Инфоурок Биология КонспектыЖивотные и растения местного региона, занесенные в Красную книгу РК.

Животные и растения местного региона, занесенные в Красную книгу РК.

Скачать материал

 

Раздел долгосрочного плана:

7.1B Влияние деятельности человека на окружающую среду

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

 

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Животные и растения   местного региона, занесенные в Красную книгу РК. (изучение нового материала)

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

привести примеры отраслей человеческой деятельности, негативно влияющих на экосистемы.

Цели урока

Рассмотреть  примеры животных и растений местного региона, занесенных в Красную книгу РК

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

0-14 мин

 

1. Акутуализация знаний: Почему необходимо защита живых организмов?

 Какие вы знаете причины сокращения количества и разнообразия живых организмов

Работа в парах

Задание:

Проанализируйте причины исчезновения животных;

- Предскажите последствия разрушения биологического разнообразия;

- Меры по предотвращению уемньшения биоразнообразия;

 

Критерии оценивания

Дескрипторы

 

 

 

Ø  учащиеся понимают роль  Красной книги в защите живых организмов

Ø  смогут привести примеры  животных и растений местного региона, занесенных в Красную книгу

 

Анализирует причины исчезновения биологического разнообразия;

Предсказывает последствия разрушения биологического разнообразия.

 

Знает меры по предотвращению потери биоразнообразия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактический материал:
фотографии животных

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

14- 24 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25-29 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-36 минут


 1.На стенах кабинета повесить изображены животные и растения, включенных в Красную книгу Республики Казахстан.
(
Учащиеся изучают картинки природы, слушают голоса птиц)

У: -Что вы видите на этих фотографиях? Можем ли мы насладиться прекрасными пейзажами природы?

 - Почему?

Варианты ответов: - Человек оказывает негативное воздействие на окружающую среду,  уменьшает количество животных и растений, которые живут на земле, и некоторые из них полностью исчезли.

У: - Какие меры можно предпринять для сохранения исчезающих видов животных и растений?

 

2. Определение темы, цели урока, рассмотрение критериев оценивания.

3. Просмотр видео о "Красной книге".
Групповое обсуждение
  о роли Красной книги в сохранении биоразнообразия в природе.

 

Разработка критериев оценивания для презентации.

-  рациональное использование времени;

- умения слушать друг друга;

- содержание темы

- причина важности Красной книги

- растения, занесенные в Красную книгу;

- животные, занесенные в Красную книгу;


Класс делится на 5 групп (головоломка) для игры

"5 шляп".

 

Ø Красная шляпа  объясняет важность Красной книги;

-Зеленая объясняет перечень животных, занесенных в Красную книгу края и причины введения в Красную книгу , находящихся под угрозой исчезновения

-Черная шляпа описывает растения, входящие в Красную книгу.  Причины введения в Красную книгу обитания, находящихся под угрозой исчезновения растения

-Синяя шляпа предлагает меры для защиты в растений и животных от исчезновения.

 После того, как учащиеся завершили работу каждая группа представляет свои работы .

Белая шляпа оценивает  в соответствии с критериями, рекомендованными остальными группами.

 

4. Задания по уровням
(Для
учеников с низким уровнем мотивации)

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/48/Kazakhstan-eq.pngА.   Определите местоположение вашей области.

 

В.    Заполните таблицу названиями животных местного региона, занесенных в Красную книгу 

 

 

Рыбы

Птицы

Млекопитающие

Насекомые

Қосмекенділер


Пример

 

 

 

 

 

 

 

 

 ( средний уровень)

А.  Перечислите растения местного реиона, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан  (письменно)
( высокий уровень)

A. Определите животных, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан по рисункам. Ученые определили 5 категорий видов, чтобы внести в Красную книгу. Какие это категорий?

 

1

2

3

4

5

http://www.bigcatfiles.info/wp-content/uploads/2012/02/irbis.jpg

http://www.naturephoto-cz.com/photos/sevcik/%D0%96%D1%91%D0%BB%D1%82%D0%B0%D1%8F-%D1%86%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D1%8F--volavka_vlasata.jpg

http://school-collection.lyceum62.ru/ecor/storage/autoindex/3163aea2-47c3-71e3-129f-f5ac74a52585/00148900496041466/78909.jpg

http://www.giport.ru/img/news/2008/11/20081113114346.jpg

 

В. Какова цель занесения организмов в Красную книгу?
Защита работ

5. Групповая работа

Предоставить каждой группе список животных и растений. Они   выбирают примеры животных и растений занесенных в Красную книгу.

Затем учащиеся   выбирают одно животное и одно растение из списка и представляют полную информацию в виде презентации о них.

Может включать в себя среда обитания, причинузанесения и исчезновения, и  любые реализуемые идеи для их защиты.

 

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=7Bem2R_c_HQ

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.redbookkz.info/

http://www.ustirt.kz/index.php/kz/tabi-i-ory-ory/zhalpy-m-limetter

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карандаш, плакат, магниты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список доступен по ссылке:

http://www.redbookkz.info

 

 

 

 

Конец урока

 

37-40 мин

 

 

 

 

6. Домашнее задание: выучить термины;

Составить   три вопроса  по данной теме

 

В конце урока учащиеся подводят итоги:

 

7. Рефлексия: (таблица) в виде обратной связи

«Квадрат»

Я ожидал................


Радует, что мои знания .............


Я могу использовать информацию из урока............


Мне еще нужно ..............

Стикеры

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Животные и растения местного региона, занесенные в Красную книгу РК."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
