Занятие в
подготовительной группе
«Рисуем вместе»
Конспект
открытого занятия «Рисуем
вместе» с воспитанниками старшего дошкольного возраста
ГБОУ
«Школа Новокосино» г. Москва
Воспитатель: К.А.Ковалева
Образовательная область: эксперимент
и познание.
Тема: «Рисуем вместе»
Цель: познакомить детей с несложным
опытом по изготовлению красок для рисования, использовать изготовленные краски.
Задачи:
-расширять представления детей об окружающем мире через
опытную деятельность по изготовлению красок;
-развивать у детей умения пользоваться подручными
средствами при проведении экспериментов;
-развивать познавательную активность детей в процессе
выполнения опытов;
-развивать у детей умственные и мыслительные
способности: анализ, сравнение, выводы;
-воспитывать социально-личностные качества каждого
ребёнка: коммуникативность, самостоятельность, наблюдательность.
Оборудование:
пластиковая емкость 200 мл., -- 5
шт., пластиковая емкость 50 мл., -- 10 шт., палочки для смешивания
(палочки для суши).
Ингредиенты:
1. 2 стакана крахмала (или муки);
2. 1,5 стакана воды;
3. соль (5 ч. л.);
4. растительное масло (7 ст. л);
5. Пищевая краска (можно взять из набора для окрашивания яиц);
6. Также в качестве красителя подойдут продукты: укроп, клюква, черная
смородина, кофе, куркума.
Ход занятия
1. Вводная часть.
Диалог
с детьми:
--
Дети, кто любит рисовать? Поднимите руки!
-- А
кто знает, из чего в древности делали краски?
Выслушав
ответы одного – двух детей, переходим к части
«История создания
красок»
История красок началась, наверное, вместе с появлением
человека. До нашего времени сохранились первобытные рисунки, выполненные углём
и глиной. Пещерные жители рисовали на камнях то, что их окружало: бегущих
животных и охотников с копьями.
Слайд 1. Наскальные рисунки первобытных людей.
Средневековые художники тоже готовили краски сами,
смешивая порошки пигментов и жиры. Такие краски нельзя было хранить дольше
одного дня, так как при контакте с воздухом они окислялись и затвердевали.
Слайд 2. Состав красок.
Мир вокруг нас разноцветен. Древние
художники отыскивали материал для красок прямо под ногами. Из красной и жёлтой
глины, тонко ее, растерев, можно получить красный и жёлтый краситель, или, как
говорят художники, пигмент. Пигмент чёрный даёт уголь, белый – мел, голубой или
зелёный даёт малахит и лазурит. Зелёный пигмент дают окиси металлов.
Сначала ищут сырье. Это может быть
уголь, мел, глина, лазурит, малахит. Сырье нужно очистить от посторонних
примесей. Затем материалы необходимо измельчить до порошка. Уголь, мел и глину
можно измельчить и в домашних условиях, а вот малахит и лазурит очень твердые
камни, для их измельчения необходимы специальные инструменты. Старинные
художники растирали порошок в ступке пестиком.
Слайд 3. Подготовка пигмента.
Слайд 4. Уголь.
Слайд 5. Мел.
Слайд 6. Лазурит.
Слайд 7. Малахит.
2. Основная часть.
Изготовление красок.
Всех детей делим на группы 4 – 5 человек, рассаживаем и
выдаем оборудование: пластиковую емкость 200 мл., палочки для смешивания
(палочки для суши), 0,5 стакана крахмала, 0,5 стакана воды, соль (1 ч. л.) и
растительное масло (1,5 ст. л), яичный желток.
Одной из групп детей выдаем укроп, заранее запаренный в
кипятке, второй группе стакан клюквы, третей – стакан дает черной смородины,
четвертой – три столовые ложки молотого кофе, пятой
– три столовые ложки порошка куркумы.
Первой группе детей нужно дать марлю и объяснить, как
процедить запаренный укроп, второй и третей группе – толкушку и объяснить, как
толочь ягоды, а после на примере первой группы процедить сок. Четвертая и пятая
группы получают палочки для суши. Им необходимо объяснить, как смешать порошок
с основой краски.
Основу краски готовит воспитатель. Соль и масло смешать
венчиком, добавить крахмал и перемешивать, постепенно добавляя воды.
Консистенция будет наподобие густой сметаны. Далее разливаем смесь в
подготовленные пластиковые емкости 200 мл., которые есть у каждой группы. Потом
просим детей добавить туда свой пигмент и тщательно перемешать.
У детей получились следующие краски:
1 группа – зеленый;
2 группа – красный;
3 группа – лиловый;
4 группа – коричневый;
5 группа – желтый.
Для того, чтобы показать, что другие цвета можно получить заранее
приготовленными пигментами, воспитатель берет набор пищевых красителей (в нашем
случае это набор для окраски пасхальных яиц)
В данном наборе есть четыре цвета краски: красный, жёлтый, зелёный и синий. Нас
интересует синий.
Порошок с синим пигментом так же добавляем в подготовленную основу для краски,
размешиваем и демонстрируем детям.
Физкультминутка!
Физкультуру с детьми
проводим в теме занятия:
-- Поднимаем
минералы! (нагибаемся вниз, словно собираем минералы),
-- Собираем
ягоды! (нагибаемся вниз, словно собираем ягоды),
-- Трем в ступке,
давим толкушкой! (делаем действия, словно растираем порошок в огромной ступке и
давим ягоды огромной толкушкой),
Так повторить три
раза.
3. Практическое занятие.
Раздать детям кисти и бумагу. Краску из больших емкостей
разлить по маленьким и раздать детям.
Воспитатель просит детей нарисовать рисунок на тему
осени. Дети рисуют.
4. Рефлексия.
В
данном случае воспитатель использует метод «Незаконченное предложение» или «Я
начну, а ты продолжи…»
• Сегодня
на занятии было самое интересное….
•
Мне особенно понравилась…
•
Сегодня я узнал…
• У
меня получилось…
•
Было трудно…
•
Меня удивило…
•
Было интересно…
•
Теперь я умею…
--
Дети! Сегодня вы узнали, как изготовить краски для рисования из природных
материалов своими руками. Вы их сами сделали и попробовали нарисовать рисунки!
Вы молодцы! Все постарались и ваши рисунки мы повесим на стены в раздевалке,
чтобы и ваши родители видели, какие вы молодцы!