Инфоурок Школьному психологу КонспектыЗанятие с элементами тренинга "Формирование толерантного отношения к Вич-положительным людям"

Занятие с элементами тренинга "Формирование толерантного отношения к Вич-положительным людям"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Формирование толерантного отношения к Вич-положительным людям.doc

Занятие с элементами тренинга:

«Формирование толерантного отношения

к Вич-положительным людям»

Синквейн

Предлагаем сочинить стихотворение в форме синквейна.

В синквейне 5 строк:

·  понятие (одно слово)

·  прилагательные (два слова)

·  глаголы (три слова)

·  предложение (из четырех слов)

·  существительное (одно слово)

Прилагательные и глаголы должны раскрывать понятие, а предложение - иметь смысловой характер.

·  1.СПИД

·  2. Опасный, смертельный.

·  3. Калечит, уродует, разрушает.

·  4. Распространяется из-за невежества.

·  5. Боль.

Упражнение "Спорные утверждения"

Цель: дать возможность каждому участнику выяснить свои взгляды на проблему ВИЧ/СПИД, сделать их менее дискриминационными.

Материалы: 4 листа бумаги, на каждом из которых написано одно из следующих утверждений: «Совершенно согласен», «Согласен, но с оговорками», «Совершенно не согласен», «Не знаю/не уверен».

Прикрепите подготовленные листы с утверждениями по четырем сторонам комнаты. Ведущий зачитывает по одному несколько спорных утверждений, связанных с проблемой ВИЧ/СПИД. После того как утверждение произносится, участники сразу же должны разойтись и встать у тех листов, на которых отражена их точка зрения. Участников просят объяснить, почему они выбрали именно эти утверждения. Выслушав разные точки зрения, участники могут выбрать листы с утверждениями, более подходящими для них теперь.

 

Спорные утверждения:

·  Принудительное обследование на ВИЧ – единственный способ сдержать распространение инфекции;

·  ВИЧ-инфицированная женщина не должна рожать детей;

·  Все ВИЧ-инфицированные должны быть изолированы;

·  ВИЧ-инфекция – это наказание за гомосексуализм, наркоманию, сексуальную распущенность;

·  ВИЧ-инфицированные дети не должны посещать спортивные секции;

·  Это не справедливо, что на пенсии старикам у государства денег не хватает, а огромные суммы на лечение ВИЧ-инфицированных находятся;

·  Сексуальное воспитание должно пропагандировать безопасный секс;

·  Наркоман может умереть от СПИДа;

·  Государство должно наложить запрет на брак для ВИЧ-инфицированных граждан.

 

Обсуждение:

·  Какие чувства возникли у вас, когда вы размышляли над этими вопросами?

·  Легко ли было высказывать свою точку зрения перед всеми участниками, особенно, когда вы оказывались в меньшинстве?

·  Легко ли было изменить свою точку зрения?

 

Упражнение "Мои жизненные ценности"

 

Цель: в игровой форме предоставить возможность почувствовать на себе проявления дискриминации ВИЧ-позитивных людей.

 

Ход упражнения

Я предлагаю вам подумать и написать, что вы цените в жизни (каждый участник получает 9 листочков небольшого формата). Напишите 4 личные, 4 семейные и 4 школьные ценности (по одной на каждом листочке). А сейчас представьте, просто представьте, что вы инфицированы. Переоцените свои взгляды и уберите по одной ценности из каждой группы. Вы это потеряли… Жизнь идёт, болезнь прогрессирует, проанализируйте свои ценности и еще раз сделайте свой выбор (осталось 6 ценностей и ведущий, не говоря ни слова, не спрашивая разрешения, сам забирает по одной из каждой группы ценностей). У вас осталось 3 ценности – всё остальное вы потеряли – прочтите их внимательно. Проанализируйте, что вы чувствуете сейчас? Что испытывали во время выполнения упражнения, когда “теряли” то, что для вас ценно? Участники делятся ощущениями, ведущий возвращает листочки с ценностями.

 Вывод: права людей, живущих с ВИЧ/СПИД, и их семей часто нарушаются. Дискриминация проявляется в отказе в приеме на работу, школу, детский сад, в увольнении с работы, неоказании медицинской помощи. На личном уровне это вызывает излишнюю тревогу, страдания, депрессию, отчаяние, заставляет чувствовать стыд. Дискриминации подвергаются и дети – самая уязвимая и беззащитная часть человечества. Дети, затронутые эпидемией ВИЧ/СПИД, как и другие дети, пришли в этот мир для радости и счастья и имеют право играть со сверстниками, общаться, дружить. ВИЧ не представляет никакой опасности при повседневном общении. Мировой опыт борьбы с ВИЧ/СПИДом показывает, что остановить эпидемию можно, только отказавшись от привычных предрассудков, от деления людей на достойных и недостойных, невинных жертв и виноватых. Общество должно понять, что невозможно решать задачи, связанные с распространением ВИЧ, игнорируя права и жизненные интересы тех, кого эти решения непосредственно касаются.

 

         Упражнение " Кто есть кто? "

Цель: показать проблему соотношения внешнего вида и внутренних качеств человека, проблему социальных стереотипов в оценке людей, проблему корректности вынесения подобных категоричных оценок.

Ход упражнения

Участникам предлагается набор фотографий и сопроводительная инструкция: “На фото изображены реально существующие (и существовавшие) люди, причем часть из них – это закоренелые преступники, а другая часть – авторы детективных романов, есть среди них и люди иных профессий”. Необходимо определить: кто есть кто?

После 3–4 минут работы участники высказывают свои версии и аргументируют их. Как правило, все довольно оживленно спорят по поводу каждой фотографии, апеллируя к особенностям портрета человека: “…надменное лицо”, “…лживые глаза, спрятанные за очками”, “…мечтательный взгляд писателя”, “…классическое лицо мошенника”. Когда выяснится, что со стопроцентной точностью определить, кто есть кто, никому не удалось, можно задать несколько вопросов: “что вы думаете об этом упражнении?”, “легко ли было его выполнять?”, “почему никому не удалось точно определить, кто есть кто?”, “насколько объективны ваши оценки других людей?”, “часто ли вы оцениваете людей только по внешним признакам, не узнав об их личностных особенностях?

Вывод: существует большая проблема соотношения внешнего вида и внутренних качеств человека, проблема социальных стереотипов в оценке людей, проблема корректности вынесения подобных категоричных оценок, поэтому необходимо толерантно относиться друг к другу

 

         Упражнение " Маршрут безопасности "

"Маршрут безопасности» - это современный коммуникативный инструмент по вопросам репродуктивного здоровья, непосредственно нацелен на профилактику ВИЧ / СПИДа и ИППП. Он сочетает ряд коммуникативных и тренинговых наработок с интерактивными играми в рамках мобильных мероприятий. Основной набор состоит из пяти станций, на каждой из которых освещается актуальная тема жизни молодежи. Темы, которые освещаются в «Маршруте безопасности», помогают связать собственные жизненные ситуации и опыт участников с личным риском инфицирования ВИЧ и ИППП.

Используя интерактивный коммуникативный метод, «Маршрут безопасности» не только соответствует познавательным потребностям участников, но и обращается к их эмоциям и поведению. Это увеличивает вероятность его влияния на изменение поведения участников на более безопасную. Эта методология способствует развитию способности и желанию общаться и делиться с другими знаниями и мнениями по поводу вопросов репродуктивного здоровья и связанными ценностями и отношениями. Благодаря дискуссиям в группе сверстников участники развивают способность мыслить критически и независимо. Они учатся связывать свои личные поведенческие риски с возможными последствиями и начинают разрабатывать личные профилактические стратегии.

«Маршрут безопасности» предлагает работу по пяти разным темам:

*     Пути передачи ВИЧ: участники обсуждают и оценивают ситуации, при которых возможна или невозможна передача ВИЧ, и учатся, как защитить себя в повседневной жизни.

*     ВИЧ / СПИД: вопросы и ответы: цель заключается в поощрении участников принимать решения, выработать собственные стратегии защиты и взять на себя ответственность за собственное здоровье. Участники могут задать свои вопросы, связанные с ВИЧ, и оценить собственные риски, которые отражают их уязвимость к ВИЧ-инфекции, а также определить различные способы защиты.

*     Жизнь с ВИЧ: как реагировать на диагноз ВИЧ-инфекция? На этой станции участники учатся, как взаимодействовать с ВИЧ-позитивным человеком, избегая дискриминации и предвзятого отношения, получают информацию, где при необходимости можно получить профессиональную консультацию и помощь. Участники анализируют рисунки с ситуациями их повседневной жизни и с помощью дискуссии оценивают риски передачи ВИЧ.

*     Средства контрацепции: демонстрация и обсуждение основных доступных средств контрацепции. Участники могут определить, какие методы контрацепции защищают исключительно от незапланированной беременности, а какие защищают не только от беременности, но и от ВИЧ и ИППП.

*     Жизненные навыки: предоставляет подросткам помощь в налаживании социальных контактов и в поиске альтернативных решений по проблемам взросления.

Работу на любой станции можно разделить на 5 этапов:

1. Подготовительный этап:

ü Оформление стенда.

ü Подготовка материалов для станции.

2. Приветствие участников:

ü Объявления цели работы на станции.

3. Объяснение правил работы на станции

4. Проведение станции

5. Заключительный этап:

ü Подведение итогов работы на станции / вывода.

ü Завершение работы (поблагодарить участников за работу и объяснить, на какую станцию ​​им переходить).

Рефлексия

По одной восточной легенде однажды боги решили создать мир. Вначале они сотворили все окружающее, затем – человека, и в самом конце они создали истину. Боги задумали не раскрывать сразу истину перед человеком. Они решили спрятать ее, чтобы человек искал истину подольше. Один бог предложил: “Давайте спрячем ее на дне океана”. “Давайте захороним ее в глубине земли”, – предложил второй. Третий сказал: “Давайте укроем ее на самой далекой планете”. Предложений было очень много. И, наконец, самый старый и мудрый бог сказал: “Мы спрячем истину в сердце человека. Он будет искать ее во всей Вселенной, не подозревая, что носит ее в себе”.

Вывод.

 Школа – это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ругани, ни ссор. И очень хочется, чтобы вы научились бы правильно находить истину, проявляли сострадание, милосердие, терпимость, понимание и признание.

И как домашнее задание я бы хотела вам дать “Диету для тех, кто хочет стать толерантным”.

 

Диета для тех, кто хочет стать толерантным.

Эта диета поможет избавиться вам от злобы, эгоизма и нетерпимости.

Понедельник

Беседуя с людьми, посмотри им в глаза. Поздоровайся со всеми.

Вторник

Постарайся не навязывать другим собственную волю. Выслушай их мнение.

Среда

Сделай для кого-нибудь доброе дело так, чтобы этот человек не узнал, что добро идет от тебя.

Четверг

Не проявляй к окружающим такого отношения, которого ты не хочешь испытывать по отношению к себе.

Пятница

Постарайся хорошо выглядеть. Говори со всеми тихим голосом.

Суббота

Запиши 5 положительных качеств, характеризующих тебя и твоего друга.

Воскресенье

Найди 3 повода, чтобы сказать «спасибо» твоим домашним.

Проживите  хотя бы одну неделю по этой диете. Расскажите своим близким и друзьям о том, как изменилось ваше отношение к людям.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с элементами тренинга "Формирование толерантного отношения к Вич-положительным людям""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 363
    • RAR 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткачук Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткачук Лариса Владимировна
    Ткачук Лариса Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18891
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нейропсихологический подход к диагностике и коррекции задержки речевого развития у детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 326 человек

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека