Здоровые зубы - здоровый организм
Назарова
Татьяна Викторовна, учитель начальных классов
Цель:
1.Научить детей
правильно ухаживать за полостью рта.
2.Познакомить с видами зубов и построением зубов.
3.Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.
Методы и
приемы работы: слово учителя, беседа, практические работы.
Оборудование: компьютер,
макет челюсти, плакаты «Строение зуба», «Развитие кариеса». Зеркала
(индивидуальные), карточки для практических работ.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Приветствие.
Настрой на урок.
- Здравствуйте, ребята! Хочу
еще раз сказать это чудесное слово «Здравствуйте! Здравствуйте!». И вы тоже по
чаще говорите «Здравствуйте!» маме, папе, друзьям, прохожим и, конечно же,
нашим гостям. (Дети поворачиваются лицом к гостям, здороваются).
- Вы почувствовали, как у
них поднялось настроение? Дело в том, что слово «Здравствуйте!» особенное.
Когда мы говорим его, то не только приветствуем кого-то, но и желаем ему
здоровья. Это слово обладает оздоровительной силой. В этом слове, как и в слове
«здоровье» много звуков, которые дают нам заряд бодрости. Так будьте же
здоровы, никогда не болейте.
2. Вводная
часть.
- Перед вами лежат 2 листа и
2 фломастера (красный, черный). На одном нарисуйте маску здорового мальчика, на
другом – больного.
- Почему здорового мальчика вы нарисовали красным, а больного – черным? В чем
еще различие?
(У здорового мальчика – Здрасика, щеки горят, глаза сияют, он улыбается. А
больной – Фырка грустный, некрасивый).
- А скажите, что нужно человеку, чтобы быть здоровым; зайчонку, чтобы грызть
морковку; бобренку, чтобы строить домик; волчонку, чтобы стучать от холода?
- Конечно, здоровые зубы.
3. Основная
часть.
- Не зря говорят, что «Зубы
– зеркало организма».
- Как вы думаете, почему?
- Сегодня мы с вами поговорим о том, как беречь и охранять свои зубы.
- Ни волчонок, ни зайчонок, ни бобренок не могут жить без зубов. А мы?
Подумаешь, один зуб заболел. Вон их сколько у нас! Возьмите зеркальце и
посчитайте, сколько у вас зубов. У всех по-разному. Потому что в вашем возрасте
молочные меняются постоянными. А у взрослого, который заботится о своих
зубах-32. И все они нам нужны. Передние острые. Служат для того, чтобы
резать пищу. Это резцы (Показ на макете. Слово прикрепляется на доску). Заостренные
зубы – клыки. Они нужны, чтобы разрывать ее. Толстые, тупые зубы – чтобы
пережевывать. Они называются коренными.
Демонстрация макета зубов.
- Покажите где резцы, клыки и коренные зубы.
- Каждый из твоих зубов нужно беречь. Это вы уже знаете. А что такое беречь?
(Не грызть орешки, не открывать зубами лимонад, не увлекаться сладостями,
больше есть фрукты, овощи, молочные продукты, рыбу).
4.
Практическая работа №1.
- Красным подчеркните те
продукты, которые способствуют оздоровлению зубов. Черными – наоборот.
- А что, если человек много ест сладкого?
В норме в полости рта человека существует большое количество микроорганизмов.
Некоторые виды бактерий при поступлении в рот сахара, вырабатывают клейкие
вещества.
На доске появляется запись:
БАКТЕРИИ + САХАР = КЛЕЙКИЕ
ВЕЩЕСТВА.
Так образуется зубной налет.
Бактерии налета выделяют кислоту. А кислота начинает разрушать эмаль, защитный
слой зуба. (Показ по таблице «Как развивается кариес»). Тогда начинается
кариес. Кариес растет, появляется полость – начинается боль. Кариес
распространяется, доходит до пульпы – сильные боли.
- Что надо делать, чтобы избежать этого?
Практическая
работа №2. Работа на компьютере.
- Поставь под картинками
цифры 1,2,3 – показывающие последовательность развития кариеса.
Практическая
работа №3.
- Заполни пропуски в
предложениях, используя эти слова: кислота, кариес, полость.
- Чтобы избежать этого мы будем дружить с Тюбиком и Щеткой. Кто покажет, как
правильно чистить зубы?
(Показ на макете). Надо чистить в продолжении трех минут сверху, снизу,
снаружи, изнутри.
5.
Физминутка.
- Закрыли глазки, отдыхаем.
(Звучит тихая музыка). (В это время учитель выходит из класса, надевает белый
халат, шапочку и держит стоматологический инструмент).
6.
Закрепление изученного на уроке.
- Тук, тук, тук!
Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Да, я – стоматолог. Наша профессия очень
древняя. Если перевести его с латинского языка, языка на котором говорили
древние римляне, это – зубовед, зубной врач, дантист.
- Вы, ребята, забыли самое главное, прийти ко мне в кабинет и не привели своих
друзей – Здрасика и Фырку. Что? Не болят зубы? Значит, скоро заболят. Ведь
стоматолог не только лечит зубы, но и объясняет, что надо делать, чтобы
избежать болезни. Поэтому нужно посетить этот кабинет хотя бы 2 раза в год.
Что, что? Говорите, и так всё знаете? А это мы сейчас проверим. Я задаю вам
вопросы, а вы ищите ответ на карточках
(У каждого ученика комплект
карточек).
- Сколько раз в день нужно
чистить зубы?
(Мы чистим зубы дважды в
день).
- А может быть хватит и
одного раза? Вечером уже не хочется. Это днем надо выглядеть красиво, ночью
никто и не видит?
- Нет? Почему?
(Остаются бактерии).
- Ведь лень?
(И делать это нам не лень).
- Сколько времени и чем
чистить зубы?
(Три минуты щеткой с пастой).
- Какие лучше, какие чуть
хуже чистить?
(Чистим зубы все подряд).
- Как начинается чистка
зубов?
(Чистим сверху, чистим
снизу, и снаружи, и внутри).
- А зачем внутри чистить
зубы?
(Вычищаем всех бактерий).
- В заключение…
(И язык почистили).
7. Итог урока.
- Запомните его. Напишите на
бумаге и выйдя на перемену, отдайте эти листочки детям из соседних классов,
чтобы они тоже запомнили эти несложные правила, научили других.
- Будьте здоровы!