Занятие с элементами тренинга по профилактике заболевания
ВИЧ-инфекции «Бояться не надо. Важно знать!»
Цель: актуализировать проблему и
повысить уровень информированности несовершеннолетних по проблеме ВИЧ/СПИД.
Задачи:
-сформировать
представления о ВИЧ/СПИД;
-
проинформировать о способах распространения и профилактики ВИЧ/СПИДа;
-
научить оценивать ситуации пребывания в зонах риска и соблюдать меры
предосторожности.
Целевая
группа: учащиеся
10-11 классов.
Продолжительность: 60 минут
Оборудование:
проектор,
ноутбук, видеоролик, анкеты «Ситуации риска», ручки,.
Пред входом в зал учащимся раздаются карточки трёх видов.
На карточках первой группы нарисован «-», на карточках второй группы - «+»,
на карточках третьей группы – «0». Заранее сообщается, что каждый получивший карточку,
не должен показывать ее окружающим.
Ход занятия
І
Вступительная часть 1.Вступительное слово (5 мин).
-
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами поговорим на очень важную тему. Но для
начала ответьте на вопрос: «Что для вас, для ваших родителей, братьев, сестёр,
для каждого человека, на ваш взгляд, является самым важным в жизни?» ( Ответы
участников).
- Из всех предложенных вариантов я
бы хотела с вами поговорить о здоровье.
-Продолжите
предложение (на слайде): «Для сохранения своего здоровья я
могу…» (Участники предлагают свои варианты ответа)
-Как мы
видим, каждый человек будет стремиться к тому, чтобы сохранить своё здоровье.
Как же его сохранить? Вот главный вопрос, на который мы попытаемся сегодня
ответить, исходя из проблемы распространения ВИЧ- инфекции.
Принятие правил работы в группе (1 мин).
Для того
чтобы у нас не возникало непредвиденных ситуаций, суматохи, давайте запомним
правила, нужные и необходимые нам в работе:
1.Правило
руки: хочешь что-либо спросить или сказать, подними руку.
2.Три
НЕ: не бурчать под нос, не шептать на ухо, не говорить одновременно. 3.Здесь и
теперь: анализировать и обсуждать то, что предлагается на данном мероприятии.
4.Активность:
участвовать в работе и обсуждениях.
Упражнение «Пять секунд» (7 минут)
Цель: стимуляция переживания
скорости распространения ВИЧ/СПИД
- Для
начала давайте с вами поиграем в одну игру.
- Сейчас я буду считать до пяти.
Каждый раз, когда я буду произносить цифру «пять», я буду показывать на
кого-нибудь из вас, и вы будете вставать. Итак, раз, два, три, четыре, пять –
это ты! (Участник встает). Раз, два, три, четыре, пять – это
ты! (Участник встает). Ведущий повторят до тех пор, пока все участники
не будут стоять.
-
Посмотрите. Вот сколько человек заразилось ВИЧ – инфекцией за то время, пока я
считала. Садитесь.
- В мире
каждые пять секунд заражается один человек. Вот поэтому важно знать все о том,
как ВИЧ передается, и как этого избежать.
Немного статистики (3 мин):
За 10 месяцев 2018 года в России выявлено 85 450 новых ВИЧ-инфицированных.
Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в России за 2018 год (10 мес.) составил
58,2 случая на 100 тыс. нас.
По данным федерального СПИД-центра зафиксировано 71 365
новых заболевших людей, 751 человек - детей (I полугодие — 51 744 человек).
Более половины (59,0%) всех выявленных заражённых ВИЧ жители 13 территорий
России: Кемеровской, Новосибирской областей, Пермского края, г.Москвы,
Иркутской, Свердловской, Самарской областей, Краснодарского края, г.
Санкт-Петербурга, Красноярского края, Республики Башкортостан, Челябинской,
Московской областей.
Ежечасно в России заражаются ВИЧ 10 человек.
Порядка 250 человек в день заражаются ВИЧ-инфекцией и около
100 человек в день погибают от ВИЧ-инфекции в России.
Сколько всего ВИЧ-инфицированных в России?
На 1 ноября 2018 года общее количество зараженных ВИЧ в
России составляет 1,3 млн. (1 306 109) человек, проживают живых
ВИЧ-инфицированных на территории России 998 037 чел. В число проживающих
ВИЧ не включены 308 072 умерших.
На 01.01.2018 года в мире с начала эпидемии
заразилось 77,3 миллиона человек, половина (35,4 млн.) из них умерло; на
сегодняшний день в мире примерно 36,9 миллионов человек инфицированы ВИЧ.
Россия занимает 3-е место в мире, после ЮАР и Нигерии, по скорости появления
новых случаев ВИЧ-инфицированных в единицу времени (темпу роста). Россия
занимает 1-ое место по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Европе. За 2017 год в
Европе выявлено 160 тыс. ВИЧ-инфицированных, в т.ч. в Восточной Европе 130
тыс., в т.ч. в России 104 тыс. ВИЧ-положительных (88%).
В Тамбовской области, республике Марий Эл, Карелии и
Ивановской области рост составил от 50% до 66%.
-
Большая часть ВИЧ-инфицированных в России – мужчины. 70% зараженных - это
молодые люди в возрасте 17-25 лет. Около 70% ВИЧ-инфицированных – потребители
внутривенных наркотических веществ. Но в последние годы наблюдается рост
половой передачи ВИЧ-инфекции.
ІІ
Основная часть.
1.Актуализация
проблемы (2 мин):
- А как
вы думаете, важна ли сегодня для нашего общества проблема ВИЧ/СПИД? Почему? (Ответы
участников)
- Нужно
ли говорить об этой проблеме в вашем возрасте, т.е. с подростками? Почему?(Ответы
участников)
Вывод ведущего:
В
России это одна из самых «молодых» эпидемий в мире - 80% случаев ВИЧ-инфекции
приходится на людей в возрасте от 15 до 30 лет.
Поэтому,
безусловно, важно говорить об этой проблеме в вашем возрасте, чтобы когда вы
станете старше, вы уже были защищены от этой болезни.
Игра «Вирусы и носители» (5 минут) 11-а класс
В центр зала приглашаются те участники, у которых на карточке
изображен минус. Ведущий говорит, что этим членам группы досталась печальная
роль, они изображали людей-носителей ВИЧ.
Вопрос к группе: «Заметили ли вы в поведении
«инфицированных» что-либо необычное?
Затем ведущий просит слева от «носителей» встать тех
участников, у которых на карточке был нарисован плюс. Сообщается, что «плюсики»
изображают людей, очень внимательных к своему здоровью и осторожных в своем
поведении. Несмотря на то, что многие «плюсики» знакомы с «минусами», они не
заразились вирусом, благодаря соблюдению многочисленных правил.
Участникам группы предлагается вспомнить возможные пути
распространения СПИДа (переливание крови, инъекция, половой контакт) и способы
его профилактики (использование одноразовых мед. инструментов, осторожность при
выборе сексуального партнера и применение презервативов)
«Нолики» изображают здоровых людей, наплевательски
относящихся к своему здоровью. «Нолики» должны внимательно просмотреть на тех,
с кем они знакомы. Те «нолики», в друзьях у которых оказались «минусы»,
переходят в группу «вирусоносителей», поскольку при общении с вирусоносителем
человек, неосторожно относящийся к своему здоровью, имеет все шансы стать
больным.
Групповая дискуссия по вопросам (7 мин):
·
Почему у
человека, использующего наркотики, есть все шансы стать ВИЧ-инфицированным?
·
Почему члены
семьи наркомана имеют повышенный риск заболеть СПИДом?
·
Как
объяснить тот факт, что 80 – 90 % больных СПИДом являются наркоманами?
·
Может ли
заболеть СПИДом тот, кто попробовал наркотик единственный раз ради любопытства?
·
Можно ли
считать одну пробу наркотика «простительной»: ведь при единственной пробе
человек может и не заболеть?
Делается вывод, что СПИД – реальная цена,
которую может заплатить человек, решивший познакомиться с наркотиками.
Просмотр 1 половины видеоролика о том, как зарождается
вирус и как он проникает в организм.
Игра «Стул» (10 минут) 11-а класс
Доброволец садится на стул. Группа должна уговорить его
пересесть на другой стул любыми способами, но без применения физической силы,
естественно.
Обсуждение:
·
К каким
способам прибегали те, кто пытался заставить игрока пересесть на другой стул?
Понятие о групповом давлении (10 минут)
- Такие попытки заставить другого человека что-либо
сделать называются давлением. Особенно трудно сопротивляться давлению со
стороны группы людей, т. е. групповому давлению, т. к. человек обычно стремится
быть членом какой-либо группы, соответствовать нормам и ценностям этой группы.
Мы довольно часто не можем противостоять групповому
давлению и давлению одного человека, и уступаем, хотя вовсе не желаем этого
(например, принимать наркотики, курить или вступать в половую связь).
Получается, что это не наше решение, на самом деле, а нами помыкают другие
люди. Очень важно уметь распознать ситуацию, когда на тебя пытаются оказать
давление и уметь противостоять ему. Для того, чтобы принимать собственные
решения, а не навязанные другим человеком или группой людей.
Игра «Ситуация» 10-а и 10-б классы
Участникам 2-х команд раздаются ситуации, они должны объяснить,
какой риск будет у человека, попавшего в данную ситуацию.
Ситуации
|
Риск
|
Сексуальные контакты без
презерватива
|
Высокий
|
Пользование общественным
туалетом (ВИЧ не может жить вне организма человека)
|
нет
|
Посещение бассейна, бани с
человеком, живущим с ВИЧ(ВИЧ не передаётся через
воду)
|
нет
|
Объятие человека, живущего с
ВИЧ (ВИЧ не может передаваться через
прикосновения)
|
нет
|
Сексуальные контакты в
наркотическом, алкогольном опьянении
|
Высокий
|
Укусы насекомых
|
нет
|
Касание одеждой (ВИЧ не может передаваться через вещи)
|
нет
|
Использование нестерильных
инструментов для татуировок
|
Высокий
|
Уход за больным СПИДом (проживание с ВИЧ-инфицированный безопасно при соблюдении
правил личной гигиены)
|
нет
|
Использование общих шприцов
для ведения наркотиков
|
Высокий
|
Рукопожатие (безопасно при отсутствии открытых ран у здорово и
инфицированного человека)
|
нет
|
Использование общей посуды с
больным СПИДом
|
нет
|
Использование общей бритвы
|
Высокий
|
Поцелуй (в слюне слишком маленькое содержание клеток вируса, для заражения
через слюну необходимо обменяться 3 литрами слюны за раз)
|
нет
|
Сдача крови
|
нет
|
Получение чужой крови при
переливании
|
высокий
|
Укусы животных
|
нет
|
Обучение в одном классе
(группе)
|
нет
|
Поездка в общественном
транспорте вместе с больным
|
нет
|
Питье из общего стакана (ВИЧ не передаётся через воду)
|
нет
|
Вопросы для обсуждения:
1. После того, как мы разобрали
ситуации возможного риска заражения ВИЧ инфекцией, изменилось ли ваше мнение по
поводу отношения к ВИЧ-инфицированным? Каким образом?
2. Прекратили бы вы общение со
своими знакомыми, узнав, что они являются носителями вируса? Почему?
Игра
«Выбор» (5 мин). 11-б класс
- Для
того чтобы понять, что вы знаете по проблеме ВИЧ/СПИД вашему вниманию будут
предложены утверждения, которые расположены по 3 рядам зала. Варианты ответов
«Да», «Нет», «Не уверен»
Вы
выбираете утверждение, с которым соглашаетесь, и встаете в соответствующий ряд.
После выбора своей позиции необходимо объяснить, почему вы выбрали именно это
утверждение. Выслушав
разные точки зрения, участники могут выбрать листы с утверждениями, более
подходящими для них теперь.
Спорные утверждения:
·
Принудительное
обследование на ВИЧ – единственный способ сдержать распространение инфекции;
·
ВИЧ-инфицированная
женщина не должна рожать детей;
·
Все
ВИЧ-инфицированные должны быть изолированы;
·
ВИЧ-инфекция
– это наказание за гомосексуализм, наркоманию, сексуальную распущенность;
·
ВИЧ-инфицированные
дети не должны посещать спортивные секции;
·
Это не
справедливо, что на пенсии старикам у государства денег не хватает, а огромные
суммы на лечение ВИЧ-инфицированных находятся;
·
Сексуальное
воспитание должно пропагандировать безопасный секс;
·
Наркоман
может умереть от СПИДа;
·
Государство
должно наложить запрет на брак для ВИЧ-инфицированных граждан.
Обсуждение:
·
Какие
чувства возникли у вас, когда вы размышляли над этими вопросами?
·
Легко ли
было высказывать свою точку зрения перед всеми участниками, особенно, когда вы
оказывались в меньшинстве?
·
Легко ли
было изменить свою точку зрения?
-
Спасибо всем за ответы. Занимайте свои места. Для того, чтобы разобраться в
этих утверждениях.
Просмотр
2 половины видеоролика.
III
Заключение
- Я
благодарю вас за работу. Надеюсь, что она не прошла бесследно.
- Вы
сможете поделиться полученной информацией с близкими, друзьями, знакомыми.
Сегодня много говорят о том, как важно быть здоровым, потому что самое дорогое
у человека – это жизнь и здоровье.
- Ваше
будущее зависит только от вас! Всего доброго!
Приложение 1.
Оцените степень риска в каждой ситуации: высокий или его нет
совсем.
Ситуации
|
Риск
|
Сексуальные
контакты без презерватива
|
|
Пользование
общественным туалетом
|
|
Посещение
бассейна, бани с человеком, живущим с ВИЧ
|
|
Объятие
человека, живущего с ВИЧ
|
|
Сексуальные
контакты в наркотическом, алкогольном опьянении
|
|
Укусы
насекомых
|
|
Касание
одеждой
|
|
Использование
нестерильных инструментов для татуировок
|
|
Уход за
больным СПИДом
|
|
Использование
общих шприцов для ведения наркотиков
|
|
Рукопожатие
|
|
Использование
общей посуды для смешивания наркотиков
|
|
Использование
общей бритвы
|
|
Поцелуй
|
|
Сдача
крови
|
|
Получение
чужой крови при переливании
|
|
Укусы
животных
|
|
Обучение в
одном классе (группе)
|
|
Использование
общей посуды для еды
|
|
Питье из
общего стакана
|
|