Таблица
1. Соответствие целей критериям SMART
|
Группа
|
Конкретность
|
Измеримость результата
|
Достижимость
|
Соответствие
|
Определена во времени
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
Задание 1.
Составить план действий как заработать 2 млн. тг. за
неделю в условиях школы? (2 мин)
Задание
2.
Оценить
реальность цели с позиции родителей.
Задание 1.
Составить план действий как заработать 2 млн. тг. за
неделю в условиях школы? (2 мин)
Задание
2.
Оценить
реальность цели с позиции учителей.
Задание 1.
Составить план действий как заработать 2 млн. тг. за
неделю в условиях школы? (2 мин)
Задание
2.
Оценить
реальность цели с позиции учащихся.
Задание 1.
Составить план действий как заработать 2 млн. тг. за
неделю в условиях школы? (2 мин)
Задание
2.Оценить реальность цели с позиции руководителей
План тренинга на
тему «Целеполагание и планирование работы школы» 9 июня 2015 года.
№
|
мероприятия
|
Цель
|
Результаты
|
Ресурсы
|
Сроки
|
1.
|
Тренинг SMART-целеполагание
|
Дать понятие smart- цели, как поставить цель подчинённому
|
Знают понятие smart- цели, умеют различать smart- цели от просто
целей.
|
Тарасова С.А.
|
Июнь 2015
|
2.
|
Анализ ситуации в
школе. Планирование изменений
|
Показать связь
между процессом планирования и результатом
|
Сформировать
общие подходы к процессу планирования
|
Сейтказы З.М.
учитель 1 Уровня
|
Разработан и
проведен С.Тарасовой, Сейтказы З.М., Именалиновой Д.И.,
КГУ «Силантьевская
средняя школа отдела образования акимата Алтынсаринского района»
Тема
занятия:
|
Целеполагание
и планирование работы школы
|
Общие
цели:
|
Сформировать понятие smart- цели,
-установить различия в понятии smart- цели и цели
-Раскрыть сущность постановки целей подчинённым
- Создать алгоритм действий по достижению целей.
Показать способы успешного взаимодействия с подчинёнными по достижению цели
|
Ожидаемые
результаты:
|
Директора
будут иметь представление о smart- цели, оценят
свою готовность к постановке smart-
цели, приобретут навыки постановки цели подчиненному, планирования.
Сплочение команды директоров.
|
Ключевые
идеи:
|
smart- цель-конкретная, достижимая,
измеримая, значимая, ограниченная временными рамками. При планировании
учитывать ресурсы, конечный результат. Руководство по планированию
деятельности
|
Материалы
и оборудование
|
флипчарты, маркеры, стикеры (разных
цветов), листочки для выполнения задания, тексты
|
Ход занятия
|
Этапы занятия
|
Время
|
Действия тренера и действия
участников тренинга
|
Приветствие
|
1 мин
|
тренер приветствует слушателей.
|
Круг общения
(Налаживание эмоционального
настроя,выяснение темы тренинга)
|
5 мин
|
Тренер
озвучивает Притчу о достижении цели. Организует обсуждение.
|
Деление на группы
|
2 мин
|
разделение на группы по методу «Собери картинку»
|
Задание 1
Метод –мозговой штурм, ТРКМ
|
5 мин
|
Просмотр полученной картинки «Муравьи». Обсуждение. Какие мысли
вызвала картинка?.
|
Задание 2
|
10 мин
10 мин
|
Чтение текста, обсуждение в
группе, составление постера.
Обсуждение в группе и
составление плана взаимообучения других групп.
Взаимообучение по
методу «Автобусная остановка»
|
Задание 3
|
5 мин
|
Всем вместе ,обсудив материал,
составить алгоритм (руководство по планированию деятельности)
|
Задание 4
|
10 мин
|
Изучение плана развития школы и
оценка (работа в группе)
|
Задание 5
Задание 6
|
10 мин
3 мин
|
Работа в группе Составить план действий как
заработать 2 млн. тг. за неделю в условиях школы? (2 мин)
Защита планов (6 мин)
1 группа Оценить реальность цели с позиции родителей
2 группа Оценить реальность цели с позиции
учителей.
3 группа Оценить реальность цели с позиции
учащихся.
4 группа Оценить реальность цели с позиции
руководителей.
|
Обратная связь
|
5 минут
|
Отзывы о изученном материале на
тренинге
|
Рефлективный отчёт о проведении занятия
школы руководителя для директоров Алтынсаринского района 9 июня 2015 года.
План занятия.
Занятие проводилось в форме тренинга.
Предпочтение было отдано этой форме, так как 90% мы запоминаем и используем в
своей деятельности того, что говорили и делали; материал предлагаемый для
обучения важен и имеет связь с практикой работы директоров. Приёмы,
используемые на этом тренинге-круг общения, мозговой штурм, работа в группах,
дискуссия, презентация. Тренинг начался с круга общения. Слушателям было
предложено прослушать притчу о достижении целей и обсудить её. Выполнение этого
задание подводило слушателей к определению цели занятия. В ходе круга общения
активность в обсуждении проявили 80% слушателей. Сошлись во мнении, что мечты и
цели отличаются друг от друга, что цели добивается только тот, кто не
останавливается при неудачах на полпути, а движется дальше к цели. Что нужно
учиться правильно ставить цели и достигать результата. Таким образом директора
подошли к пониманию цели занятия. После этого им было предложено собрать
рисунки. Выполнение этого задания преследовало две цели- разделить директоров
на 4 группы и сплотить их. Рисунки были собраны за одну- две минуты, полученные
картинки директора рассмотрели и высказали своё мнение по ним. При выполнении
этого задания использовался ТРКМ, приём мозгового штурма.
Вот их мысли:
1 группа- «к цели стремились все всадники, но
препятствие преодолели лишь 5, остальные упали в бездну; поэтому и нам надо
думать о том не растеряем ли мы соратников при достижении цели.»
2 группа- «все видят один объект- летящего
гуся, но большая часть толпы летящий гусь ассоциируется с едой и только у
одного человека, в нашем случае у ребёнка он вызывает напряжение мысли-как
можно подняться в воздух подобно птице, как устроить крыло, как воздушные
потоки будут поднимать крыло, как можно парить. Ребёнок видит цель- изучив
крыло птицы, создать аппарат подобный крылу и подняться в воздух, совершить
полёт.»
3 группа- «у человека есть цель- узнать, что
есть за стеной, но он идёт к цели нерационально, использует груду лестниц
вместо того, чтобы поставить одну лестницу вертикально. Похоже на работу
некоторых людей- используют неэффективные приёмы.»
4 группа- «цель может быть высокой,
труднодостижимой, но вместе с тем прекрасной. Огромную радость человеку
доставляет достижение цели.»
Выполнение следующего задания предполагало ознакомление с теоретическим
материалом, обсуждение материала в группе и составление постера, подготовка
выступающего от группы для взаимообучения. Предлагаемый материал был разделён
на четыре части и предложен по одной части на группу. 1 группа-SMART-цели 2 группа- Менеджмент одной минуты, 3 группа- как сформулировать цель
для подчинённого, 4 группа-типовые ошибки, почему метод не работает. Изучив,
обсудив материал группа составила постеры, презентовала свою работу, по опорам
провела взаимообучение других групп. Наблюдая за работой в группах, отметила,
что во второй группе один из слушателей П. явно доминировал над членами группы.
Диктовал своё мнение как непреложную истину, не слушая других членов группы,
перебивал. В дальнейшем при обучении в других группах он вносил таким
поведением некоторый дисбаланс. Этот тип проблемного слушателя- «болтун».
Приходилось пользоваться правом тренера-прерывать ненужную дискуссию и
возвращать к теме занятия. Отметила для себя, что перед проведением занятия
обязательно нужно акцентировать внимание слушателей на правила тренинга. В
четвёртой группе сразу все держались особняком, инициативу взяла на себя С.
Она смогла распределить функции в группе-Г. - оформляла постер, М.- защищал, Л.
генерировала идеи и следила, как они отражены в постере. Продуктивно работала
группа 3, так как в этой группе 2 директора прошли уровневые курсы и смогли
организовать деятельность всех и вовлеченность всех членов группы в процесс.
Рисунок 2 Процесс взаимообучения
Очень бурно шло обсуждение полученной
информации- директора
Группам был предложен образец плана развития
школы для изучения и обсуждения- какие разделы он должен содержать, как
сформулировать конечный результат, как провести мониторинг достижимости цели,
какие ресурсы могут быть задействованы.
С целью закрепления полученных знаний и
выявления уровня усвоения материала тренинга были предложены два задания.
Рисунок 6 Идеи по заданию "Как заработать 2
млн?"
Первое задание-
составить план как можно заработать 2 миллиона тенге в условиях школы за одну
неделю. Практически в каждой из групп более половины участников озвучивали
мысль, что это цель недостижима и следовательно план, какой бы не был составлен
не достигнет цели. Но вместе с тем каждая группа составила план достижения этой
цели. При защите планов члены других групп задавали вопросы, уточняли позицию
группы.
Рисунок 7 Защита планов.
После этого им было предложено дать оценку
предложенным планам с позиции достижения цели. Оценка планов прошла очень
бурно. Слушатели пришли к выводу, что к планированию любой деятельности надо
подходить серьёзно, формулировать SMART-цели, видеть
конечный результат.
Мне важно было получить от слушателей обратную
связь- насколько важна для них полученная информация, продуктивна ли работа
школы руководителя?
В своих отзывах они писали: «было много
полезной информации для использования в своей работе, спасибо, творческих всем
успехов», «информация воспринята и будет являться очередным толчком для
достижения каких –либо целей», «информация была полезной», «было интересно,
много полезного и нового», «очень понравился сегодняшний день, получено много
полезной обучающей информации. В дальнейшей работе будем использовать
полученную информацию», «закрепила имеющуюся информацию и знания», «необходимо
обучать коллег так, как вы это делаете. Удачи, успехов! Информация актуальная,
важная», «информация, полученная в ходе работы школы руководителя дала большую
пользу в дальнейшей работе. В плане постановки целей, задач и пути решения».
Слушатели получили задание- Составить план
развития школы на 2015-2016 учебный год, защита плана состоится на следующем
заседании школы руководителя, в августе 2015 года. Выполнение этого задания
станет итогом работы школы руководителя за год, так как при выполнении этого
задания слушатели будут пользоваться полученной информацией и сформированными в
процессе обучения навыками применения полученных теоретических знаний в
практике своей работы. Продемонстрируют понимание сути процессов.