МБОУ «Средняя
общеобразовательная школа № 43 им Г.К. Жукова» г. Курска
Занятие по внеурочной
деятельности
по теме
«Весёлые математики»
Подготовила и провела:
учитель первой категории
Доренская Марина Алексеевна
Кусак 20
Цели:
- расширение и углубление программного материала;
-
развитие логического мышления,
внимания, памяти, расширение кругозора детей;
- воспитание самостоятельности, дружбы,
взаимопомощи, сотрудничества.
Оборудование: кроссворды, таблица для заполнения при
решении задач, листы с заданием «Собери пословицу», Материал для изготовления
закладок (цветной картон, цветная бумага, геометрические фигуры, цифры), клей,
шариковые ручки.ъ
Ход занятия
Вступительное слово учителя:
- Здравствуйте! Меня зовут Марина Алексеевна. Я рада приветствовать вас
в стенах нашей школы. Мы с вами сегодня поговорим о математике.
Точная наука Математика - это самая точная наука,
которая построена на вычислениях , а не на предположениях и гипотезах
Без математики невозможно представить развитие других наук, но и сама
математика многим обогащается, взаимодействуя с другими отраслями нашей жизни.
Это и касается и школьных предметов.
Сегодня мы посмотрим, как же математика связана с
другими предметами. Математика – это очень серьёзная и сложная наука, но и
она не обходится без шутки. Вам сегодня понадобится не только знания, но и чувство
юмора, сообразительность.
МАТЕМАТИКА СЛАЙД 2.
- Начнём с простых
задач – шуток.
СЛАЙД 3- 10. Задачи
- шутки
1. В комнате горело 50 свечей, 20 из них задули. Сколько
останется?
Ответ: Останется 20: задутые свечи не сгорят
полностью.
2. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что
через 72 часа будет солнечная погода?
Ответ: Нет, - через 72 часа будет снова
полночь.
3. Назовите пять дней, не называя чисел (напр., 1, 2, 3,..) и
названий дней (напр., понедельник, вторник, среда...).
Ответ: Позавчера, вчера, сегодня, завтра,
послезавтра.
4. Шел Кондрат
в Ленинград,
А навстречу - двенадцать ребят,
У каждого по три лукошка,
В каждом лукошке - кошка,
У каждой кошки - двенадцать котят,
У каждого котенка в зубах по четыре
мышонка.
И задумался старый Кондрат:
" Сколько мышат и котят
Ребята несут в Ленинград?"
Ответ: Глупый, глупый Кондрат!
Он один и шагал в Ленинград.
А ребята с лукошками,
С мышками и кошками
Шли навстречу ему - в Кострому.
5.Шли два отца и два сына, нашли три апельсина. Стали делить
- всем по одному досталось. Как это могло быть?
Ответ: Это были дед, отец и сын.
6. На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок
упало. Сколько осталось?
Ответ: На березе яблоки не растут.
7. Сколько
месяцев в году имеют 28 дней?
Ответ: Все 12, т.к. если в месяце 30 дней, то и
28 дней среди них есть.
8. Сколько концов у палки? У двух палок? У двух с половиной?
Ответ: 2; 4; 6, т.к. у половины палки тоже два
конца.
_ Скажите,
пожалуйста, вы знаете как отгадывать загадки? Как?
А ребусы? (Ответы
детей)
СЛАЙД 11 -14 Ребусы
Носорог
Осень
Мостовая
Треугольник
- Молодцы вы
прекрасно справились. Идем дальше.
- Подумайте, может ли
математика быть связана с русским языком? (Ответы детей)
- Давайте проверим
это.
- Прочтите фразы на
слайде. Что перед вами. Что такое пословица? (Ответы детей)
- Как вы думаете,
какое задание надо выполнить? (Ответы детей)
- Правильно. Давайте
соберём пословицы.
РУССКИЙ ЯЗЫК СЛАЙД 15 - 16.
Пословицы
За двумя зайцами
погонишься,
|
а имей сто друзей.
|
Одна у человека
родная мать,
|
чем одного невинного осудить.
|
Семь раз отмерь,
|
ни
одного не поймаешь.
|
Не узнавай друга
в три дня,
|
одна у него Родина.
|
Лучше десять
виновных
оправдать,
|
один раз отрежь.
|
Не имей 100
рублей,
|
узнавай в три года.
|
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ СЛАЙД 17 – 29
- Теперь мы переходим
к уроку литературного чтения. Давайте вспомним сказки, в названии которых есть
числа.
Сказки
1. «Три поросенка» С. Михалков
2. «Три толстяка» Ю. Олеша
3. «Три медведя» Л.Н.
Толстой
4. «Три орешка для золушки» Божена Немцова
5. «Белоснежка и семь гномов» Братья Гримм
6. «Волк и семеро козлят» русская народная сказка
7. «Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях» А.С. Пушкин
8. «Цветик - семицветик» В. П. Катаев
9. «Двенадцать месяцев» С.Я. Маршак
10. «Али-Баба и сорок разбойников» арабская сказка
11. «1000 и 1 ночь» сборник арабских сказок
12. «Два Мороза» русская народная сказка.
- Следующий предмет
вы еще не изучаете, но много из него знаете. Это история.
Я предлагаю вам
вспомнить даты некоторых событий и решить числовой кроссворд.
ИСТОРИЯ СЛАЙД 30 -32
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. 1
|
3
|
8
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
2.1
|
9
|
6
|
2.1
|
|
3.1
|
9
|
4
|
5
|
|
|
|
|
4.1
|
|
|
|
|
4.9
|
8
|
8
|
|
|
7
|
|
|
|
|
2
|
|
5.2
|
0
|
1
|
4
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
0
|
|
|
6.1
|
8
|
1
|
2
|
|
|
|
|
|
7.1
|
2
|
4
|
0
|
|
6. 1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.1
|
9
|
4
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
По горизонтали.
|
|
По вертикали.
|
1.В каком году была
Куликовская битва?
|
|
1. В каком году в космос запустили первый
искусственный спутник земли?
|
2. В каком году был
совершён первый полёт человека в космос?
|
|
2. В каком году
началась Великая Отечественная война?
|
3. В каком году
закончилась Великая Отечественная война?
|
|
3. В каком году
отменили крепостное право?
|
4. В каком году
было Крещение Руси?
|
|
4. В каком году
произошло Ледовое побоище?
|
5. В каком году в
Сочи проходили зимние Олимпийские игры?
|
|
5. В каком году
начался 21 век?
|
6. В каком году
была Бородинская битва?
|
|
6. Год полного
освобождения Руси от зависимости Золотой Орды.
|
7. В каком году
произошла Невская битва?
|
|
|
8. В каком году
была Курская битва?
|
|
|
ГЕОГРАФИЯ СЛАЙД 33-37
- Следующий предмет – это география. Кто –
нибудь из вам слышал о нем?
- Посмотрите на
экран. Вам предстоит ответить на трудный вопрос и заполнить таблицу. Перед
вами часовые пояса России.
Сколько времени будет
в этих городах, когда в Москва будет полночь?
6 часов утра?
Калининград
|
11 ч.
|
|
|
Москва
|
12 ч.
|
24 ч.
|
6 ч. утра
|
Тюмень
|
14 ч.
|
|
|
Томск
|
15 ч.
|
|
|
Якутск
|
18 ч.
|
|
|
Анадырь
|
20 ч.
|
|
|
Калининград
|
11 ч.
|
23
|
5
|
Москва
|
12 ч.
|
24 ч.
|
6 ч. утра
|
Тюмень
|
14 ч.
|
2
|
8
|
Томск
|
15 ч.
|
3
|
9
|
Якутск
|
18 ч.
|
6
|
12
|
|
|
|
|
Анадырь
|
20 ч.
|
8
|
14
|
- Вы очень хорошо
справились с этим заданием. Молодцы!
- Я думаю, что со
следующей задачей вы с лёгкостью справитесь.
1. Поезд отправился
из Санкт-Петербурга в 23ч 15 мин и прибыл в Москву в 6 ч 25 мин следующего дня.
По пути он сделал 2 остановки на станции Бологое и в городе Тверь по 5 мин
каждая. С какой средней скоростью двигался этот поезд если он прошёл 651 км?
1)
Поезд прибыл в Москву
через 7 ч. 10 мин.
2)
7 ч. 10 мин. – (5 мин + 5
мин) = 7 (ч.) – шёл поезд без остановок.
3)
651 : 7 = 93 (км/ч) –
средняя скорость поезда.
Ответ: 93 км/ч
ТЕХНОЛОГИЯ СЛАЙД 38- 40
- И последний
предмет, о котором мы будем с вами говорить, это технология. Но вначале я
хотела рассказать вам о науке нумерологии.
Нумерология
– простая, на первый взгляд, наука. - Основные
законы нумерологии появились в 6 веке до нашей эры. Разработал их
древнегреческий математик и философ Пифагор. Главные принципы нумерологии
он выводил не один год, объединяя различные науки о числах. Каждое число от 1
до 9 содержит особый смысл:
1
– внутренняя энергия, целеустремленность;
2 – надежность,
миролюбие;
3 – решительность, движение;
4 – организованность,
терпение;
5 – лидерские качества,
влиятельность;
6 – ответственность,
порядочность;
7 – творчество,
индивидуальность;
8 – нестабильность,
переменчивость;
9 – сила, самоотверженность.
- Мы сейчас с вами
воспользуемся этой наукой и сделаем закладки для книг. Ещё раз перечитайте
характеристику чисел. Подумайте, чего не хватает именно вам, или вы хотите
усилить какое – нибудь качество. Вы выберите себе нужные цифры. Наклейте их на
закладки с одной стороны. На другую сторону наклейте узор из геометрических
фигур.
- Я уверена, что эти
магические закладки помогут вам в учебе.
- Мне очень понравилось
сегодня с вами работать.
- До свидания.
За двумя
зайцами погонишься,
|
а имей сто друзей.
|
Одна у человека
родная мать,
|
чем одного невинного осудить.
|
Семь раз отмерь,
|
ни
одного не поймаешь.
|
Не узнавай друга
в три дня,
|
одна у него Родина.
|
Лучше десять
виновных
оправдать,
|
один раз отрежь.
|
Не имей 100
рублей,
|
узнавай в три года.
|
За двумя зайцами
погонишься,
|
а имей сто друзей.
|
Одна у человека
родная мать,
|
чем одного невинного осудить.
|
Семь раз отмерь,
|
ни
одного не поймаешь.
|
Не узнавай друга
в три дня,
|
одна у него Родина.
|
Лучше десять
виновных
оправдать,
|
один раз отрежь.
|
Не имей 100
рублей,
|
узнавай в три года.
|
За двумя зайцами
погонишься,
|
а имей сто друзей.
|
Одна у человека
родная мать,
|
чем одного невинного осудить.
|
Семь раз отмерь,
|
ни
одного не поймаешь.
|
Не узнавай друга
в три дня,
|
одна у него Родина.
|
Лучше десять
виновных
оправдать,
|
один раз отрежь.
|
Не имей 100
рублей,
|
узнавай в три года.
|
За двумя зайцами
погонишься,
|
а имей сто друзей.
|
Одна у человека
родная мать,
|
чем одного невинного осудить.
|
Семь раз отмерь,
|
ни
одного не поймаешь.
|
Не узнавай друга
в три дня,
|
одна у него Родина.
|
Лучше десять
виновных
оправдать,
|
один раз отрежь.
|
Не имей 100
рублей,
|
узнавай в три года.
|
Калининград
|
11 ч.
|
|
|
Москва
|
12 ч.
|
24 ч.
|
6 ч. утра
|
Тюмень
|
14 ч.
|
|
|
Томск
|
15 ч.
|
|
|
Якутск
|
18 ч.
|
|
|
Анадырь
|
20 ч.
|
|
|
Калининград
|
11 ч.
|
|
|
Москва
|
12 ч.
|
24 ч.
|
6 ч. утра
|
Тюмень
|
14 ч.
|
|
|
Томск
|
15 ч.
|
|
|
Якутск
|
18 ч.
|
|
|
Анадырь
|
20 ч.
|
|
|
Калининград
|
11 ч.
|
|
|
Москва
|
12 ч.
|
24 ч.
|
6 ч. утра
|
Тюмень
|
14 ч.
|
|
|
Томск
|
15 ч.
|
|
|
Якутск
|
18 ч.
|
|
|
Анадырь
|
20 ч.
|
|
|
Калининград
|
11 ч.
|
|
|
Москва
|
12 ч.
|
24 ч.
|
6 ч. утра
|
Тюмень
|
14 ч.
|
|
|
Томск
|
15 ч.
|
|
|
Якутск
|
18 ч.
|
|
|
Анадырь
|
20 ч.
|
|
|
1. Поезд отправился из Санкт-Петербурга в 23ч 15 мин и прибыл в Москву
в 6 ч 25 мин следующего дня. По пути он сделал 2 остановки на станции Бологое и
в городе Тверь по 5 мин каждая. С какой средней скоростью двигался этот поезд,
если он прошёл 651 км?
1. Поезд отправился из Санкт-Петербурга в 23ч 15 мин и прибыл в Москву
в 6 ч 25 мин следующего дня. По пути он сделал 2 остановки на станции Бологое и
в городе Тверь по 5 мин каждая. С какой средней скоростью двигался этот поезд,
если он прошёл 651 км?
1. Поезд отправился из Санкт-Петербурга в 23ч 15 мин и прибыл в Москву
в 6 ч 25 мин следующего дня. По пути он сделал 2 остановки на станции Бологое и
в городе Тверь по 5 мин каждая. С какой средней скоростью двигался этот поезд,
если он прошёл 651 км?
1. Поезд отправился из Санкт-Петербурга в 23ч 15 мин и прибыл в Москву
в 6 ч 25 мин следующего дня. По пути он сделал 2 остановки на станции Бологое и
в городе Тверь по 5 мин каждая. С какой средней скоростью двигался этот поезд,
если он прошёл 651 км?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
2.
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|