Инфоурок Классному руководителю СтатьиЗдоровый образ жизни как условие формирования общей культуры будущего специалиста

Здоровый образ жизни как условие формирования общей культуры будущего специалиста

Скачать материал

Здоровый образ жизни как условие формирования общей культуры будущего специалиста

 

Землянская М. Ю., г. Кузнецк,

преподаватель

ГБПОУ ПО «Кузнецкий многопрофильный колледж

 

Особенностью современной социально-экономической и социокультурной ситуации в России является изменение качественных требований к специалисту любого профиля, обеспечивающих его востребованность на рынке труда, успешную и квалифицированную профессиональную деятельность, продвижение по службе, социальную защищенность и плодотворную жизнедеятельность в целом. К таким требованиям относятся: личностное творческое отношение к самоопределению в социальной жизни, наличие высокой общей работоспособности, основанной на здоровье и должном физическом развитии, высокий профессионализм в любой сфере жизнедеятельности. В этой связи формирование здорового образа жизни, сознательного отношения студентов к собственному здоровью, физическому и психическому состоянию актуализируется на всех этапах обучения в процессе учебной, внеучебной, воспитательной работы и выступает как социально-значимая задача.

Формирование здорового образа жизни в колледже включает в себя четыре составляющих: информирование обучающихся о негативном влиянии факторов риска на здоровье, воспитание культуры здоровья, профилактика асоциального поведения; мотивация молодежи к активному образу жизни.

В 2017 – 2018 учебном году в Кузнецком многопрофильном колледже обучается 1428 чел. из них 834 несовершеннолетних, иногородних – 722, проживают в студенческих общежитиях – 207 чел., 596 человек из неполных семьях, 144 - из многодетных, 441 - из малообеспеченных, 184 - из неблагополучных семей, замужних и женатых – 47 чел., имеющих малолетних детей – 48 человек, матерей-одиночек – 11 человек; детей – сирот и  студентов, относящихся к лицам, оставшимся без попечения  родителей – 102 чел., инвалидов – 10 чел. На 01.09.2017 года  на учете в ПДН состояли 23 человека, на внутриколледжном – 44, в программе «ДЕСОП» – 8 человек.

 Учитывая сложность контингента, большое внимание уделяется сохранению социально-психологического здоровья обучающихся. Своевременную квалифицированную  помощь обучающимся и семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, оказывает педагог-психолог, консультации и занятия с которым направлены на формирование положительной «Я – концепции», развитие волевых черт характера, умения сказать «нет», самопознание, самоопределение и самореализацию несовершеннолетних.

Для того чтобы здоровый образ жизни стал для студентов потребностью, а не временной формой поведения, принятой на время учебы в колледже, внешней демонстрацией подчинения его требованиям без внутреннего его принятия, необходимо сформировать у них новую, здоровую систему ценностей. Были разработаны программы «На пути к профессии», «Путь к успеху», цикл семинаров – практикумов для классных руководителей, тематика родительских собраний, направленных на осуществление комплексного подхода к воспитательной работе, создана единая социально-педагогическая служба колледжа, в состав которой вошли 2 педагога-организатора, 3 социальных педагога, в том числе социальный педагог по работе с детьми-сиротами, юрист, руководитель службы содействия трудоустройству, комендант студенческого общежития. Руководит службой заместитель директора по воспитательной работе.

Отработан алгоритм работы со студентами «группы риска»:

1.Первичная диагностика студентов нового набора;

2.Формирование и исследование банка данных студентов «группы риска»;

3. Разработка «портрета» зависимостей несовершеннолетних в колледже;

4. Исследование источников информации о несовершеннолетних, склонных к зависимостям;

5.Разработка схем организации контактов со студентами, их родителями (законными представителями);

6. Консультирование;

7. Разработка  и реализация программ профилактической работы;

8. Диагностика результатов работы.

Чтобы обеспечить сознательное принятие студентами принципов здорового образа жизни и законопослушного поведения, необходимо своевременно обеспечить их качественной информацией, позволяющей сделать выбор и принять ответственность за собственное решение. Информационная, просветительская работа осуществляется в комплексе с профилактической при активном участии медицинских работников, священнослужителей, работников учреждений культуры, ОМВД, ПДН, КДН и ЗП, отдела социальной защиты, отдела по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, прокуратуры, ОМОД, волонтеров.

Особое внимание уделяется первокурсникам. С целью сокращения периода адаптации в сентябре традиционно проходит декада первокурсника, включающая групповые тренинги на сплочение групп, Дни рождения групп, игру на местности «Путь доверия», которая позволяет наблюдать за поведением студентов нового набора в неформальной обстановке, тестирование, анкетирование на выявление отношения студентов к своему здоровью, проводятся рейды по месту жительства первокурсников.

Для воспитания культуры здоровья используются следующие формы работы: классные часы на темы: «Умей сказать нет», «Наше здоровье – в наших руках», «Цена человеческой жизни», «Береги здоровье смолоду», «Скажи мне, кто твой друг», конкурс газет «Отдай спорту время – получи здоровье», круглые столы, дискуссии «Правда и мифы о наркотиках», акции «Красная ленточка», «Письмо неравнодушному человеку», «Подари себе праздник или Счастливого Нового года!», видеолектории, брейн-ринги, конкурсы электронных презентаций, встречи с представителями  различных религиозных конфессий, психологические тренинги, направленные на формирование умения противостоять негативному влиянию окружающих. Пропаганде здорового образа жизни  посвящается ежегодный фестиваль агитбригад «Радуга жизни». Агитбригада колледжа неоднократно становилась победителем и призером  городского конкурса творческих работ детей и молодежи «Будем жить!». Тема пропаганды здорового образа жизни прослеживается в научно-исследовательских работах студентов – победителей и призеров областной научно-практической конференции «Ступени в будущее» в секции «Здоровый образ жизни».

Одним из эффективных методов работы по профилактике  асоциального поведения является общение в интерактивных группах. Такое общение в большей степени включает коммуникацию равных, а не общение между молодежью и инструктором. Педагогом-психологом колледжа разработана и успешно внедряется программа «Сделай свой выбор», основными формами реализации которой являются ролевые игры, тренинги, групповые дискуссии.

Большое внимание уделяется сохранению и укреплению физического здоровья студентов. Колледж обладает необходимой материальной базой и высококвалифицированными педагогическими кадрами. В распоряжении студентов 5 спортивных залов, тренажерный зал, 2 лицензированных медпункта, 3 спортивных площадки, работают 15 спортивных секций: лыж, волейбола, баскетбола, плавания, легкой атлетики, аэробики, спортивной гимнастики, настольного тенниса, шахмат, атлетической гимнастики, полиатлона, фитнеса.

Команда колледжа является многократным победителем городских соревнований по различным видам спорта, легкоатлетических эстафет на призы Губернатора Пензенской области, городской и областной спартакиады допризывной молодежи, пятикратным победителем областной спартакиады среди обучающихся учреждений среднего профессионального образования, областного смотра физической подготовленности учащейся молодежи.

Положительный пример студентам показывают преподаватели и сотрудники колледжа – победители и призеры областной спартакиады по программе «Здоровье» среди сотрудников профессиональных образовательных организаций Пензенской области.

Предметом особого внимания в колледже является организация разумной занятости студентов  во внеурочное время. В колледже работают клубы «Зажигай!», «Хозяюшка», «Леди», кружки  хореографии и декоративно-прикладного творчества, вязания, театр моды «Креатив», педагогический отряд «Надежда», военно-патриотический клуб. Ведется мониторинг занятости обучающихся.

Организована служба трудоустройства выпускников, основным назначением которой является помощь в поиске работы, профессиональной адаптации и профессиональном становлении молодого специалиста.

По результатам проводимой работы вносятся изменения в программы, корректируется банк данных обучающихся  «группы риска», меняются и совершенствуются формы воспитательной работы.

Здоровье молодого поколения – это дальнейшее развитие, социальная  и экономическая мощь нашего государства, достойная старость каждого из нас. Обеспечить будущее специалисту, в том числе  за счет ценностного отношения к здоровью и овладения им основами здорового образа жизни применительно к требованиям профессиональной деятельности — одна из важнейших задач колледжа.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровый образ жизни как условие формирования общей культуры будущего специалиста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование здорового образа жизни в колледже включает в себя четыре составляющих: информирование обучающихся о негативном влиянии факторов риска на здоровье, воспитание культуры здоровья, профилактика асоциального поведения; мотивация молодежи к активному образу жизни. В статье представлен опыт работы ГБПОУ ПО "Кузнецкий многопрофильный колледж" по формированию у обучающихся мотивации на здоровый образ жизни

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2018 459
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Землянская Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Землянская Марина Юрьевна
    Землянская Марина Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 141704
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе