Инфоурок Социальному педагогу КонспектыЗанятие с элементом тренинга, направленное на профилактику бесконфликтного общения "Мир без конфликтов"

Занятие с элементом тренинга, направленное на профилактику бесконфликтного общения "Мир без конфликтов"

Скачать материал

Занятие с элементом тренинга, направленное на профилактику бесконфликтного общения

 

«Мир без конфликтов»

Направленность: коррекция коммуникативной сферы личности обучающихся

Форма работы: групповая

Коррекционная цель: формирование у студентов знаний о сущности конфликта, путей его предупреждения; формирование навыков бесконфликтного общения и поведения.

Коррекционные задачи:

1.  Способствовать формированию навыков общения, умения слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссному решению;

2.  Развитие умений и навыков взаимодействия в команде;

3.  Обучение позитивным моделям поведения при решении конфликтов;

4.  Совершенствование навыков бесконфликтного общения;

Средства психокоррекционного воздействия:

1.  Беседа;

2.  Игротерапия;

3.  Арттерапия

Материалы (оборудование):

Заранее приготовить круг из 10 стульев.

1. бумага А4 (примерно 10 листов)

2. ручки;

3. карточки с описанием конфликтных ситуаций.

Ожидаемые результаты:

1.  Сформированные навыки и умения ведения бесконфликтного общения;

2.  Повышение уровня командного взаимодействия в коллективе;

3.  Сформированные позитивные модели поведения при решении конфликтных

ситуаций.

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Вводная часть.

Ведущий 1: «- Я рада вас приветствовать. Общение людей друг с другом чрезвычайно сложный и тонкий процесс. Каждый из нас учится ему в ходе всей своей жизни, приобретая опыт, который часто строится на ошибках и разочарованиях. Этот опыт мы чаще всего приобретаем в конфликтных ситуациях. Именно поэтому нам необходимо знать какие пути и способы предупреждения конфликтов существуют и как нам с вами общаться без конфликтов. Как вы думаете, какова тема нашего занятия?»

(выслушиваются ответы обучающихся)

Ведущий 2: «- Тема нашего занятия называется «Мир без конфликтов». Давайте с вами познакомимся. Для этого вам нужно сесть в круг.

- Сейчас мы сыграем в игру, которая называется «Знакомство». Вам необходимо по очереди называть своё имя и называть какое-либо качество своей личности, начинающееся на первую букву Вашего имени.»        (ход упражнения)

Ведущий 1: «- А теперь нам необходимо выработать правила работы в нашей группе. Для этого нам поможет вот такой стих:

Искренним в общении будь.
Не лицемерь, а выражай яснее суть.
Не хочешь данную проблему обсуждать,
Не лги, ведь есть возможность промолчать!

Ты в праве группе «стоп» сказать

Проблему вслух не обсуждать,

Активным будь в игре и обсужденье

Проблемы все решишь здесь без сомненья

О чём здесь услышишь, не разглашай,

Проблемы вне группы не обсуждай

Лишь от себя всегда говори

От обсужденья не уходи

Я чувствую», «думаю», «мне кажется так» -

Ведь это всё сложно, отнюдь не пустяк.

Каждый имеет право на мненье своё

Не оценивай, не критикуй никого.»

 

Основная часть.

Ведущий 2: «- А сейчас вам нужно разделиться на 2 команды. Вам будет дано задание, которое называется: «Конфликт: хорошо это или плохо?» (приготовить 2 листочка и 2 ручки)

 Первая командадолжна написать все плюсы конфликта, а

Второй команде необходимо написать все минусы конфликта.»

(ход упражнения).

- Отлично, а как вы думаете какие ещё плюсы и минусы конфликтов существуют?

Минусы:

·         ухудшение отношений между людьми,

·         затрата времени,

·         материальные и эмоциональные затраты,

·         ухудшение отношений,

·         снижение производительности труда,

·         ухудшение психологического климата,

·         дух конфронтации(противостояния, противобортсво).

Плюсы:

·         решение ситуации,

·         движение с мертвой точки, развитие,

·         выяснение и удовлетворение целей участников конфликта,

·         стороны лучше узнают друг друга,

·         объединение единомышленников,

·         снятие возникшего напряжения,

·         повышение ответственности,

·         начало совместной деятельности.

(коллективно обсуждение вопроса.)

(для следующего задания подготовить и раздать 2 таблички набора качеств.)

Ведущий 1: «- Для того чтобы решить конфликт конструктивно каждый человек должен иметь определенный набор личностных качеств, которые мы с вами сейчас попытаемся найти для этого проведём упражнение, которое называется «Портрет человека». Вам так же необходимо разделиться на 1 группы. Задача каждой группы - выписать 10 качеств личности, а также нарисовать портрет(лицо) с эмоцией присущей этому человеку, то есть1 группе необходимо выписать личностные качества, которые затрудняют общение и нарисовать портрет конфликтного человека, 2 группе необходимо выписать личностные качества, способствующие бесконфликтному общению и нарисовать портрет общительного человека.»

Примерный набор качеств(приложение №1):


Вспыльчивость

Придирчивость

Прямолинейность

Бестактность

Требовательность к другому человеку

Себялюбие

Самоуважение

Упрямство

Уважение личности другого человека

Обидчивость

Эмоциональность

Лживость

Терпимость

Беспринципность

Торопливость

Тактичность

Резкость

Ответственность

Раздражительность

Двуличие

Доброжелательность

Неискренность

Медлительность

Благодушие

Великодушие

Дружелюбие

Уравновешенность

Злобность

Оптимизм

Агрессивность

Принципиальность

Подозрительность

Мстительность

Злопамятство

Целеустремленность

Притворство

Необязательность

Равнодушие

Забывчивость

Аккуратность

Нерешительность

Энергичность

Пристрастность

Деловитость

Доброжелательность

Самообладание

Терпеливость

Любовь к людям

 

 


Ведущий 1: «- Посмотрите,  у нас получились два портрета, скажите мне на какого из этих двух людей, вы  хотели бы быть похожим? Вспомните, как часто вы бываете в одном или в другом образе?»

(обсуждение выполненного задания)

Ведущий 2: «- В ситуации конфликта мы чаще всего забываем, как мы должны себя вести, чтобы его прекратить. Поэтому сейчас мы с вами поиграем в игру «Ссора в техникуме», которая поможет нам научиться решать их правильно. Вам необходимо разделиться на пары.(подготовить карточки с ситуацими).

«-И так игра «Ссора в техникуме». Каждой паре участников я раздам карточки с описанием конфликтной ситуации. Задача каждой пары разыграть эти ситуации с точки зрения того, как бы ВЫ поступили».

(После окончания игры необходимо обсудить правильность выбранных студентами вариантов решения конфликтов и найти конструктивные варианты их решения).

Ведущий 2:  «- А теперь давайте попробуем с вами сформулировать правила бесконфликтного общения.

(обсуждение участниками занятия совместно с ведущим)

(подготовить памятки«Правила бесконфликтного общения»)

Примерные варианты «Правила бесконфликтного общения»

ü  Прежде, чем вступить в конфликтную ситуацию, подумайте над тем, какой результат вы хотите получить.

ü  Убедитесь в том, что этот результат для вас действительно важен.

ü  В конфликте признавайте не только свои интересы, но и интересы другого человека.

ü  Соблюдайте этику поведения в конфликтной ситуации, решайте проблему, а не, сводите счеты.

ü  Будьте тверды и открыты, если убеждены в своей правоте.

ü  Заставьте себя слышать доводы своего оппонента.

ü  Не унижайте и не оскорбляйте другого человека для того, чтобы потом не сгореть со стыда при встрече с ним и не мучиться раскаянием.

ü  Будьте справедливы и честны в конфликте, не жалейте себя.

ü  Умейте вовремя остановиться, чтобы не остаться без оппонента.

ü  Дорожите собственным уважением к самому себе, решаясь идти на конфликт с тем, кто слабее вас.

(Раздать памятки «Правила бесконфликтного общения»)(Приложение №2)

Заключительная часть.

Ведущий 1: «- Старайтесь поступать в соответствии с теми правилами, которые мы с вами выделили. Ведь жизнь без конфликта, намного интереснее и веселее.»

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

Вспыльчивость

Придирчивость

Прямолинейность

Бестактность

Резкость

Ответственность

Раздражительность

Двуличие

Целеустремленность

Притворство

Необязательность

Равнодушие

Требовательность

к другому человеку

Себялюбие

Самоуважение

Доброжелательность

Благодушие

Забывчивость

Аккуратность

Нерешительность

Энергичность

Уважение личности другого человека

Обидчивость

Эмоциональность

Лживость

Благодушие

Великодушие

Дружелюбие

Уравновешенность

Пристрастность

Деловитость

Неискренность

 

Доброжелательность

Самообладание

Терпимость

Беспринципность

Торопливость

Тактичность

Злобность

Оптимизм

Агрессивность

Принципиальность

Подозрительность

Мстительность

Злопамятство

Самообладание

Терпеливость

Любовь к людям

Медлительность

 

Вспыльчивость

Придирчивость

Прямолинейность

Бестактность

Резкость

Ответственность

Раздражительность

Двуличие

Целеустремленность

Притворство

Необязательность

Равнодушие

Требовательность

к другому человеку

Себялюбие

Самоуважение

Доброжелательность

 

 

Благодушие

Забывчивость

Аккуратность

Нерешительность

Энергичность

Уважение личности другого человека

Обидчивость

Эмоциональность

Лживость

Благодушие

Великодушие

Дружелюбие

Уравновешенность

Пристрастность

Деловитость

Неискренность

Доброжелательность

Самообладание

Терпимость

Беспринципность

Торопливость

Тактичность

Злобность

Оптимизм

Агрессивность

Принципиальность

Подозрительность

Мстительность

Злопамятство

Самообладание

Терпеливость

Любовь к людям

Медлительность

 

 

 

 

                                                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила бесконфликтного общения

1. Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.

2. Прежде чем обратиться к человеку, улыбнись ему: ведь добрые отношения начинаются с улыбки.

3. Научись радоваться не только своим успехам, но и успехам товарищей по классу.

4. Старайся прийти на помощь товарищу, не жди, пока тебя об этом попросят.

5. Никогда никому не завидуй и не ябедничай: ябеда озлобляет людей и разрушает их отношения.

6. В споре будь сдержан и тактичен.

7. Избегай конфликтов, ссор, не совершай необдуманных поступков.

8. Никогда никого не упрекай. Если все-таки упреки прозвучали и ссора произошла - скорее помирись.

9. Научись сотрудничать, договариваться, уступать, находить компромисс.

10. Главное – относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

 

 
Приложение №2

Правила бесконфликтного общения

1. Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.

2. Прежде чем обратиться к человеку, улыбнись ему: ведь добрые отношения начинаются с улыбки.

3. Научись радоваться не только своим успехам, но и успехам товарищей по классу.

4. Старайся прийти на помощь товарищу, не жди, пока тебя об этом попросят.

5. Никогда никому не завидуй и не ябедничай: ябеда озлобляет людей и разрушает их отношения.

6. В споре будь сдержан и тактичен.

7. Избегай конфликтов, ссор, не совершай необдуманных поступков.

8. Никогда никого не упрекай. Если все-таки упреки прозвучали и ссора произошла - скорее помирись.

9. Научись сотрудничать, договариваться, уступать, находить компромисс.

10. Главное – относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

 

 

Правила бесконфликтного общения

1. Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.

2. Прежде чем обратиться к человеку, улыбнись ему: ведь добрые отношения начинаются с улыбки.

3. Научись радоваться не только своим успехам, но и успехам товарищей по классу.

4. Старайся прийти на помощь товарищу, не жди, пока тебя об этом попросят.

5. Никогда никому не завидуй и не ябедничай: ябеда озлобляет людей и разрушает их отношения.

6. В споре будь сдержан и тактичен.

7. Избегай конфликтов, ссор, не совершай необдуманных поступков.

8. Никогда никого не упрекай. Если все-таки упреки прозвучали и ссора произошла - скорее помирись.

9. Научись сотрудничать, договариваться, уступать, находить компромисс.

10. Главное – относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

 

 

Правила бесконфликтного общения

1. Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.

2. Прежде чем обратиться к человеку, улыбнись ему: ведь добрые отношения начинаются с улыбки.

3. Научись радоваться не только своим успехам, но и успехам товарищей по классу.

4. Старайся прийти на помощь товарищу, не жди, пока тебя об этом попросят.

5. Никогда никому не завидуй и не ябедничай: ябеда озлобляет людей и разрушает их отношения.

6. В споре будь сдержан и тактичен.

7. Избегай конфликтов, ссор, не совершай необдуманных поступков.

8. Никогда никого не упрекай. Если все-таки упреки прозвучали и ссора произошла - скорее помирись.

9. Научись сотрудничать, договариваться, уступать, находить компромисс.

10. Главное – относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с элементом тренинга, направленное на профилактику бесконфликтного общения "Мир без конфликтов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
