Инфоурок Обществознание КонспектыЗанятие с элементами игры «Правовая грамотность»

Занятие с элементами игры «Правовая грамотность»

Скачать материал

Комитет социальной политики города Челябинска

Муниципальное бюджетное учреждение города Челябинска «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Акварель»

(МБУ Центр «Акварель»)

ул. Василевского, 27, г. Челябинск, 454139, телефон-факс 8 (351) 253-28-12

E-mail: akvareldd8@mail.ru, detdom8@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

Занятие с элементами игры

«Правовая грамотность»

 

 

 

 

 

Давыдова М.А.

Социальный педагог

МБУ Центр «Акварель»

 

 

 

 

2020

Один из самых обычных и ведущих к самым

большим бедствиям соблазнов, есть

соблазн словами: «Все так делают».

Л.Н. Толстой

 

Цель: формирование представлений о правах и обязанностях детей с целью профилактики безнадзорности и беспризорности среди подростков.

Задачи:

1) обучающие:

- формировать понятия об основных правах и обязанностях

2) коррекционно-развивающие:

- формировать и развивать у подростка чувство ответственности за свои поступки.

- формировать и развивать навыки управления своими чувствами и эмоциями.

- выработка у подростков эффективных поведенческих навыков противодействия негативному влиянию окружения в рискованных ситуациях, социально приемлемых форм поведения.

3) воспитательные:

- воспитывать ответственное отношение к своим правам, правам другого человека, а также к своим обязанностям.

 

Ход занятия

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить по одной важной теме.

Современное общество предъявляет к человеку высокие требования. В настоящее время требуется активный человек, знающий свои права и умеющий уважать права других людей, принимающий и выполняющий обязанности. 

Я предлагаю нам с вами сегодня поработать над понятиями прав и обязанностей детей. Итак, тема нашего занятия «Правовая грамотность: наши права и обязанности».

Все вокруг говорят про права, а как вы думаете, что это такое, для чего они нужны?

(ответы детей)

Права - это нормы, правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, их должен соблюдать каждый человек, эти правила регулируют отношения между людьми.

Права есть у всех людей, независимо от их социального статуса (богатый или бедный, ребенок или взрослый), независимо от их места работы или учебы.

Мы с вами сегодня рассмотрим права детей. Как вы думаете, какими правами обладают дети?

(ответы детей, записываю на флипчарте)

Основным документом, в котором прописаны права детей, является «Конвенция о правах ребенка», она была принята 20 ноября 1989 года международной организацией. С тех пор принято отмечать День прав ребенка 20 ноября ежегодно, вот почему именно 20 ноября нами проводятся мероприятия, беседы, приглашаются адвокаты и другие специалисты для бесед с вами.

Что же такое конвенция? Как вы думаете, ребята?

(ответы детей - документ)

Все верно, Конвенция о правах ребенка – это международное соглашение. В нем государства дают обязательство соблюдать права каждого ребенка. Наша страна тоже подписалась под этим документом, а это значит, что она пообещала всему миру заботиться о своих маленьких гражданах.

Содержание Конвенции о правах ребенка состоит из 54 статей. Все они одинаково важны и действуют как в мирное время, так и во время вооруженных конфликтов.

В конвенции говорится, что ребенок имеет право:

- на жизнь

- на имя и гражданство

- на хороший уровень жизни

- на медицинский уход

- на образование

- на отдых и досуг

- свободно выражать свое мнение

- на защиту жизни, чести, достоинства, на защиту от насилия

- на информацию

- на семью

Предлагаю вам изготовить цветок, на котором вы поместите права ребенка. Для этого я вам буду читать описание права, а вы выбирать тот лепесток, который, по вашему мнению, подходит под описание.

Вывод: ребята, давайте посмотрим на наш цветок, он целый. Вы согласны со мной? А что произойдет, если мы уберем 1 лепесток? (убираю лепесток, ответы детей). Без какого-либо лепестка наш с вами цветок не будет целым, он будет поломан. Так же и с нами, если нарушается хотя бы одно наше право, не важно взрослого человека, или ребенка, мы чувствуем  себя незащищенными.

А теперь давайте поиграем в игру «Права литературных героев». Я вам раздам карточки, на которых написаны вопросы. Вы должны прочитать вопрос, подумать в каких сказках вы встречали данное нарушение права, и рассказать в чем оно заключалось.

1. Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность жилища? («Три поросёнка», Зайка из сказки «Заюшкина избушка»).

2. Героине, какой сказки пришлось искать и находить в других странах убежище и защиту от преследований? («Дюймовочка» Г.Х.Андерсен»).

3. Герои, какой сказки пользуются правом получения бесплатной медицинской помощи? («Айболит» К.Чуковского).

4. В какой сказке у героини нарушено право на отдых? («Золушка», «Морозко», «Ховрошечка», «12 месяцев»)

А сейчас я вам раздам карточки с фрагментом сказки. Ваша задача определить какое право героя нарушено.

1. «Глядь, а у Снегурочки губы порозовели, глазки открылись; смотрит она на стариков и улыбается. Потом закивала она головкой, зашевелила ручками, ножками, стряхнула с себя снег – и вышла из сугроба живая девочка. Не нарадуются старики на дочку, души в ней не чают. Растет дочка и умная, и смышленая, и веселая. И работа у Снегурочки в руках спорится, а песню поет – заслушаешься». (Право на семью)

2. Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

(Право на медицинское обслуживание)

3. Карло вошел в каморку, сел на единственный стул у безногого стола и, потерев так и эдак полено, начал вырезать из него куклу.

«Как бы мне её назвать? – раздумывал Карло. – Назову-ка я её Буратино. Это имя принесет мне счастье...»

(право на имя)

4. Лисичка построила себе избушку из сыпучего снежка, а зайчик — из сыпучего песка. Перезимовали они в новых избушках. Настала весна, пригрело солнце. Лисичкина избушка растаяла, а зайкина стоит, как стояла. Пришла лисица в зайкину избушку, выгнала зайку, а сама в его избушке осталась.

(право на неприкосновенность жилища)

Итак, ребята, мы с вами рассмотрели права детей с примерами из русских сказок. Узнали ли вы что-то новое о своих правах?

(ответы детей)

Вывод: да, сегодня мы с вами многое узнали о правах детей. Ни один человек не может отступать от требований правовых норм. А если это происходит, то тогда наступает ответственность (наказание). В действие вступает закон РФ.

Работа с детьми:

1. Ребята, а как вы думаете, ваши права когда-нибудь нарушались? Как? Где? Кем?

2. К кому вы обратились за помощью? Как вы думаете, кто бы вам мог в этом помочь?

3. Вы знаете к кому можно обратиться, если ваши права нарушают? (воспитатель, учитель в школе, телефон доверия, уполномоченный по правам ребенка)

Скажите, а мы с вами имеем только права?

(ответы детей)

Правильно, у нас с вами есть еще и обязанности. Что это такое, как думаете?

(ответы детей)

Обязанность - это то, что входит в круг обязательных действий, поступков человека согласно закону, требованиям общества, желанию самого человека.

Каждый человек должен быть честным по отношению к людям, никого не обижать. Даже самые маленькие дети имеют определённые обязанности. Чем старше становятся дети, тем больше у них появляется обязанностей.

Обязанности бывают самые разные, и они проявляются повсюду - в школе, на улице, в общественных местах, на природе. Главное - помнить о своих обязанностях

Какие у вас есть обязанности?

(ответы детей)

Я вам предлагаю сейчас принять участие в викторине. У каждого на столе лежат записки. Вам нужно определить, что из этого является правом, а что обязанностью и прикрепить в соответствующий столбик

права

- регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения у него есть имя и  гражданство

- свободно выражает свое мнение по всем вопросам, затрагивающим ребенка

- ищет, получает и передает информацию любого рода, в устной, письменной или печатной форме

- имеет доступ к детской литературе

обязанности

- добросовестное учение, посещение уроков согласно расписанию;

- бережное отношение к имуществу школы;

- уважение чести и достоинства других людей

- соблюдение устава школы

- выполнение трудовых обязанностей, если осуществляется работа по трудовому договору;

- соблюдение устава образовательного учреждения

 

Выводы: мы с вами рассмотрели права и обязанности детей, теперь мы знаем, что относится к правам человека, а что к его обязанностям. Нарушать права других нельзя – за это можно понести ответственность (наказание).

(Ребята, а вы всегда соблюдаете свои обязанности? Поделитесь с нами какие обязанности вам тяжело выполнять).

Мы сегодня рассматривали права и обязанности детей для того, чтобы вы понимали, какими правами вы обладаете, и какие обязанности несете  перед обществом и государством, в котором живете.

(Ребята, сейчас я хочу вас попросить сказать, что вы нового узнали, что для вас сегодня было интересно).

(Что еще мы с вами делали сегодня? – составляли цветок, решали задачки по сказкам)

Мы рассмотрели, что такое права, какие права детей вы знаете и где они указаны. Мы изучили, что такое обязанности, какие обязанности есть у ребенка и разделили права и обязанности.

Помните, что никогда нельзя нарушать права других людей и всегда соблюдать обязанности. Если вы будете нарушать права других людей, вы можете нести за это ответственность по закону РФ.

Есть хорошая пословица «Предупреждён – значит вооружён» — ее смысл состоит в том, что, будучи предупреждённым о близкой опасности (или возможности), человек теперь к ней подготовлен и должен с нею справиться.

Я в заключении я хочу вам рассказать одну сказку

 

Трёх товарищей застала ночь, и решили они завернуть в ближайшую деревню. Постучали в первый попавшийся дом. Радушно встретил их хозяин, да никак не поймёт, кто же из них за старшего. 

Спросил одного: 

- Скажи на милость, кем вы приходитесь друг другу и кто из вас старший? 

- Эти двое ослы, - ответил гость, - им со мной рядом сидеть не положено. 

Через некоторое время хозяин спросил второго гостя: 

- Будь добр, скажи, кто из вас старший, чтобы я мог по достоинству одарить его. 

- След моей ноги дороже их голов, - ответил гость. - Они - собаки. 

Наконец хозяин вызвал третьего: 

- Дорогой, не скажешь ли, кто у вас за старшего, я желал бы побеседовать. 

- Оба они умнее меня и оба для меня старшие. Ты можешь побеседовать с любым из них. 

Хозяину понравился этот ответ: 

- Дорогой мой гость, прости, что я тебя задержал, а теперь прошу за стол. 

И велел хозяин своим слугам: 

- Накройте три стола. На один стол положите сена, на другой - костей, а на третий - всё, что полагается для дорогого гостя. 

Удивились гости. А хозяин говорит: 

- Ешьте, дорогие гости, не стесняйтесь. Кем вы сами представились, то вам и подано... 

Как вы думаете, какой вывод можно сделать по этой сказке?

Вывод прост: относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с элементами игры «Правовая грамотность»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: формирование представлений о правах и обязанностях детей с целью профилактики безнадзорности и беспризорности среди подростков.

Занятие рассчитано на детей 11-13 лет. На занятии рассматривается, что такое права, какие права детей воспитанники знают и где эти права указаны, изучили, что такое обязанности, какие обязанности есть у ребенка.

Занятие построено на рассмотрении прав главных героев сказок.



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2020 625
    • DOCX 62 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стоева Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стоева Марина Александровна
    Стоева Марина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1977
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 292 человека

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек