Занятие
с элементами тренинга «Солнце дружбы». 4 - класс.
Цель:
способствовать развитию коммуникативных способностей, сплочение классного
коллектива, формирование нравственных качеств: умения дружить, беречь дружбу.
Задачи:
1.
Развитие
умений учащихся вести рассуждения, способствовать формированию дружеских
отношений с одноклассниками.
2. расширить
представления о дружеских взаимоотношениях;
3. Формирование
коммуникативных навыков общения, морально-психологических качеств у детей,
побуждающих к позитивным действиям, поддержание интереса к дружбе.
4. Познакомить
с правилами дружбы;
Ход занятия.
Ребята давайте
поздороваемся «Здравствуйте», А
это значит, мы желаем друг другу здоровья, удачи и хорошего
настроения.
Ребята, сегодня у нас очень интересная и важная тема занятия. А
о чем мы будем говорить, вы узнаете, когда разгадаете кроссворд.
А для начала давайте встанем друг
другу напротив, посмотрим, друг другу в глаза, улыбнемся и скажем,
например: «Я желаю тебе хорошего настроения!» Повернуться к соседу и еще
раз сказать слова.
Ребята говорят пожелания друг другу. Займите, пожалуйста, свои
места.
Вопросы
кроссворда:
Ø Ни в воде не тонет, ни в огне не горит. (Лед).
Ø Без рук рисует, без зубов кусает. (Мороз).
Ø Красное коромысло через реку повисло. (Радуга).
Ø С неба – звездой, в ладошку – водой. (Снежинка).
Ø Пушистая вата, плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождь ближе. (Облако).
Ø Горя не знает, а слёзы проливает. (Туча).
Ø
Какое же слово получилось? ( Дружба.)
Сегодня мы будем говорить о дружбе, узнаем, какими
качествами должен обладать настоящий друг и в конце занятия мы должны будем
вывести правила дружбы.
И
я надеюсь, что каждый из вас сделает сегодня маленькое открытие.
Эпиграф: (читаем вместе с детьми)
Дружба
– главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие!
Итак,
дети, что же такое дружба? (ответы детей)
Дружба
- близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общих
интересов.
Один
мудрый человек однажды сказал: «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы;
исключить из жизни дружбу – все равно, что лишить мир солнечного света» Вы
согласны с этим? А чем дружба и солнце похожи? (ответы детей: согревают,
дают свет, радость)
Сегодня
нам предстоит зажечь свое солнце в нашем классе. Ребята у вас на столе лежат
ладошки из бумаги – это будут лучики нашего солнца дружбы. Ребята, каждый
пальчик – это лучик света, напишите на каждом лучике качество, которое
необходимо для дружбы. Итак, какие же качества важны для дружбы (прочитать
с ладошек).
В
этом солнце есть частичка каждого из вас. Поэтому оно получилось таким красивым
и теплым.
-Ребята,
а кого мы можем назвать другом? ...
- Ребята, скажите, а у
вас есть друзья? Поднимите руку, у кого они есть? Кто ни назовите? Почему вы
считаете их своими друзьями?
Настоящий друг не только тот, кто поможет в беде, а тот, кто
искренне порадуется с тобой в радостные минуты жизни. Настоящий друг - это
человек, которому можно доверить все свои проблемы.
«Поэт Михаил Светлов, написав стихи, часто читал их друзьям по
телефону в любое время дня и ночи. Друг Светлова, разбуженный в очередной раз
среди ночи телефонным звонком, упрекнул его: «А ты знаешь, который час?»
«Дружба – понятие круглосуточное!» - ответил Светлов. Почему
так ответил поэт? Считаете ли вы поведение его друга правильным? Почему? Можно
ли его считать настоящим другом?
Ребята сегодня мы с вами создадим правила дружбы нашего класса
А сейчас я
предлагаю вам немного поиграть, станьте по парам.
Упражнение «Слепой и
поводырь»
Это очень хорошее упражнение для создания в группе атмосферы взаимного доверия.
Инструкция.
Разбейтесь на пары. Тот, кто стоит слева, закрывает глаза — он будет «слепым».
Второй партнер станет «поводырем». Поводырь берет слепого за руку и медленно
ведет его через комнату. У поводыря необычная задача — он отвечает не только за
себя самого, но и за партнера, он должен настроиться на это новое состояние.
Выберите себе темп таким образом, чтобы слепой начал чувствовать себя все
увереннее. Пожалуйста, не разговаривайте друг с другом, используйте другие
способы общения (2–3 мин).
Поменяйтесь ролями.
По окончании — обсуждение: не было ли участникам страшно, уверенно ли они себя
чувствовали, насколько они могли доверять друг другу, насколько принимали на
себя ответственность за безопасность другого.
(1-е правило помогать
друг другу).
Садитесь
на места
Ребята,
как вы считаете, сколько у человека может быть настоящих друзей?
(ответы детей)
На самом деле люди, которые говорят, что имеют много
друзей, в трудной ситуации оставались либо с самим собой, либо с близкими
родственниками. А люди, которые утверждают, что друзей у них мало (1-2
человека) всегда находят у них поддержку и понимание. Таким образом, можно
сказать, что настоящих друзей всегда не так много. Но у любого человека
обязательно должны быть не только друзья, но и приятели.
Ребята
я прочитаю вам рассказ, который называется “До первого дождя”. Подумайте,
почему автор его назвал так этот рассказ.
Таня и
Оля были очень дружны и всегда ходили в школу вместе. То Оля заходила за Таней,
то Таня – За Олей. Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь.
Оля была в плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.
-
Сними свой плащ, мы накроемся вместе, - крикнула на бегу Таня.
- Я не
могу, я промокну! – нагнув голову с капюшоном, ответила ей Оля.
В
школе учительница сказала:
- Как
странно, у Оли платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как же это
случилось? Ведь вы же шли вместе?
- У Оли
был плащ, а я шла в одном платье, - сказала Таня.
- Так
вы могли бы укрыться одним плащом, сказала учительница и, взглянув на Олю,
покачала головой. – Видно, ваша дружба до первого дождя!
Обе
девочки густо покраснели: Оля – за себя, а Таня – за Олю.
- Что
вы можете сказать о девочках и их дружбе? Как в этой ситуации можно
назвать Олю? (жадной)
- (2-е
правило не жадничать).
Упражнение
«Без маски»
Вы
знаете, что в дружбе очень важна честность. А знаете ли вы, что честным быть
очень непросто? Часто хочется быть лучше, чем мы есть на самом деле. Вот в
честности мы сейчас поупражняемся.
Каждый
участник получает карточку, на которой написана фраза, не имеющая окончания.
Без всякой предварительной подготовки надо продолжить и завершить фразу.
Высказывание должно быть искренним. После того, когда все высказались, обобщить
– честность в дружбе играет большую, если мы не будем честными, потеряем своих
друзей, они просто отвернутся от нас.
Все становятся
в круг
Упражнение
«Связующая нить»
Ребята, вы
когда-нибудь слышали выражение – быть связанными с кем-то? Что это значит?
Давайте мы с вами попробуем почувствовать, что это значит? Участники встают в
круг. Первый участник, держа в руках клубок, представляется и передает клубок
следующему участнику. Каждый участник должен назвать свое имя и свое
увлечение, обмотать нитью свою руку и передать клубок. И так по кругу. Когда
клубок возвращается к первому участнику, все оказываются «связаны» одной нитью.
Ребята, попробуйте отойти назад. Что произошло? (ответы детей: «Ниточка
натянулась»). Получается вы одно целое. Вы видите, как нас объединяет эта
нить? А что еще, кроме нити, объединяет вас? (ответы детей: «мы учимся в
одном классе, сидим за одной партой…»)
(3-е
правило сплоченность)
Сматываем
клубок в обратном направлении, и у кого он оказывается в руках, про того дети
должны вспомнить, что он говорил о себе и своих увлечениях. Нить перерезаем и
завязываем на запястье
Ребята,
а что означает слово «сотрудничать». (Ответы детей: «чтобы вместе
делать сложное дело, которое одному не под силу»)
А теперь мы с вами
попробуем почувствовать на себе, что значит сотрудничать. Взять карандаши,
выйти к доске и объединиться в пары.
Упражнение
«камешки»
Вы
должны постараться удержать камешки пальцами, стоя друг напротив друга.
Сначала
участники выполняют подготовительное задание: разбившись на пары, располагаются
напротив друг друга на расстоянии 70 см и пытаются удержать два камешка, прижав
их концы подушечками указательных пальцев. Дается задание: не выпуская камешки,
двигать руками вверх-вниз, вперед-назад.
После
подготовительного задания группа встает в свободный круг (расстояние между
соседями 50-60 см). Соседи должны зажать камешки между подушечками указательных
пальцев. Группа, не отпуская камешки, синхронно выполняет движения.
-
поднять руки, опустить их;
-
сделать шаг вперед, два шага назад, шаг вперед;
-
наклониться вперед, назад, выпрямиться;
-
присесть, встать.
Трудно
ли было выполнять задание? Почему?
Какие
действия должен был выполнять каждый участник, чтобы камешки не падали
(4-е
правило сотрудничество).
Упражнение
«Какой ты молодец»
Все стоя в кругу. Повернуться к
соседу справа, погладить по голове и сказать: «Какой ты молодец!» Повернуться к
соседу слева и сделать тоже самое.
( 5-е правило похвала)
О каких
правилах мы еще не говорили? (ответы детей)
Правила
дружбы
Ø - Не ссориться
Ø - Уступать
Ø - Быть вежливым
Ø - Быть внимательными
друг к другу
Ø - Не бояться
просить прощения
Ø - Помогать друг
другу
Ø - Не жадничать
Ø - Быть честным
Ø - Не ябедничать
Ø - Не зазнаваться
Ø - Хвалить
При
выполнении заданий вы помогали друг другу, научились ценить дружбу.
Молодцы,
ребята я очень рада, что вы поняли смысл настоящей дружбы. Соблюдая
эти правила дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга.
Я
желаю вам быть всегда дружными, доверяйте друг другу, поддерживайте друг друга
в трудную минуту, будьте честными.
«Аплодисменты»
Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить
вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет вам выразить дружеские
чувства и поддержку друг другу.
Игра
проходит следующим образом: я выбираю одного из вас (например, Колю), он
выходит в центр круга, я хлопаю ему в ладоши. Потом Коля называет имя
следующего участника, тот подходит к нему и они хлопают вместе. Затем второй
участник выбирает третьего и т.д. Когда к вашей группе присоединится последний
человек, завершите игру словами, а самые громкие аплодисменты звучат для…..
Ребята,
покажите мне какое у вас настроение!
Приложение к
упражнению «Без маски».
Карточки
Особенно
мне нравится, когда люди, окружающие меня…
|
Иногда
люди не понимают меня, потому что я …
|
Верю,
что я …
|
Мне
бывает стыдно, когда …
|
Особенно
меня раздражает, что я …
|
Чего
мне иногда по-настоящему хочется, так это…
|
Мне
очень трудно забыть, но я …
|
Мне
особенно приятно, когда меня …
|
Знаю,
что это очень трудно, но я …
|
Думаю,
что самое важное для меня …
|
Когда
я был маленьким, я часто…
|
Мои
родители …
|
Мои
друзья редко…
|
Мои
одноклассники помогают мне …
|
Мне
с трудом дается …
|
Я
горжусь …
|