Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалы«Здоровая молодежь – будущее Казахстана»

«Здоровая молодежь – будущее Казахстана»

Скачать материал

 

«Здоровая молодежь – будущее Казахстана»

 

Мазанко И.М.

 

КГУ «Красносельская СШ отдела образования акимата

Тарановского района»

 

Батяхина Е.А.

 

 

                                                         «Здоровая молодежь – здоровая нация!»

 

                                                                                                                                   Н.Э. Назарбаев

 

                    Здоровье и счастье это то, к чему стремится каждый человек, практически невозможно представить человека счастливым, если тот болен. Естественно, счастье это понятие обширное, без точного определения, ведь для каждого человека оно разное. Каждый человек хочет чего-то для счастья, а достижения в жизни зависят от самого человека, от его практичности, человечности, дисциплины, личностным качествам, уровня развития, как в физическом, так и в моральном плане. То есть, чтобы достичь счастья человек должен быть достаточно развитым для его получения, его навыки, что зависят от его привычек и образа жизни должны быть достаточны для этого. Здоровый образ жизни это именно то, что формирует именно эти надобные качества в персоне, ведь как говорится «В здоровом теле -здоровый дух». В последнее время понятие о здоровом образе жизни стало чем-то вроде сленга, к чему стремится молодёжь и вообще каждый «целесообразный человек», по крайней мере, целесообразный на виду у общества, что, кстати, является одной из самых сатирических тем обсуждения. Как в других развитых и развивающихся странах, в Казахстане сейчас тоже очень популярно соблюдать здоровый образ жизни, благодаря этой теме даже были введены свои термины и сокращенные слова как «ЗОЖ», «ЗОЖ-ник» и т.д. Всегда были люди, которые жили спортом и понимали важность того, чтобы следить за собой, не только в физическом плане, но и в плане своих действий и поведения. Ведь спорт и здоровый образ жизни, прежде всего, воспитывают в человеке человека, усиливают дисциплину и усиливают волю. Нельзя отрицать того, что есть лицемерные люди, для которых здоровый образ жизни это очередной повод показать свою «уникальность», в то время как благодаря этому сленгу многие люди находят себя по-настоящему, меняются и меняют свою жизнь в лучшую сторону. Ведь сейчас соблюдать здоровый образ жизни гораздо доступнее, нежели некоторое время назад. Наверное, поэтому, мода на спорт, книги, здоровый образ жизни и совершенство это - самое лучшее, к чему когда-либо стремилась молодёжь Казахстана, потому что, мы сегодня это - надежда страны на завтра.

Не обязательно становится олимпийским чемпионом, любой человек может подняться над самим собой и вырасти как личность, если будет заниматься спортом. Такие занятия требуют мобилизации силы воли, организованности, дисциплины, то есть тех качеств, которые могут пригодиться и в других сферах жизни. Занятия спортом делают человека сильнее – и духовно, и физически. Физическая сила не менее важна для жизни, чем духовная, хотя они, конечно, должны быть едины. Физически сильный человек большего добьется в жизни, он сможет противостоять жесткому давлению обстоятельств, да и просто врагу. Он защитит не только себя, но и других людей, своих близких, поможет выжить своему роду, а это самое главное. И, наконец, спорт дает здоровье. Весь организм работает лучше, если мы поддерживаем разнообразную двигательную активность. Это позволяет не болеть, а успешно работать и радоваться жизни.

Во все века будущее страны было за молодежью. Именно молодые люди были двигателями революций, прогресса и развития. И это именно на них могло положиться государство во время войны, в послевоенный период, во времена кризисов. Ведь это молодые, здоровые люди поднимали целину, возводили могучие постройки, загорались безумными мечтами и воплощали их в жизнь. Все, что государство вложит в молодежь, воздастся ему с лихвой. Образованные молодые люди – это те столпы, на которых всегда будет держаться страна. Если со школьной скамьи удастся привить молодым чувство патриотизма и любовь к своей родине, то они в свою очередь вложат душу в ее развитие и благополучие. Сегодня, как, впрочем, и всегда, принято ругать молодых людей. Им приписывают черствость, недалекость, инертность. Все это, наверное, есть. Все люди разные, у каждого свой характер, мечты и стремления. Но мне кажется, что таким людям просто не хватает мотивации. Они не до конца понимают, кем хотят стать, чем будут заниматься и что они могут сделать для своей родины. Есть, однако, и много таких, кто со школы занимает активную позицию, состоит в самоуправлении, позже - в молодежном парламенте. Они понимают, что именно от них зависит будущее, и нужно приложить максимум усилий, чтобы оно стало светлым. Многие из нас вносят посильную лепту в общее дело. Кто-то посещает станции юных натуралистов, помогая птицам и животным, кто-то участвует  в акциях и флешмобах, посвященных защите окружающей среды. Есть кружки юных ученых, где ребята изобретают полезные, а иногда и просто необходимые вещи для жизни. Я точно знаю, что сейчас они работают над созданием альтернативных видов топлива. Безусловно, современная молодежь неидеальна, но мы стараемся сделать мир лучше. Даже когда у нас не все получается, мы не сдаемся и не опускаем рук.

           Каждому человеку свойственно испытывать свои силы, чтобы понять, на что он способен. И в то же время, чемпион – это как бы лучший представитель нации, который показывает, на что способна страна в целом. Люди живут обществом, они привыкли ощущать себя не изолированными существами, а частями великого целого – нации, страны. Поэтому каждый гордится своими героями, слава которых поднимает каждого гражданина в своих глазах. Спорт при этом – самый мирный и цивилизованный способ доказать превосходство одного общества над другим.

 

Обеспечение охраны здоровья молодежи, формирование ее здорового образа жизни является одним из стратегически важных направлений государственной политики Республики Казахстан. Охрана здоровья молодежи проводится в рамках действующих нормативных правовых актов, регулирующих деятельность системы здравоохранения.

 

Согласно Закону Республики Казахстан «Об охране здоровья граждан» государственная политика в области охраны здоровья граждан проводится на основе принципов доступности и качества оказания медицинской помощи и солидарной ответственности государства, работодателей и граждан за сохранение и укрепление индивидуального и общественного здоровья.

 

 

Подростки и молодежь являются целевой группой мероприятий по пропаганде и формированию здорового образа жизни, проводимых в рамках реализации программы «Здоровый образ жизни». Действует Национальный Центр проблем формирования здорового образа жизни, который формирует региональную службу ФЗОЖ. Сегодня функционируют 14 областных, 9 городских, 10 районных Центров формирования здорового образа жизни и 252 Центра укрепления здоровья. Разработана и апробируется интегрированная образовательная программа «Здоровье и жизненные навыки», внедряются услуги, дружественные к молодежи.

 

Сегодня молодежные центры здоровья функционируют в городах Алматы, Астана, Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Тараз и Шымкент. Услуги, дружественные к молодежи, являются комплексными и включают в себя, помимо медицинской помощи, целый блок социальной, психологической, юридической помощи на принципах доступности, доброжелательности, доверия и добровольности.

 

 

Здоровый образ жизни — образ жизни отдельного человека или общества в целом с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. ЗОЖ - это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек.

 

Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций.

 

Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

 

Существуют и иные точки зрения на здоровый образ жизни: «здоровый образ жизни — это система разумного поведения человека (умеренность во всём, оптимальный двигательный режим, закаливание, правильное питание, рациональный режим жизни и отказ от вредных привычек) на фундаменте нравственно—религиозных и национальных традиций, которая обеспечивает человеку физическое, душевное, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде и активное долголетие в рамках попущенной Господом земной жизни».

                                                  

Здоровый образ жизни — это активное участие в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности человека.

 

В узко биологическом смысле речь идет о физиологических адаптационных возможностях человека к воздействиям внешней среды и изменениям состояний внутренней среды. Авторы, пишущие на эту тему, включают в ЗОЖ разные составляющие, но большинство из них считают базовыми:

 

• воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков;

• окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье;

• отказ от вредных привычек: самоотравления легальными наркотиками (алкоядом, табакоядом) и нелегальными.

• питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;

• движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения (например, гимнастика), с учётом возрастных и физиологических особенностей;

• гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи;

• закаливание;

На физиологическое состояние человека большое влияние оказывает его психоэмоциональное состояние, которое зависит, в свою очередь, от его умственных установок. Поэтому некоторые авторы также выделяют дополнительно следующие аспекты ЗОЖ:

• эмоциональное самочувствие: психогигиена, умение справляться с собственными эмоциями, сложными ситуациями;

• интеллектуальное самочувствие: способность человека узнавать и использовать новую информацию для оптимальных действий в новых обстоятельствах;

• духовное самочувствие: способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели и стремиться к ним, оптимизм.

 

 

 

Цель проводимых мероприятий и создание условий - формирование духовно и физически здорового человека; формирование понятия о здоровом образе жизни; повышение психологической устойчивости и функциональных возможностей всего организма к воздействию неблагоприятных факторов; воспитание бережного отношения к собственному здоровью и здоровью других людей и на этой основе содействовать формированию жизненно необходимых физических качеств. 

 

Оздоровительная направленность спортивно-оздоровительных мероприятий выражается в их содействии правильному формированию и закалке организма, благоприятному развитию всех физиологических функций, укреплению здоровья, формированию здорового образа жизни.

 

Таким образом, физическая культура и спорт должны стать особой заботой государства. Именно здоровый образ жизни является ключом к здоровой нации и будущим Казахстана!

 

      Уделяется большое значение вопросам развития физкультуры и спорта как одного из условий формирования и развития человеческого капитала. Особое значение придаются возрождению национальных видов спорта. Занятие спортом и здоровый образ жизни в нашей стране стало не только отличным социальным лифтом, но и современным

трендом среди казахстанской молодежи.

       В Стратегии «Казахстан-2050» Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркнул, что «здоровье нации - основа нашего успешного будущего». Отмечено, что физкультура и спорт должны стать особой заботой государства, что здоровый образ жизни является ключом к здоровью нации. В целях исполнения Плана действий Главы государства по реализации «100  шагов» разработана Концепция развития физической культуры и спорта до 2025 года.                 Приоритетными задачами концепции являются создание новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания населения и модернизация системы физического воспитания различных категорий и групп населения. Также большое внимание будет уделено совершенствованию подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва путем открытия Академии спорта и научно-исследовательского института.

          Только духовно и физически здоровая нация может достичь экономического процветания, высокого социального уровня, именно тех задач, которые указаны в Стратегии «Казахстан-2050 и Плане нации «100 конкретных шагов»! Ведь только здоровая молодежь станет будущим нашей страны – гордостью Республики Казахстан!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Здоровая молодежь – будущее Казахстана»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Здоровая молодежь – будущее Казахстана»

Здоровье и счастье это то, к чему стремится каждый человек, практически невозможно представить человека счастливым, если тот болен. Естественно, счастье это понятие обширное, без точного определения, ведь для каждого человека оно разное. Каждый человек хочет чего-то для счастья, а достижения в жизни зависят от самого человека, от его практичности, человечности, дисциплины, личностным качествам, уровня развития, как в физическом, так и в моральном плане. То есть, чтобы достичь счастья человек должен быть достаточно развитым для его получения, его навыки, что зависят от его привычек и образа жизни должны быть достаточны для этого. Здоровый образ жизни это именно то, что формирует именно эти надобные качества в персоне, ведь как говорится «В здоровом теле -здоровый дух». В последнее время понятие о здоровом образе жизни стало чем-то вроде сленга, к чему стремится молодёжь и вообще каждый «целесообразный человек», по крайней мере, целесообразный на виду у общества, что, кстати, является одной из самых сатирических тем обсуждения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2020 4416
    • DOCX 28 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батяхина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батяхина Елена Анатольевна
    Батяхина Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48140
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 363 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек