Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие в старшей группе : « Береги здоровье!»

Занятие в старшей группе : « Береги здоровье!»

Скачать материал

Тема: « Я здоровье берегу, сам себе я помогу»

 

Цель:

формировать у детей старшего дошкольного возраста позиции признания ценности и значимости здорового образа жизни для человека, быть готовыми применять полученные знания на практике.

Задачи:

Образовательные:

- уточнить правила здорового питания; познакомить с понятиями «здоровая пища», «вредные продукты», «полезные продукты», жирная и нежирная пища;

- упражнять в умении обобщать и дифференцировать продукты питания;

- довести до сознания детей важность соблюдения гигиенических процедур;

- систематизировать знания детей о профилактике простудных заболеваний и представление о проведении этих мероприятий, взаимосвязь приема витаминов с жизнедеятельностью человека;

- упражнять в использовании мнемосхем и конструктивных модулей.

Развивающие:

- развивать у детей сознательное отношение к вопросам ЗОЖ;

- развивать умение оценивать сложившуюся ситуацию, проблему, связанную с личной безопасностью и безопасностью окружающих людей;

- развивать активную опытно-исследовательскую деятельность, способы анализа и обобщения;

Воспитательные:

- воспитывать и формировать правильные представления ЗОЖ людей;

- воспитывать стремление систематически выполнять сложившиеся правила;

- воспитывать навыки общения и поведения, чувство взаимопонимания, сопереживания.

Материал:

 мнемосхемы, кубы с иллюстрациями продуктов питания, две тарелки одна желтого цвета другая зелёная, масло, яблоки, листы бумаги, влажные салфетки, маски зубы, зубная щетка, памятки

 

Ход занятия:

В:  Ребята,  посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся.

Д: Здравствуйте.

В: Сегодня мы с вами покажем и расскажем нашим гостям, как мы умеем заботиться о своём здоровье.

- А как вы понимаете, что значит быть здоровыми?

Д : Это когда не болеешь, когда хорошее настроение, когда можно гулять на улице, чувствовать в себе силы и многое можешь сделать.

В: Посмотрите,  кто это к нам идёт?

Д: Кирилл

В: Ты откуда к нам такой

Ты и вялый и больной.

К:  На прогулку я ходил,

Ноги вроде промочил

Вот боюсь не заболеть бы

Что же делать мне теперь.

Помогите  мне ребята,

Дайте дельный мне совет.

Чтоб весенними деньками,

На больничке не сидеть.

 

В: Ребята давайте расскажем Кириллу, как надо одеваться на прогулку осенью.

(приложение № 1использование  мнемосхем)

 

К: Вот спасибо вам друзья, ваш совет запомню я.

Д: Оставайся с нами, и ты узнаешь для себя много полезного и интересного.

К: Я слышал,  что есть такая поговорка: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу»

Как же мне её понять?

Д: Это значит, каждое утро нужно делать зарядку, гулять на свежем воздухе, одеваться по сезону, правильно питаться, закаляться и делать массажи.

К: А как?

Д: Ты Кирюша не зевай,

Вместе с нами повторяй!

 

Точечный массаж «Три колодца»

- Пошёл Ивашка за водою и  встретил деда с бородою. (поглаживание большого пальца)

- Здесь вода холодная (слегка надавить на запястье, прямо на точку пульса)

- Здесь вода тёплая  (провести пальцем по внутренней поверхности руки до локтевого сгиба, надавить на сгиб)

- Здесь вода горячая (вверх по руке до плечевого сустава, чуть – чуть нажимая на него)

- А тут кипяток (пощекотать под мышкой).

К: Ой ребята, что-то я проголодался. Вы говорили, что надо правильно  питаться, а это как?

Д:  Как нам правильно питаться!

Вы послушайте рассказ:

Пирамиду из продуктов

Мы построим вам сейчас!

 

1 Р: Мы скачем, прыгаем и бегаем,

Откуда столько в нас энергии?

День нужно с каши  начинать!

Пшено и рис, овсянка, гречка,

И каша манная, конечно, -

Вот что поможет сил придать.

2 Р:  Ещё мы любим мюсли, хлопья,

Из кукурузы золотой!

3Р :  Охотно кушаем картофель-

Тушёный или отварной.

4 Р: И макароны не забудем-

Ракушки, вермишель, лапша!

5 Р: И самый главный, самый вкусный-

Хлеб - всем продуктам голова!

 

1Р: Знаем: чтобы не болеть,

Витамины нужно есть!

Овощей нам нужно много:

Свёкла, редька, кабачок,

Огурцы и помидоры

И капуста, и лучок!

2Р: Баклажаны, патиссоны,

И морковь и сельдерей-

Витамины и клетчатка

Для здоровья всех детей!

3 Р: Фрукты – тоже ведь, ребята,

Витаминами  богаты!

Абрикосы, ананасы,

Апельсины и айва,

Вишня, виноград, бананы,

Груши, яблоки, гранат!

4Р: Мандарины и лимоны,

Персик, слива и хурма-

Сколько фруктов нам природа

Для здоровья создала!

 

1Р: Чтобы правильно развиться,

Крепким, сильным становиться,

Пища мне белковая нужна!

2Р: Употребляйте мясо, рыбу, птицу,

Бобы, горох, фасоль и чечевицу,

Яйцо и печень тоже иногда.

3Р: И молочные продукты –

Для костей и для зубов:

Сыр, кефир, сметана, творог,

И конечно, молоко!

 

1Р:  Сладости мы обожаем,

Но скажу я вам друзья,

Что конфет и чупа-чупсов…

2 Р:   Шоколадок, мармеладок,

Пастилы,  халвы, зефира

Много кушать нам нельзя!

 

Р: И совсем уже немножко –

В  праздник или юбилей,

Можно скушать нам пирожных

Или с кремом торт поесть!

 

Чтоб здоровым оставаться, нужно правильно питаться!

К: А если я не буду правильно питаться, что может со мной произойти?

Д: А вот что, повторяй с нами!

 

Физкультминутка: «Обжора»

 

Один пузатый  здоровяк

Съел десяток булок натощак

Запил он булки молоком,

Съел курицу одним куском.

Затем барашка он поджарил

И в брюхо бедного направил

Раздулся здоровяк как шар,

Обжору тут хватил удар.

 

К: Спасибо вам ребята, я всё понял.

 

В:  Ребята, вы рассказали Кириллу о многих  продуктах питания.

Они все разные. Продукты бывают жирные и не жирные. И сейчас мы в этом убедимся, проведя опыт.

 

Подойдите к столам.

Что вы видите на зеленой тарелке? (ответы детей)

Что вы видите на желтой тарелке? (ответы детей)

Как назвать одним словом? (ответы детей)

Возьмем пальцами одной руки кусок масла, разотрем его. Что вы ощущаете? (ответы детей)

Теперь возьмем пальцами другой руки кусок яблока, потрем его пальцами. Что вы ощущаете? (ответы детей)

А теперь промокните пальцы одной руки об один листок бумаги, пальцы другой руки об другой листок бумаги.

Ребята, наши листочки стали необычными. А что произойдет с ними, мы посмотрим в конце занятия.

Появляются 2 девочки, одна плачет.

1 Д: Что случилось?

2 Д: У меня зуб болит.

1 Д: Скажи мне, пожалуйста, а ты зубы чистишь?

2 Д: Зубы чистить не люблю,

Витамины я не пью,

Ем одни конфеты

Очень вкусно  это.

1 Д: Вот зубы у тебя и болят.

Зубки чищу я всегда,

Фрукты, овощи люблю

И к врачу всегда хожу.

А конфеты и пирожное

Буду кушать осторожно я.

 

Танец  «Зубы и щетка».

 

А теперь мы подойдем и посмотрим, что произошло с нашими листочками. Что вы видите? (ответы детей)

 

Вывод: перед вами кусок масла и килограмм яблок, что вы сможете съесть много, а чего не сможете съесть много? (ответы детей)

Правильно, жирной пищи много не съешь. Но кушать ее тоже необходимо, потому что в небольшом количестве она  полезна.

 

Каждый твёрдо должен знать

Здоровье  надо сохранять.

Нужно правильно питаться,

Нужно спортом заниматься.

 

Руки мыть перед едой,

Зубы чистить, закаляться,

И всегда дружить с водой.

 

И тогда все люди в мире

Долго – долго будут жить

И запомни: ведь здоровье,

В магазине  не купить!

 

Дети раздают гостям памятки здоровья

 

Памятка здоровья

1.Каждый день начинайте с зарядки.

2.Возьмите холодную воду в друзья: она дает бодрость и закаляет.

3.Одевайтесь по сезону и по погоде.

4.Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

5. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

6. Старайтесь есть как можно меньше жирной пищи.

7. Мойте руки перед едой, придя с улицы, после посещения общественных мест и туалета.

8.Чистите зубы два раза в день.

9. Перекусывайте фруктами и овощами

Выполняйте эти несложные правила каждый день, и ваше здоровье будет в порядке!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие в старшей группе : « Береги здоровье!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
