Инфоурок Школьному психологу СтатьиЗанятие с молодыми педагогами по вопросам психологического инструментария в воспитательно-образовательном процессе “Педагогическое общение”

Занятие с молодыми педагогами по вопросам психологического инструментария в воспитательно-образовательном процессе “Педагогическое общение”

Скачать материал

Занятие  с молодыми педагогами по вопросам психологического

инструментария в воспитательно-образовательном процессе

“Педагогическое общение”

Любой специалист - представитель профессий типа "человек-человек", будь то врач или юрист, тренер или педагог, - приступив к самостоятельной работе, быстро обнаруживает, что для успеха мало только профессиональных знаний и умений. Требуется нечто большее: умение слушать собеседника и точно выражать собственные мысли, чувствовать эмоциональное состояние партнера по общению, вникать в мотивы его поведения, устанавливать доброжелательные отношения в межличностных контактах. Особенно остро необходимость этих умений чувствуется в сфере образования, где речевое и эмоциональное общение на занятиях и вне их дает тот сплав воспитательных воздействий, который в ближайшей перспективе не сможет обеспечить никакая самая современная компьютерная обучающая система. Исторически сложилось так, что в педагогической науке наиболее разработанными оказались приемы формальных отношений в коллективе. Неформальные же отношения, несущие эмоциональную нагрузку, незаслуженно оказались в тени. Трудности, с которыми сталкиваются как начинающие, так и зрелые педагоги при установлении и развитии эмоциональных контактов, свидетельствуют о недостаточности одного лишь жизненного опыта и здравого смысла для достижения успеха во взаимодействии с обучаемыми. Несколько больше "повезло" речевой форме контактов людей. Изучением и практическим применением добытых в этой области знаний занимаются филологи, лингвисты, психологи, педагоги, кибернетики. Однако не всякий человек повседневно задумывается над тем, насколько совершенна его словесная форма общения. Не всем дан Дар глаголом жечь сердца людей", но научиться обращению со словом может и должен каждый, кто по роду своей деятельности ежедневно сталкивается с множеством людей. Есть такие виды деятельности, где общение занимает ведущую, профессионально значимую позицию и переходит в категорию функциональную. Это педагогическое общение, которое в обучении и воспитании служит инструментом воздействия на личность обучаемого.

 

Упражнение “Проблемы общения у всех”.

Давайте поделимся своими мыслями о том, что значит общение для каждого из нас. Я предлагаю закончить две фразы: “Мне легко общаться, когда …” и “Я чувствую себя неуверенно, если …”.

Итак, вы только что увидели, что необходимо для того, чтобы общение было удачным. Задача нашего занятия – узнать, каковы механизмы и закономерности эффективного общения, как научиться строить именно такое общение.                                                   

Педагогическое общение - целостная система (приемы и навыки) социально-психологического взаимодействия педагога и воспитуемых, содержащая в себе обмен информацией, воспитательные воздействия и организацию взаимоотношений с помощью коммуникативных средств. Кроме обычных функций, специфика педагогического общения порождает еще одну функцию социально-психологического обеспечения воспитательного процесса, организаторскую функцию взаимоотношений педагога с воспитуемыми и выступает как средство решения учебных задач. Индивидуально-типологические особенности взаимодействия педагога с обучаемыми определяют стиль педагогического общения.

 

Упражнение «Передай чувство».

            Все участники выходят в круг и становятся в затылок друг к другу. Ведущий просит последнего участника задумать какую-либо эмоцию и передать ее стоящему перед ним человеку без слов (прикосновением, жестом, мимикой). Задача заключается в том, чтобы каждый следующий человек передавал ту эмоцию, которую “получил”, своими средствами. Когда первый человек получил “эмоциональное послание”, его спрашивают, какую, по его мнению, эмоцию хотел передать ему сосед. Затем второй человек говорит, какую эмоцию он получил и передавал, и так продолжается до последнего человека.

            При обсуждении результатов внимание обращается на то, что каждый из нас обладает своим регистром эмоциональности и понять переживания другого человека не всегда легко.

 

Упражнение «Объявление».

В течение 5 минут  каждый должен составить объявление о своих услугах (репетиторство, гувернерство, консультирование,   развивающая работа, обучение и т.д.), которое бы отражало  профессиональную уникальность и включало нечто такое, чего не может предложить другой.

Упражнение «Мои профессиональные планы».

Каждый участник вместе с группой имеет возможность поразмышлять над тем, чего он ожидает от своей профессиональной жизни, каковы его устремления, какие ценности для него значимы.
Начать процедуру можно следующим образом:

1. «Прошлое, настоящее и будущее».

Каждому участнику предлагается на листе бумаги нарисовать цветными карандашами три круга, символизирующих профессиональное прошлое, настоящее и будущее. Расположение, размеры и цвет кругов участники выбирают сами в соответствии со своими ощущениями.
После выполнения задания группе предлагается обсудить представленные рисунки.
Вопросы, которые могут задаваться:

  • Как соотносятся между собой прошлое, настоящее и будущее?
  • Какая между ними связь?
  • Чем отличаются рисунки участников? и т.д.

2. «Значимые профессиональные события в прошлом и наиболее желанные в будущем». 

Каждому участнику предлагается представить свою профессиональную жизнь и найти два события, наиболее значимые в прошлом и два события, которые наиболее желанны в будущем. При обсуждении делается акцент на события, ожидаемые в будущем.
Вопросы для обсуждения:

  • От кого зависит возможность осуществления этих планов?
  • В какое время они должны произойти?
  • Что может помешать тебе осуществить свои планы?
  • Если эти события не произойдут, что ты будешь чувствовать? и т.д. Желательно, чтобы каждый участник группы принял участие в этой процедуре.

Основной смысл данного тренингового действия – принятие каждым на себя ответственности за свое ближайшее профессиональное будущее. Когда человек вслух формулирует собственные цели, он тем самым как бы публично берет на себя обязательства выполнить их. При этом эффект будет более высоким, если профессиональные перспективы каждого участника зафиксировать еще и на бумаге.

Упражнение: «Влияние установки на  взаимоотношения людей».    Шести участниками на голову надеваются бумажные ободки с надписями установок.  В течение 3-5 минут участники беседуют между собой, обсуждая  любую тему, при этом соблюдая указанные установки. Остальные участники наблюдают. Список установок: заискивайте передо мной; не разговаривайте со мной; ругайте меня; унижайте меня; хвалите меня; уважайте меня. 

Психолог: Как вы себя чувствовали? Как можно избежать негативных последствий установок.

 

Упражнение-активатор «Апельсин»

Передавая друг другу гнилой, плохой апельсин, давать любые возможные положительные определения апельсину. Вывод: у любого ребенка есть положительные качества, не нужно смотреть на внешний вид, а нужно заглянуть в душу ребенка, увидеть то положительное, что есть в каждом.

 

Игра. Фантазии на тему «Погода в классе»

Психолог: Учителям надо помнить, что в классе далеко не «Всякая погода – благодать». А из погоды в классе складывается климат в школе   Тип погоды очень важен  для подрастающего поколения, и он зависит от людей, находящихся там.

Задание:  Предлагаю каждому из вас нарисовать заданный вам тип погоды в классе, описать его и ответить на вопрос: «Что, по вашему мнению, для него характерно?»

- мороз и холод;

- пасмурно, прохладно, влажно;

- буря, гром и молния;

- туман;

- град;

- высокое давление;

- снегопад;

- ясное, спокойное утро;

- дождь;

- солнечно.

      Участники в течение 5-7 минут рисуют при помощи красок или цветных карандашей тип погоды и отвечают на вопрос, затем идет обсуждение.

Психолог: Погоду в классе делаем мы, мы сами. Так давайте делать ее разумно и качественно. И давайте делать только  хорошую, солнечную погоду.

 

Методика «Педагогические ситуации»

«Перед  вами – ряд  затруднительных педагогических ситуаций. Познакомившись с содержанием каждой из них, необходимо выбрать из числа предложенных вариантов реагирования на данную  ситуацию такой, который с педагогической точки зрения наиболее правилен, по вашему мнению.

 

 

 

 

 

                                                         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с молодыми педагогами по вопросам психологического инструментария в воспитательно-образовательном процессе “Педагогическое общение”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2018 578
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емкина Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Емкина Ольга Викторовна
    Емкина Ольга Викторовна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7679
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 320 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 622 человека

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе