Тема: Ежик
(природный материал)
Образовательная область: «Познание»
Раздел:
Конструирование
Цель: Дать представление детям о таком
животном, как ёж (как он выглядит, где живёт, чем питается, как готовится к
зиме).
Научить детей делать его из природного
материала. Знакомить
детей с конструктивными свойствами природного материала. Развивать внимание, аккуратность в
работе с природным
материалом. Воспитывать
эстетические чувства, интерес к результату своей работы. Активизировать речевую деятельность.
Оборудование:
игрушка, иллюстрации с изображением
ежа, клей, салфетки, клеенка, листья.
Билингвальный
компонент: осень – күз,
кірпі – еж.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Проводит круг
приветствия:
Здравствуй,
солнце золотое!
Здравствуй, небо
голубое!
Здравствуй, щедрая
земля!
Здравствуйте все
мои друзья!
- Ребята, а кто мне скажет, какое сейчас
время года? (Осень).
- Верно, наступила осень.
- Скажите, а на казахском языке как будет
слово осень? (Күз)
Беседа о времени года.
- Скажите, по каким признакам можно
определить, что наступила Осень?
Что происходит в природе Осенью?
Ответы детей:
-На улице идут дожди.
-Стало холодно.
-Дует холодный ветер.
-Листочки желтеют и опадают.
-Осенью листочки бывают разноцветные.
-Солнышко светит, но не греет.
-Птицы улетают в тёплые края.
Раздается стук в дверь
Воспитатель:
Ребята кто к нам пришел?
Дети:
ежик!
Воспитатель: А кто
знает как ёж, будет на казахском языке?
Дети: кірпі
Воспитатель:
Ребята поздоровайтесь с ним на 3 языках.
Ёжик
(воспитатель): Здравствуйте ребята! Я пришел к вам из леса и принес Вам подарки
(показывает корзину с листочками)
Воспитатель:
Спасибо тебе ёжик. Давайте вместе посмотрим, что же это за подарки и леса. (листочки).
Где
растут листочки? (на деревьях) Какого цвета могут быть…?
Воспитатель:
Как назвать, одним словом? ( Природным материалом, т.к. они встречаются в
природе)
Воспитатель:
Ребята, однажды, когда я гуляла, я увидела около дерева ежа. Я замерла и стала
наблюдать за ним. Еж готовил свою нору к зиме. Он сворачивался в клубок и
катался по опавшим листьям, а потом на своих иголках относил эти листья себе в
нору.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего еж носил листву в свою
нору?
( Для того чтобы ему зимой было тепло).
А зачем ёжу нора? Что он в ней делает?
( Он, наверное, спит в норе)?
Воспитатель: Ежи свои норы роют около
корней дерева для того, чтобы вода во время дождя не попадала к нему в нору, а
стекала по веткам деревьев.
Дети, как вы думаете, приносят ли ежи
пользу, и что они для этого делают?
(Ежи, охотятся на мышей, едят личинки
вредных насекомых ).
Воспитатель: Молодцы! Ежи очень полезные и
трудолюбивые и их надо оберегать. Нельзя приносить ежа из леса домой, он от
перемены места жительства может погибнуть.
Воспитатель: Давайте проведем физминутку про ежа.
Жил в
лесу колючий ежик,
На
клубочек, он похож (Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши) .
Не
умел он топать — Топ-топ-топ. (Выполняют "топотушки").
Не
умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах) .
Только
носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг
А
ребятки в лес пришли,
Ежика
в лесу нашли,
Научили
хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши) .
Научили
топать — Топ-топ-топ. (Выполняют "топотушки").
Научили
прыгать — Прыг-прыг-прыг, (Прыгают.)
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам сделать ёжика который
готовиться на зиму.
Кого вы видите на картинке?
Дети: Ежика.
Воспитатель: А чего не хватает у ежа?
Дети: иголок
Воспитатель: Посмотрите, как вы будете
составлять ежей из листьев. Надо взять листочки и аккуратно, начиная от больших
по одному приклеить их на нашего ёжика. (Показ последовательности выполнения
работы).
Дети выполняют работу.
В процессе работы ещё раз напоминаю, что с
листвой работать надо аккуратно, если листок порвется, можно взять другой.
Выполненные работы вывешиваем на доске, рассматриваем
работы, отмечаем самые удачные, аккуратно выполненные работы.
По тропинке весь в иголках,
Прокатился шарик колкий.
Не видать ни рук, ни ножек,
Ну конечно, это – ёжик!
Воспитатель: Молодцы ребята!
Вы славно потрудились сегодня. Такие славные ёжики у вас получились!
Наше занятие окончено. Спасибо всем!