Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗимнее развлечение для 2-й младшей группы «Зимняя прогулка»

Зимнее развлечение для 2-й младшей группы «Зимняя прогулка»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Зимнее развлечение для 2-й младшей группы

 

«Зимняя прогулка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель

МБДОУ №18 «Улыбка»

Хачко Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пятигорск 2016 г.

Игра-путешествие для  младших дошкольников «Зимняя прогулка»

Описание работы: методическая разработка рассчитана на детей младшего дошкольного возраста, она включает в себя  использование современных игровых технологий. Это и пальчиковые игры, и дыхательные упражнения, и самомассаж в игровой форме, и арт-терапия, и подвижная игра. Данный материал будет полезен воспитателям, родителям воспитанников.

Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путём использования здоровьесберегающих технологий.

Задачи:

- совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества;

- формировать у детей представления об особенностях образа жизни зимующих птиц;

- развивать  мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения, речевое дыхание;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик от совершённых действий.

Способы: арт-терапия,  проблемные вопросы, здоровьесберегающие технологии: физминутка,  самомассаж, дыхательная игра, гимнастика для глаз, психогимнастика, подвижные игры.

Средства:  шишки в корзинке, зёрна, кормушка, изображение птиц (воробей, синица, ворона), пиктограммы эмоций, санки, палочки для рисования на снегу, распылитель с желтой водой.

Словарная работа: совёнок, снежная погода, массаж, зимующие птицы, синица, воробей, ворона, метель.

 

Ход занятия:

 

Организационный момент:

 

Воспитатель: Все собрались?

Все здоровы?

Бегать и играть готовы?

Ну, тогда подтянись,

Не зевай и не ленись.

- Ребята, какое время года наступило? (зима)

- А какая погода на улице? (холодно,  идёт снег)

- Вы хотите сегодня прогуляться? (да)

-Тогда пойдём гулять и искать что-нибудь интересное.

Появляется совёнок.

Воспитатель: - Ой, а кто это к нам прилетел? (Совенок)

- Правильно ребята! Это совёнок! Давайте его поприветствуем.

Дети и совенок приветствуют друг друга.

Совенок грустно: Здравствуйте ребята!

Воспитатель: -Совёнок, а ты что такой грустный?

Совенок: -Я потерял своих друзей - зимующих птиц.

Воспитатель: -Не переживай, совёнок, сейчас мы их поищем. Ребята, пойдём к ёлке, посмотрим птиц там.

Основная часть

 

Физминутка:

 

Чтоб нам елочку найти                           Маршируем на месте

На дорогу выходи

Ди-ди-ди, ди-ди-ди                                      Проговариваем строчки

На дорогу выходи.

Впереди большой сугроб                          Поднимаем руки вверх, изображая сугроб

Ножкой топ, второю топ                     Выставляем вперед на пятку ножку

Оп – оп – оп, оп – оп – оп                          Топаем на месте

Впереди большой сугроб

Прыгни ты повыше                                             Прыжки на месте

Станешь к елке ближе.

Прыгай, прыгай, не ленись,                               Прыжки с продвижением вперед

К елке ты поторопись.

Закружила нас метель                                       Кружимся к елке

Раз – два, раз – два

Спрячемся скорей под ель                                 Приседаем

Раз – два, раз – два

Из – под елки выходи,                                         Смотрим на елку

И на ёлку посмотри.

 

Воспитатель: -Посмотрите, какая елочка у нас красивая, на ней растут шишки, а вместо листочков у неё иголки.

Совенок : -Ребята, сейчас я вас научу как с помощью шишек можно согреть руки.

 

Самомассаж с использованием шишек

/дети берут по шишке и начинают движением вперёд-назад двигать её между ладошками, затем вращать круговыми движениями и в последнюю очередь одной рукой берут шишку и начинают ритмичными движениями дотрагиваться до другой ладошки/

 

Воспитатель: - Ну, что нагрелись ручки? Дотроньтесь ладошками до щёчек. Какие ладошки? (тёплые)

Совенок : - Значит, порядок. Но здесь нет моих друзей.

Воспитатель: -Не огорчайся совенок, сейчас мы их поищем на полянке. А чтобы нам быстрее до неё добраться возьмём санки.

 

Подвижная игра «Доедем до полянки на санках»

/разбить детей на две команды, двое везут одного/

 Воспитатель: -Мы так быстро ехали, что дыхание наше сбилось. Давайте восстановим его с помощью упражнения «Чудо-нос».

 

Дыхательное упражнение «Чудо-нос»

/После слов «задержу дыхание» дети делают вдох и задерживают дыхание. Воспитатель читает стихотворный текст, ребята только выполняют задание/

 

Носиком дышу,
Дышу свободно,
Глубоко и тихо –
Как угодно.
Выполню задание,
Задержу дыхание.
Раз, два, три, четыре –
Снова дышим:
Глубже, шире.

 

Воспитатель:  -Ну вот, дыхание восстановили, а теперь поищем птиц. (Здесь нет птиц)

Совенок : -Им наверное очень холодно и они спрятались.

Воспитатель:  -Ребята а давайте нарисуем солнышко, может птички прилетят к его теплу?

 

Рисование на снегу солнышка

 

Воспитатель: - Какого цвета солнышко? (жёлтое)

Воспитатель: - Какой формы? (круглое)

/воспитатель рисует с помощью сифона желтый круг/

Воспитатель: - Лучики какие должны быть? (прямые и длинные)

Воспитатель: - Каждый из вас нарисует по лучику

 

Воспитатель: -Совенок, смотри вот и твои друзья.

/воспитатель показывает изображения воробья, синицы, вороны/

Воспитатель: -Как называются эти птицы? (воробей, синица, ворона)

Совенок: -Мои друзья говорят, что они очень голодны.

Воспитатель: -Ребята, покормим птиц? (да)

 

Игра на развитие мелкой моторики рук «Покормим птиц»

/на столе кормушка с изображением птиц, зерна. Дети берут зерно по одной и кладут в кармушку/

 

Совенок: -Спасибо вам ребята, развеселили вы птиц и меня.

Воспитатель: -Ребята, а синичка хочет с вами поиграть.

 

Гимнастика для глаз  «Птичка»

/воспитатель держит птичку и делает движения соответствующие тексту, а дети следят за ней глазами/

 

Летели птички,

(Прослеживание глазами за птичкой по кругу.)

Как они летели,  (Вправо-влево.)

Все люди глядели.

Как они садились. (Вверх-вниз.)

Все люди дивились.

 

Воспитатель: -Ну что ребята, гимнастику для глаз мы сделали, теперь давайте поиграем в игру "Попади в круг".

Подвижная игра "Попади в круг"

Дети стоят по кругу на расстоянии 2—3 шагов от лежащего в центре большого обруча или круга (из веревки или начерченного на земле) диаметром 1—1,5 м. В руках у детей мешочки с песком или другие предметы для метания. По сигналу они бросают предметы в круг правой и левой рукой, по другому сигналу берут их из круга. Воспитатель отмечает тех, кто сумел попасть.

Правила: бросать и брать только по сигналу; стараться попасть в обруч; бросать одной, при повторении другой рукой.

 

Заключительная часть

 

Воспитатель: - Ребята, нам нужно возвращаться с прогулки. Давайте попрощаемся с совенком. (до свидания)

- Вам понравилось гулять? (да)

- Давайте вспомним, что мы сегодня делали? ( искали птиц)

- Кому помогли в пути? (птицам)

- Чем мы помогли им? (накормили)

- Какое настроение было у совенка, когда он к нам прилетел? (грустное)

/дети поднимают вверх пиктограмму с эмоцией грусти/

- А когда мы накормили птиц, как изменилось его настроение? (он стал весёлым)

/дети показывают пиктограмму радости/

- Что вам больше всего запомнилось? /дети делятся впечатлениями/

- Молодцы, ребята. Во время прогулки мы получили заряд бодрости, хорошее настроение и даже укрепили своё здоровье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Зимнее развлечение для 2-й младшей группы «Зимняя прогулка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
