Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗащита воспитательной системы класса "Маленький принц"

Защита воспитательной системы класса "Маленький принц"

Скачать материал

Защита воспитательной системы класса «Маленький принц»

Л.А.: Каждый первоклассник, пересекая порог школы, впервые оторвавшись от маминой руки, в страхе открывает дверь  в новый мир тайного и неизведанного. Он как будто отправляется в свой первый свободный полет. На Земле остаются ждать своих «космонавтов» не менее испуганные мамы с обертками от цветов, папы с фотоаппаратами и бабушки с платочками. В большой полет «юные космонавты» отправляются вместе с «командиром корабля» - первым учителем,  классным руководителем, который на данном этапе старается сохранить атмосферу любви, добра и уюта, обогатить внутренний мир каждого ребенка в целях развития гармонично развитой,  духовно богатой, нравственной личности.

 Образцом духовного богатства и нравственности мы считаем замечательного героя произведения Антуана де Сент-Экзюпери Маленького принца, путешествовавшего по планетам в поисках  нового, тайного и неизведанного. Именно поэтому разработанную нами воспитательную систему класса мы назвали «Маленький принц».

На первом этапе разработки программы мы провели диагностические исследования, так в начале 1 класса анализ физического здоровья детей показал, что большинство детей имеют те или иные нарушения.  Приоритетными мотивами учения  для них являются позиционный и игровой. Кроме того, отмечаются некоторые затруднения в адаптации, требующие дальнейшей психологической работы. У большинства детей завышенная самооценка.

Когда я принимаю новый класс, меня всегда волнует, что из себя представляют мои будущие ученики, их родители, которые будут моими помощниками.

Основные направления модернизации образования  ориентируют педагогов на усиление помощи семье и широкое вовлечение родителей в воспитательную работу с учащимися.

Работу в этом направлении мы начали с составления социального паспорта родителей. Основной возраст - до 30 лет. Высшее образование имеют только 36%.  Материальное благополучие многих семей оставляет желать лучшего: 27% имеют низкий доход, 18% - ниже прожиточного минимума.

         Исходя из вышесказанного, мы определили следующие сферы педагогической деятельности:

 

*      создавать условия для гармоничного развития учащихся, их успешной адаптации, формировать адекватную самооценку и развивать уверенность в себе;

 

*      способствовать созданию благоприятного микроклимата в коллективе, проводить работу по сохранению физического и духовного здоровья детей;

 

*      проводить просветительскую работу с родителями, вовлекать их в воспитательный процесс, учитывая значительную роль семьи в формировании личности ребенка.

 

Именно это и легко в основу  воспитательной системы класса.

Цель современного образования, указанная в Концепции духовно-нравственного воспитания школьников, – воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. Учитывая задачи, поставленные перед школой, обществом и государством, и опираясь на Федеральные государственные образовательные стандарты, была разработана воспитательная система класса «Маленький принц».

Реализация программы рассчитана на четыре учебных года. Возраст детей от 7 до 10 лет.

Моя деятельность как классного руководителя укладывается в довольно простую формулу: ПОТРЕБНОСТЬ (классного руководителя быть помощником родителя, быть любящим, понимающим, поддерживающим другом) + ВОЗМОЖНОСТИ (образовательного учреждения) + ОЦЕНЕННОСТЬ (удовлетворенность всех участников образовательного процесса) итог УСПЕШНАЯ, САМОРАЗВИВАЮЩАЯСЯ, САМОРАСКРЫВАЮЩАЯСЯ, САМОРЕАЛИЗУЮЩАЯСЯ ЛИЧНОСТЬ.

Методологическую основу деятельности по моделированию и построению нашей воспитательной системы составляют научные труды отечественных учёных и педагогов.

В разработке ВС класса мною была использована концепция Владимира Абрамовича Караковского «Системное построение процесса воспитания», в основу содержания  воспитания  легли общечеловеческие ценности: Человек, Семья, Труд, Знания,  Культура, Отечество, Земля,  Мир.

Целью нашей программы является - создание условий для патриотического, гражданского и духовно-нравственного воспитания, раскрытие, развитие и реализация познавательных и творческих способностей учащихся, их социализация в максимально благоприятных условиях организации учебно-воспитательного процесса.

Достижение этой цели возможно через решение конкретных задач. Слайд

Система воспитательной работы составлена с использованием научных принципов, (Слайд) в соответствии с законодательными и нормативными документами. Слайд

Ориентируясь на социальный запрос родителей, на основе стандартов второго поколения предлагаемая модель выпускника начальной школы и будет нашим ожидаемым результатом. Слайд

Школа 122 является школой адаптивного типа, где четко отработана система взаимодействия субъектов образовательной деятельности. (Слайд)

Реализация КВС осуществляется по следующим направлениям воспитательной работы:

1.                «Планета Мира и Добра» (формирование духовно-нравственных качеств личности).

2.                «Планета Жизни» (формирование основ экологической культуры, культуры здоровья, сознательного отношения к семейной жизни).

3.                «Планета согласия» (формирование социальной и коммуникативной компетентности школьников, воспитание патриотов России, уважающих права и свободы личностей, проявляющих национальную и религиозную терпимость)

4.                «Планета Открытий» (развитие познавательной, творческой активности ребенка). Слайд

На эти планеты дети при активной  поддержке родителей отправляются  каждый год, но на новом витке и  в зависимости от возрастных особенностей учащихся выстраиваются конкретные задачи, выбираются определенные формы работы.

Например, посещая  Планету Жизни, в 1 классе  мы проводили беседы, классный час  «Друзья Мойдодыра», спортивные соревнования, а в  четвертом  классе мы планируем использовать более сложные формы работы – дебаты «Сила есть – ума не надо», проектную деятельность по благоустройству школы.

Или, например, отправляясь на планету Открытий, в 1 классе проводили конкурсы, викторины, библиотечный час «Чем заняться после школы?», то в 4 классе планируем провести телемост «45 минут у Нобелевских лауреатов»,  вести исследовательскую работу, создать проект «История нашего класса»

 

Значимым показателем результативности деятельности классного руководителя является создание эффективно функционирующей системы детско-родительского самоуправления.

 

Вико Ксения

Мы летим на корабле

В космос тайн открытий.

Мы планеты посещаем:

Жизни и Согласия, Мира и Открытий.

Этим всем здесь управляет

Командир-учитель.

Все решается лишь в Центре

Управления полетом,

Комплектуются активно

Экипажи взлета:

Экипаж родителей, Экипаж детей.

Вместе и открытия будут веселей!

В детском экипаже

Главный Космо-стар

Выдержу за всех ребят

Я любой удар.

Центр есть лабораторный,

Он следит за чистотой.

Центр - информационный

Просвещает день-деньской.

Центр здоровья – здесь физорги,

А Пресс центр – журналист,

Оператор связи с ЦУП –

Это редколлегия

И Досуга центр тут

Создает веселье.

 

Морев Влад

Помогает нам всегда

Экипаж родителей.

Здесь без устали работают

Помощники учителя.

Главный там – Борт-инженер

Председатель, всем пример.

Наш досуг организует

Борт-организатор,

За всем этим наблюдает

Лучший Оператор.

А Комиссия решает,

В космос нас всех отправляет.

Борт-механик в классе каждом

Красоту оберегает.

Лучше нет команды нашей!

Жить нам в школе стало краше!

 

 

Кучерявенко С.В.

         Чтобы дети выросли духовно и нравственно стойкими, высокопрофессиональными, с чувством гражданской ответственности и любви к своей земле, семье, Родине и, конечно, здоровыми, необходим постоянный контакт с нами, родителями, абсолютная откровенность в отношениях, согласованная работа. Эффективность воспитательной работы классного руководителя во многом зависит от его умения находить общий язык с родителями, опираться на их помощь и поддержку. Не зная (или плохо зная) учеников и их родителей, не создав дружного коллектива, невозможно решать задачи обучения и воспитания детей. В нашем случае найдены формы взаимодействия, способствующие развитию личностных качеств ребенка ,созданию единого коллектива детей и родителей.

         Л.А.: Большую помощь в работе оказывают внешкольные культурно-просветительские учреждения, с которыми мы активно сотрудничаем. Взаимодействие с ними организовано в соответствии с направлениями данной воспитательной системы: Планета Жизни, Планета Мира и Добра, Планета Согласия и Планета Открытий.

Вся деятельность по моделированию, построению и развитию воспитательной системы класса направлена на то, чтобы были созданы условия для формирования у учащихся потребности в самосовершенствовании, исследовании потенциала собственного Я, сплочения детского коллектива, формирования партнерских отношений семьи и школы.

Для определения эффективности процесса воспитания нужно сопоставить достигнутые результаты с поставленной целью, с использованием различных методов.

Кучерявенко С.В.

 

Подводя промежуточные итоги реализации системы, можно увидеть наши достижения:

2а класс – победитель творческого этапа школьного конкурса  воспитательных систем, участник спортивного праздника «Дорога к Сочи».

Наши дети:

Победители школьного конкурса «Восходящая звезда», призеры школьного конкурса чтецов «Вдохновение»;

Призеры и победители районных конкурсов НОУ «Эврика» и «Подарок маме»;

Победители городского конкурса социальной рекламы «Мы вместе город и я, мы вместе город семья»;

Призеры областного конкурса «История одной семьи» в номинации «Семейная реликвия»;

Победители регионального конкурса «Мы помним тебя, солдат!».

 

Морев Влад

Наши родители – инициаторы создания школьного Совета отцов, активные участники в школьных творческих конкурсах КВН, «Семья года», родительских чтениях «Ребенок в семье».

 

Л.А.: А закончить свое выступление мы хотим словами Антуана де Сент- Экзюпери

 

Вместе: «Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Защита воспитательной системы класса "Маленький принц""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 521
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фатерова Людмила Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фатерова Людмила Альбертовна
    Фатерова Людмила Альбертовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 145306
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой