Инфоурок Другое СтатьиЗдоровьесберегающие технологии в системе реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

Здоровьесберегающие технологии в системе реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

Скачать материал

Здоровьесберегающие технологии в системе реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

Кухарская К.Л., учитель русского языка и литературы

ОГБОУ Центр ППМС «Развитие»

В настоящее время здоровье детского населения в Российской Федерации представляет серьёзную социальную проблему. Ухудшение состояния здоровья детей характеризуется ростом заболеваемости, изменением структуры и увели­чением числа хронических заболеваний. По данным мониторинга, проведённо­го департаментом дошкольного, общего и дополнительного образования, в 2009-2010 учебном году на территории Ульяновской области в 508 общеобра­зовательных учреждениях обучаются 2000 детей-инвалидов, из которых по про­граммам начального, основного и среднего (полного) общего образования обу­чаются на дому 595 человек. Кроме этого ежегодно наблюдается увеличение количества детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2010 году вы­явлены 4850 детей с ограниченными возможностями здоровья. Это дети с на­рушениями психического развития и эмоционально-волевой сферы, речи, слу­ха, зрения, опорно-двигательного аппарата.

Для оказания помощи данной категории детей необходима система раз­личных целенаправленных воздействий на целостный учебно-воспитательный процесс, организуемых образовательным учреждением с целью медико-психолого-педагогической профилактики и коррекции негативных психофи­зиологических, психологических и личностных состояний школьников. На со­временном этапе развития системы образования на первый план выдвигается применение здоровьесберегающих технологий в системе реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья для становления лично­сти каждого ребёнка в соответствии с особенностями его психического и физи­ческого развития, индивидуальными возможностями, способностями. В этом и заключается основная цель деятельности ОГОУ ОЦДК «Развитие».

Специалисты ОГОУ ОЦДК «Развитие» в своей деятельности руково­дствуются следующим положением «каждый ребёнок, имеющий проблемы в развитии, может достигнуть определённых успехов, если ему будут обеспечены комплексная диагностика, лечение, профилактическая и коррекционно-педагогическая помощь в адекватном обучении, воспитании и реабилитации с применением здоровьесберегающих технологий». Именно для этих целей в данном образовательном учреждении разработана система реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Необходимость содействия физическому, психическому и социальному развитию детей с ограниченными возможностями здоровья, предупреждения у них возникновения вторичных отклонений в развитии не вызывает сомнения. Основные направления использования здоровьесберегающих технологий:

1. Сохранение и укрепление физического здоровья.

2. Сохранение и укрепление психического здоровья.

3. Сохранение и укрепление социального здоровья.

Работа по укреплению и сохранению физического здоровья предполагает активное участие и взаимодействие всех субъектов коррекционно-развивающего процесса: медицинских работников, воспитателей, специалистов, учителей. Направления системы оздоровительной работы включают в себя:

-  профилактическое — обеспечение благоприятного течения адаптации че­рез систему мероприятий, выполнение сангигиенического режима, предупреж­дение острых, инфекционных заболеваний.

организационное — организация здоровьесберегающей среды в ОГОУ ОЦДК «Развитие», определение показателей физического развития, двигатель­ной подготовленности, объективных и субъективных критериев здоровья мето­дами диагностики, изучение передового педагогического, медицинского и со­циального опыта по оздоровлению детей, отбор и внедрение эффективных тех­нологий и методик, пропаганда ЗОЖ и методов оздоровления. Данные направ­ления реализуются через: занятия адаптивной физической культурой; занятия по иппотерапии; занятия акватерапией; прохождение курса оздоровления в ин­фракрасной сауне; сеансы гидромассажа; организацию двигательного режима; организацию физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Специалистами ОГОУ ОЦЦК «Развития» разработаны диагностические карты, позволяющие отслеживать динамику физического здоровья ребёнка. В основу диагностики физического развития детей с ограниченными возможно­стями здоровья положены критерии двигательной активности, разработанные и апробированные учителями физической культуры специальных (коррекцион-ных) школ г. Ульяновска.

В результате проведённой работы отмечается улучшение по следующим физическим показателям: координация движений, зрительно-двигательная ко­ординация, коррекция двигательных навыков, согласовывание своих движений, укрепление мышц спины, плечевого пояса и ног на 10-15 процентов.

Для определения психологического здоровья и эмоционального неблаго­получия с детьми с ограниченными возможностями здоровья проводятся пси­хологические тесты и беседы. Для организации работы по коррекции психоло­гического здоровья и эмоционального благополучия использовались следую­щие методы: психотерапевтические методы коррекции (по В.П. Кащенко); ме­тоды коррекции замкнутости (по Е.И. Рогову); методы коррекции страхов (по Е.И. Рогову); методы коррекции агрессивности (по Е.И. Рогову); методики зри­тельно-двигательного восприятия и воспроизведения схемы; методы нейропси-хологической коррекции. В коррекционно-развивающей работе с детьми-инвалидами использовались два основных подхода:

1. Профилактический, ориентирован на изменение и обогащение условий развития ребёнка.

2. Индивидуальный, ориентирован на работу с отдельным ребёнком, у ко­торого эмоциональное неблагополучие и недоразвитие познавательной сферы трансформируется в осложнённые формы поведения, затрудняющие общение и обучение.

Для коррекции психоэмоциональных состояний детей с ограниченными возможностями здоровья (раздражительность, конфликтность, склонность к аг­рессивным вспышкам и т.д.) использовался в работе эффективный метод био­логической обратной связи (БОС). БОС - это передача человеку с помощью технических средств информации о том, как работают его органы и системы, предоставление ему возможности самостоятельно корректировать их работу, подключая к процессу коррекции механизмы обучения и памяти. Человек овла­девает способностью управлять организмом. В основу метода положено диа-фрагмально-релаксационное дыхание.

Для организации работы с ребёнком педагогом-психологом и учителем-дефектологом созданы специальные условия для проведения релаксации и кор­рекции познавательной сферы (занятия в комнате психологической разгрузки, дидактические игры, работа по серии сюжетных картин, проведение виртуаль­ных экскурсий, Интернет-конференций, организация общения с детьми, не имеющими патологии в развитии, в режиме Он лайн). Хорошие результаты в работе педагога-психолога получены после проведения психомассажа с ребён ком (по B.C. Мухиной), который направлен на коррекцию отклонений в разви­тии образа тела.

В результате проведённой работы у большей части детей с ограниченными возможностями здоровья стабилизируется эмоциональный фон, что обеспечи­вает хорошее самочувствие и настроение. В ходе коррекционного процесса по­степенно нарастает активность детей. Постепенно интерес к самому процессу общения с взрослыми сменяется на получение результатов от совместной рабо­ты. Поведение становится более открытым и целенаправленным.

Наиболее яркая динамика развития познавательной деятельности у детей наблюдается по таким показателям, как общая осведомлённость, внимание, па­мять, речевая сфера. У значительной части детей с ограниченными возможно­стями здоровья подросткового возраста наблюдается дисгармония взаимоот­ношений с взрослыми и сверстниками, отказ от активной жизнедеятельности и низкий культурный уровень социальных связей.

В соответствии с выявленными причинами девиаций социального здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья проводится работа, в которой используются методы и приёмы коррекционной работы:

1.  Работа с ребёнком с ограниченными возможностями здоровья с девиа­циями социального здоровья: оказание социально-психологической и социаль­но-педагогической помощи (коллективные творческие дела, просмотр докумен­тальных, художественных фильмов, мультиков, сказок, поучительных роликов, посещение караоке-зала); взаимодействие с молодёжными общественными ор­ганизациями волонтёров, учреждениями культуры, учреждениями дополни­тельного образования, физкультурно-оздоровительными и спортивными ком­плексами.

2.  Работа с семьёй ребёнка с ограниченными возможностями здоровья: консультирование родителей. Дети вовлекаются в различные коллективные творческие дела, физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия.

Для организации работы по коррекции социального здоровья используют­ся следующие методы:

1.  Тренинговые занятия для подростков «Умеем ли мы общаться».

2.  Игра «Интеллектуальный треугольник».

3.  Беседы о вреде табакокурения, пьянства, наркомании.

4. Методика формирования взаимоотношений внутри коллектива - игра
«Репортёр».

5. Веселая игра «Музыка нас связала» (караоке-зал).

Включение детей с ограниченными возможностями здоровья в комплекс реабилитационных мероприятий улучшает показатели их социального здоро­вья, что приводит к повышению уровня воспитанности, социальной адаптивно­сти, снижению социально-педагогической запущенности.

Проведение вышеперечисленных коррекционных и реабилитационных ме­роприятий позволяет создавать адаптивную среду детям с ограниченными воз­можностями здоровья, что позволяет обеспечивать им полноценную интегра­цию и личностную самореализацию в школе и социуме. Здоровьесберегающие технологии   нашли   отражение   в   сборниках   «Организация   психолого- педагогического сопровождения детей-инвалидов», «Диагностический матери­ал для обследования детей 3-18 лет», «Дифференциальная диагностика психо­логического развития детей раннего возраста», «Программы специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида для детей с тяжёлой и глубокой умственной отсталостью», «Программы летнего интегративного ла­геря», «Сборник школьных мероприятий «Спорт для здоровья» ОГОУ ОЦДК «Развитие», в которых раскрыты актуальные проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья и методы психолого-педагогической поддержки их и родителей (законных представителей).

По результатам катамнестических данных дети, находившиеся на психоло­го-педагогическом сопровождении, стали включаться в общественные дела школы. Данная категория детей стала легче налаживать контакты с окружаю­щими и родителями.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие технологии в системе реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 1558
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кухарская Ксения Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кухарская Ксения Леонидовна
    Кухарская Ксения Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 9369
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе