(хламидомонада)
-Давайте вспомним ее строение.
2. Работа в
малых группах (в парах ).
«Собери картинку».
-Каждая пара получает набор карточек. На одной
стороне каждой карточки написаны систематические категории: « Царство:
Растения», «Подцарство: Низшие растения», «Водоросли», «Одноклеточные
водоросли», «Многоклеточные водоросли».
Задание: используя знания по систематике,
разложите предложенные карточки в логической последовательности.
Проверьте себя: переверните карточки, если
правильно выполнено задание, то на обратной стороне соединенных карточек вы
прочитаете название водоросли «ламинария».
Поставьте себе отметки на первую ступень
самоконтроля.
Беседа по вопросам: почему водоросли относятся
к низшим растениям? Какие одноклеточные водоросли вам известны? Какие
представители многоклеточных водорослей живут в пресной и морской воде? Как
отличаются водоросли по цвету?
3. Работа с
понятиями
• Работа проводится в парах: один ученик выступает в роли учителя, другой
в роли – ученика. На парте лист с перечнем понятий. Понятия: слоевище;
ризоиды; зооспоры; гамета; зигота; хроматофор.
Школьники, играющие роль
учителя, спрашивают и проверяют правильность ответа с использованием перечня
понятий. Затем ответивший ученик выступает в роли учителя. Оценка за эту работу
выставляется на вторую ступень самоконтроля.
4. Видеозагадка.
Классу демонстрируется два сюжета о
бесполом и половом размножении водорослей. Ученикам нужно определить, о каком
процессе идет речь в каждом сюжете, назвать способы размножения и записать их в
тетрадь.
По результатам работы проводится беседа по
вопросам: почему водоросли размножаются разными способами? Какие преимущества
дает каждый из них?
5.Самостоятельная работа с учебником по группам.
Предлагаемые названия водорослей необходимо распределить по соответствующим
отрядам на схеме 2 (хлорелла, порфира, филлофора, алария, улотрикс,
макроцистис, ламинария,).
Физкультминутка. А теперь давайте поиграем. Метод погружения. Закройте глаза, сядьте
как вам удобно, представьте себя маленьким карасиком в пруду. Вы плывете (руки
подняли о пустили) и сквозь воду проникает солнечные лучики, отражаясь на
водорослях, играют миллионами жемчужинок. Все вокруг наполнено радужным светом.
И вдруг вы увидели, что за вами гонится щука. Куда вы спрячетесь? Дети
открывают глаза. Как правило, отвечают в тину. Так каково же значение нитчатых
водорослей?
Учитель биологии: Это одно из значений водорослей.
Все они играют значительную
роль в нашей с вами жизни.
И сейчас нам немного
расскажут о значении данных водорослей ученица…..
Например, хлореллу
(одноклеточные зеленые водоросли), благодаря ее способности интенсивно
размножаться и выделять свободный кислород, используют в космических кораблях и
на подводных лодках для восстановления нормального состава воздуха. Ее
используют при биологической очистке рек, прудов и озер.
Растения, заменяющие и хлеб и масло.
Растение найдено не тропиках, а в наших озерах
и прудах. (хлорелла)
1 клетка – в 200 раз меньше 1
мм.
В хлорелле содержатся: сахар, ценные белки
,жиры ,минеральные соли ,много витаминов.
Выращивание хлореллы: стеклянная банка
,электрический свет ,вода ,добавление минеральных солей, вдувание воздуха и СО2
но: хлорелла мерзко пахнет болотом, горькая, жесткая. И в ней
накапливается ядовитое вещество, которым не долго и отравиться.
В разных странах инженеры, химики, биологи и
кулинары долго думали – специальный хитроумный аппарат. Вес 300
кг. Выглядит как ящик V=1 м3.
Сначала разрушаются крепкие оболочки клеток,
извлекаются все ядовитые вещества, горькие и дурно пахнущие. Затем масса
превращается в пасту. Она поступает на кухню. Из пасты извлекают жир, сахар,
белковый порошок.
Теперь можно варить суп, готовить котлеты,
печь пироги и пирожные.
Если в сок, выжитый из очищенных водорослей
добавить сахар и лимонную кислоту, получается напиток, из которого варят
кисель, желе.
Для 1 человека для дыхания достаточно 0,5
кг сухой массы водорослей, которые выращиваются в 300 литрах воды.
Хлорелла летала в спутник «Космос –100».
1965 г. – Япония –
Олимпийские игры
из сока
хлореллы приготовляли приятный на вкус тонизирующий напиток. У спортсменов он
пользовался успехом.
Из красных
водорослей (порфира, филлофора) получают ценный продукт
агар-агар-студенистую массу, которая применяется для изготовления желе,
мармелада, мягких конфет, варенья, так как он предохраняет их от засахаривания.
На основе агара делают капсулы и таблетки с антибиотиками, витаминами, особенно
когда требуется медленное поступление лекарства в организм.
Из
бурых водорослей (алария, макроцистис, фукус) получают альгин обладающий
превосходными клеящими свойствами. Их добавляют в пищевые продукты, используют
при выделке кож, при производстве бумаги и тканей. Из альгинатов делают
растворимые нити, используемые в хирургии.
Широко
используют и ламинарию известную в быту как морская капуста. Во многих странах
Европы, Азии и Америки ее рекомендуют при нарушениях функций щитовидной железы,
для профилактики зоба и атеросклероза, так как она богата солями йода и брома,
витаминами.
Из
золотистых водорослей широко известны кокколиты - они обладают уникальной
способностью усваивать СО2 из атмосферного воздуха. Накопление
большого количества СО2 в атмосфере, что связано с уничтожением
лесов по всей планете, приведет к парниковому эффекту, что вызовет массовое
таяние ледников.
Используют водоросли и в сельском хозяйстве
в качестве удобрений и кормов.
6. Игра «Красный – зеленый».
На вопросы каждый ученик отвечает поднятием
красной сигнальной карточки (Ответ нет) или зеленой (Ответ да). Да – зеленый,
Нет – красный.
Вопросы:
1. Водоросли это высшие растения, обитающие только в
воде. – (нет)
2.
Водоросли – это низшее растения?(Да)
3.
Водоросли могут быть одноклеточными и
многоклеточными?(Да)
4.
Тело водорослей не разделено на корни,
стебли и листья, а представляет собой слоевище или таллом (Да)
5.
На свету в клетках водорослей происходит
фотосинтез?(Да)
6.
Клетка водоросли имеет ядро, цитоплазму,
оболочку, хроматофор?(Да)
7.
Размножение с помощью спор называется
половым?(Нет)
8.
При половом размножении образуются гаметы?(Да)
9.
Общим свойством водорослей является наличие
у них хлорофилла, расположенного в хроматофоре ?(Да)
7.Закрепление Игра
«Снежный ком».
Класс делится на три
группы по рядам. Каждый ряд получает карточку, включающую рисунок представителя
группы водорослей и 5 заданий. Первый ряд получает задания по отделу зеленых
водорослей; второй – бурых водорослей; третий – красных водорослей.
Работа проходит в парах:
на 1й вопрос отвечает первая пара в данном ряду, на второй вопрос вторая пара и
т.д. По итогам формулируется общий вывод.
1 ряд
Значение
красных водорослей
|
в
природе
|
для
человека
|
1. Обогащение воды кислородом.
|
1. Используется в пищевой промышленности
– агар-агар.
|
2. Питание для рыб
|
2. Получение йода.
|
|
3. Биодобавка, чтобы хлеб не так быстро
черствел.
|
2 ряд
Значение
бурых водорослей
|
в
природе
|
для
человека
|
1. Обогащение воды кислородом.
|
1. Корм для скота.
|
2. Питание для рыб
|
2. Удобрение для почвы.
|
|
3. Получение йода.
|
|
4. Использование в кондитерской
промышленности.
|
|
5. Изготовление красок, пластмасс,
непромокаемых тканей.
|
|
6. Морская капуста, латимерия
употребляется в пищу как диетический продукт.
|
|
7. Грязелечение – сапропель
|
3 ряд
Значение
одноклеточных водорослей
|
в
природе
|
для
человека
|
1. Очистка водоемов.
|
1. Очистка водоемов.
|
2. Корм для животных
|
2. Биокорм для сельскохозяйственных
животных
|
Учитель: А
теперь сформулируем значение всех водорослей
8.Игра “Путаница”
Составьте названия известных вам слов из
слогов на карточке
Карточка
1. сло-ще-е-ви
2. ме-га-ты
3. зо-ды-и-ри
4. ис -кр-от-ци- ма -ст
5. го-та-зи
6. кс-ул-ри-от
Ответы:
1. сло-ще-е-ви
|
1. слоевище
|
2. ме-га-ты
|
2. гаметы
|
3. зо-ды-и-ри
|
3. ризоиды
|
4. ис -кр-от-ци- ма -ст
|
4. макроцистис
|
5. го-та-зи
|
5. зиготы
|
6. кс-ул-ри-от
|
6.улотрикс
|
9. Игра «Головоломка
Водоросли»
|
|
1
|
|
|
|
В
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
О
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
Д
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
О
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
Р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
О
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
С
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Л
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
И
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Тело водорослей называется (слоевище)
2.Нитчатая зеленая водоросль (улотрикс)
3.Вещество,которое накапливают в своем теле
морские водоросли (йод)
4.Вещество,которое водоросли образуют в
процессе фотосинтеза (кислород)
5.Бурая водоросль, которую называют морской
капустой (ламинария)
6. Хлоропласт водорослей называется (хроматофор)
7.Подвижные клетки, с помощью которых некоторые
водоросли размножаются бесполым способом (зооспоры)
8.Одноклеточная зеленая водоросль (хламидомонада)
9.Нитевидные образования, с помощью которых
ламинария прикрепляется ко дну (ризоиды)
Тест: Водоросли
Уровень А
1. К какой группе водорослей относится
улотрикс:
а) к бурым б) к
зеленым в) к синезеленым г) к красным (1 балл)
2. В каких структурах клеток водорослей
расположен хлорофилл:
а) в цитоплазме
б) в хлоропластах в) в ядре г) в хроматофоре (1 балл)
3. Чем отличается клетка водорослей от клетки
бактерий:
а) наличием
ядра б) наличием оболочки в) наличием цитоплазмы г) формой
клетки
(1 балл)
4. Какие водоросли не растут на большой
глубине:
а) одноклеточные
красные водоросли б) многоклеточные красные водоросли
в) бурые
водоросли г) зеленые
водоросли (1 балл)
Уровень В
6. Найдите соответствие между названиями
водорослей и их значением:
Название
А) ламинария
Б) хлорелла
В) спирогира
|
Значение
1. получение агар-агара
2. очистка сточных вод
3. образование кислорода атмосферы
4. пища человека
5. зарастание оросительных каналов
6. источник йода для человека
|
(4 балла)
Уровень С
7. Сравните строение одноклеточных и
многоклеточных водорослей. (4 балла)
Ответы
1б, 2г, 3а, 4г, 6А – 3, 4, 6, 6Б – 2, 3,
6В – 3, 5
III. Подведение итогов урока. Подсчет баллов. Запись в лист самоконтроля итогового количества
баллов.
Заключение.
Самые маленькие живые организмы как одноклеточные
организмы зеленые водоросли, в частности хлорелла и хламидомонада играют
огромную роль в природе как гигантский (древнейший на земле) поставщик
кислорода в атмосферу. А если присмотреться вокруг: сколько зеленых растений,
как мощные химические фабрики обогащают нашу планету кислородом. Поэтому их и
называют (легкими) планеты. Но их судьба тоже должна волновать нас, так как
жизнь на планете стоит под угрозой – гибели. Наверное, поэтому сейчас из
– за громадных природных катаклизмов стали обращать внимание на окружающую
среду.
Подводя итог всему
вышесказанному, хочется, чтобы стало всем понятно насколько важны и ценны для
нас, людей, растения. Растения – это не только эстетика, это еще и наше
здоровье. Хочется сказать спасибо всем тем, кто принял активное участие на
уроке. Работа каждого замечена и будет оценена по достоинству. Может быть этот
урок изменил ваше мнение о биологии, заинтересовал вас.