Занятие
«Я и мое имя».
Цель: формирование
устойчивой учебной мотивации на фоне позитивной “Я - концепции” детей,
устойчивой самооценки и низкого уровня школьной тревожности, создать атмосферу
психологической безопасности, дать возможность почувствовать собственную
значимость.
Оборудование: эстафетная
палочка, бланки для рисования по точкам, набор открыток, очки.
Ход занятия.
1. Вступление. Ритуал
приветствия.
Приветствие. «Хорошее настроение«:
дети стоя в кругу с психологом приветствуют друг друга пожимая поочередно руки,
передавая тем самым свое хорошее настроение соседу справа и так далее по кругу.
Упражнение: «Передай движение по кругу».
Цель: создание мотивации на совместную работу, создание
положительного эмоционального фона.
После того, как все расселись на своих стульчиках. По часовой
стрелке педагог передает движение по кругу, новое движение задается только
после того, как каждый выполнит предыдущее и «передаст» его педагогу:
- хлопок;
- топнуть
ногой;
- поднять
и опустить плечи;
- щелкнуть
пальцами;
- хрюкнуть;
- повернуть
голову вправо.
2. Основная часть
Упражнение «Я знаю, как тебя зовут».
Цель: поддержание доброжелательной атмосферы в группе, создание
атмосферы психологической комфортности.
Все дети садятся в общий круг. Педагог объясняет задание: сейчас
зазвучит музыка, пока она звучит, вы передаете друг другу эстафетную палочку.
Как только она затихает, тот, у кого эстафетная палочка, встает, проходит по
кругу и тому, кого знает по имени, кладет руку на плечо и называет его имя. Игра
продолжается не более 5-7 раз.
Игра «Слушай хлопки!»
Цель: развитие свойств внимания, произвольности поведения.
Дети двигаются свободно в группе (можно под музыку). Когда
ведущий хлопнет в ладоши определенное количество раз, дети принимают
соответствующую позу на 10-20 сек.
1. Поза «аиста» — ребенок стоит на одной ноге. Поджав другую.
2. Поза «лягушки» — присесть, пятки вместе, носки и колени в
сторону, руки между ногами на полу.
3. Дети возобновляют ходьбу.
Рекомендации: Проигрывание игры не более 4-х раз с добавлением
ещё 2-х поз (зайчики, лошадки и т.д.)
Упражнение «Укрась свое имя».
Цель: повысить уровень самопринятия.
Имена детей пишутся на листочках. Далее детям предлагается
украсить свое имя (цветом, орнаментом, сказочными персонажами, превратить свое
имя в какое-либо изображение)
Упражнение «Рисуем по точкам».
Цель: развитие познавательных психических процессов.
Упражнение «Найди свою половинку».
Цель: расширение знаний друг о друге, формирование позитивного
отношения друг к другу.
В центре круга разложены открытки, разрезанные пополам. Задание:
по команде педагога дети должны встать взять половинку открытки и найти того, у
кого вторая половинка открытки. После этого со своим партнером взять один стул,
поставить его в общий круг, затем один из партнеров садится на стул, а другой
встает у него за спиной.
Упражнения проводятся в два этапа: сначала их выполняет группа,
сидящих детей на стульях, затем партнеры меняются местами.
- Упражнение
«Что я люблю делать».
Водящий сообщает, что у него в руках клубок ниток. Каждый из
детей по очереди получит его. Получив его, нужно обмотать ниткой свой палец
руки, назвать свое имя и сказать, что вы любите делать. Затем передать соседу
слева.
Упражнения проводятся в два этапа: сначала их выполняет группа,
сидящих детей на стульях, затем партнеры меняются местами.
«Что я люблю делать».
Водящий сообщает, что у него в руках клубок ниток. Каждый из
детей по очереди получит его. Получив его, нужно обмотать ниткой свой палец
руки, назвать свое имя и сказать, что вы любите делать. Затем передать соседу
слева.
«Тебя зовут …Ты любишь»
Теперь следующее задание, которое покажет, как хорошо дети
запомнили то, что сказали остальные. Нужно снять ниточку со своего пальца,
намотать ее на клубок и передать соседу справа, сказав, как его зовут, и чем он
любит заниматься. Если кто-то что-либо забудет, остальные могут помочь.
Игра «Волшебный круг.
Цель: создать положительный настрой в группе, атмосферу
психологической комфортности.
Психолог: «Я хочу научить вас новой игре. Образуем круг. Внутри
круга – пространство, волшебное и загадочное. Попадая туда, человек становится
самым замечательным, славным, чудесным, милым. Он заслуживает комплиментов.
Водящий говорит ему, глядя в глаза, от души искренние, добрые, ласковые слова о
нём самом, признаёт у него только достоинства и успехи. Помогают ему в этом
«волшебные очки», которые он получает от стоящего внутри круга, который смотрит
ему в глаза и произносит: «Наяву, а не во сне, что прекрасного во мне?» Тот,
кому предназначен комплимент, благодарит водящего за него и передаёт «волшебные
очки» другому, который становится водящим. Он после прослушивания 3-4 комплиментов,
называет лучший из них, а его автор становится внутрь круга».
3. Заключительная часть.
Ритуал прощания
Упражнение «Доброе животное»